6 мин.

Как оценивать работу Хави в «Барселоне»? Построение системы, победа в Ла Лиге, уходы легенд. Чего ждать дальше?

Колонка Вовы Прасолова

Хави возглавил «Барселону» в ноябре 2021-го года. За это время каталонец со своим штабом проделал огромную работу и привёл «Барсу» к победе в чемпионате. Полтора сезона – приличная дистанция для подведения определённых итогов и формирования выводов.

Если взять примитивную логику было-стало, то мы видим результат. На момент прихода каталонца команда шла в середине таблицы (9-е место после 12 туров), а в этом году «Барса» оформила чемпионство за четыре тура до финиша.

Важно оценивать не только положение в таблице (оно было неплохим и в предыдущие сезоны, когда уже постепенно нарастал кризис), но и качество игры. Куман оставлял «Барсу» в плачевном состоянии. В свой первый сезон основная идея голландского тренера заключалась в поиске работающих адаптаций под Месси и балансировании его сильных качеств с командой. Местами получалось неплохо, но это только маскировало проблему.

Старение лидеров и отсутствие чётко выстроенной игровой системы – вот глобальная проблема, которую Куман не смог решить. Он не был предпочтительным кандидатом на пост главного. Изначально Бартомеу тоже хотел заполучить популярного среди фанатов Хави (Эрнандес отказал), а после президентских выборов и прихода Лапорты доверие к голландскому специалисту упало ещё сильнее.

В ситуации, когда главной задачей было торможение кризисных явлений (а именно это было нужно Бартомеу) Куману удавалось на среднем уровне маскировать проблемы за счёт создания комфортных условий для Месси, но после ухода аргентинца, когда появилась возможность и необходимость выстраивать систему, голландец провалился.

Пришёл Хави. Каталонец сразу заявил о важности дисциплины и рабочей атмосферы внутри клуба, которые были потеряны в последние годы. Также Эрнандес рассказывал о необходимости возвращения к своему стилю и идентичности.

Очевидно, что невозможно в один момент ликвидировать весь хаос в раздевалке и построить работающую структуру, но Хави сделал главное – начал последовательную работу в этом направлении.

Основной игровой идеей на начальном этапе был вариант с двумя разными по своим задачам флангами. Слева создавался треугольник (крайний защитник, полузащитник, вингер), задача которого была в постоянном взаимодействии и смене позиций.

Справа создавались изоляции для футболиста, способного хорошо действовать один в один. Дембеле отлично подходил на эту роль. Но на тот момент француз был совсем близок к уходу из клуба: нежелание продлевать контракт на предложенных условиях, напряжённые отношения с руководством и фанатами – всё это говорило о скором расставании. Но Хави объяснил Усману его важность для команды, благодаря чему убедил остаться.

Зимой «Барса» усилилась новичками и достигла главной цели на остаток чемпионата – попала в Лигу Чемпионов.

К новому сезону «Барселона» подходила с большими ожиданиями и ответственностью. Во-первых, Хави провёл полноценною предсезонку, что очень важно для системных тренеров. Во-вторых, громкие трансферы (Левандовски, Рафинья, Кунде). Улучшение результатов было необходимо для подтверждения правильности выбранного пути.

К счастью, каталонцам удалось завоевать два трофея (суперкубок и чемпионат). Это мы способны оценивать работу тренера по качеству игры, не поддаваясь результатам, которые не всегда объективно отражают реальную картину, а вот массовая публика и определённая часть фанатов сразу бы начала разговоры о провале и необходимости увольнения.

В этом сезоне у Хави было две глобальные идеи. В начале сезона он пытался одновременно разместить на поле и Рафинью, и Дембеле. Получалось плохо: тот, кто выходил справа, действовал в привычной роли, тот, кто – слева, чувствовал себя некомфортно и не мог проявлять свои лучшие качества. После паузы на чемпионат мира тренерский штаб нашёл работающий вариант: номинально слева в атаке выходил кто-то из полузащитников (Гави/Педри), а фактически он опускался в середину поля, образую четвёрку в центре, что способствовало улучшению контроля. А ширину на фланге создавал Бальде.

В таком режиме «Барса» стала вариативнее в атаке. Теперь не было такой заточенности на один фланг и местами безыдейности, приводящей к большому числу навесов.

Хави удалось выстроить сверхнадёжную оборону. По ходу сезона постоянно обновляли показатели надёжности и уже повторили рекорд лиги по сухим матчам (26), который могут побить в последнем туре. Это стало возможным благодаря сумасшедшей форме Тер Штегена (9 предотвращённых голов) и одному из самых эффективных прессингу и контрпрессингу в Европе (PPDA = 9.1). Качественное интенсивное давление способствовало и улучшению обороны, и созданию опасности у чужих ворот за счёт быстрого возврата владения и высоких возвратов мяча.

Важно, что эта победа – не стечение обстоятельств и не везение на фоне слабых конкурентов. Если мы посмотрим на «Мадрид», то увидим, что эта команда не поменялась по сравнению с той, что выиграла Лигу чемпионов и Ла Лигу с 13-очковым отрывом в прошлом году. И стилистически, и в плане результатов. Весь сезон команда Анчелотти шла в схожем с прошлогодним графике набора очков и только в концовке, когда судьба гонки была решена, ухудшила свои показатели. Эта победа – именно прогресс «Барсы», а не слабость конкурентов.

Но нынешней команде ещё есть, куда расти. Необходимо развивать позиционную атаку. За счёт прессинга «Барса» стала одной из самых надёжных команд, но в вопросе действий у чужих ворот до сих пор возникают сложности. Это и является причиной многочисленных побед по 1:0, которые так активно обсуждают на протяжении всего года.

Когда в начале сезона соперники выключали правый фланг «Барселоны», у каталонцев не оставалось работающих инструментов по взлому чужой обороны. Это приводило к большому количеству навесов в штрафную на Левандовски.

На Роберте нужно остановиться отдельно. Я скептически относился к его подписанию с самого начала. Поляк – игрок, способный стабильно давать 20-25 голов за сезон. Но вред, который он косвенно (не по своей вине) причиняет команде, для меня важнее. Сейчас поясню. Левандовски – игрок штрафной элитного уровня. Он максимально реализует себя, когда команда создаёт ему много моментов. Структура «Барсы» ещё не выстроена на том уровне, когда это возможно на постоянной основе. Из-за отсутствия других идей команда склоняется к заманчивой идее грузить на форварда высокими передачами. Отсюда получаем столько навесов.

«Барселоне» нужен более мобильный форвард типажа ложной девятки. Идеально на эту роль подошёл бы Роберто Фирмино (немного помечтаю), который летом станет свободным агентом. Понятно, что бразилец уже не на пике, и такой переход маловероятен, но как бы интересно было посмотреть за Роберто в команде Хави.

***

«Барселона» переживает важный этап своей истории: выход из финансового кризиса, реконструкция стадиона и переезд на новую арену, уход легенд, построение новой команды. Очень много событий, по-разному влияющих на состояние клуба и команды. Хави – идеальный человек на пост главного тренера. Он знает и понимает «Барселону», верит в её стиль и выстраивает команду будущего. Именно он – тот, кто должен занимать этот пост и вести клуб к возвращению на вершину.

Телеграм-канал Вовы Прасолова