6 мин.

Альгуасиль построил интересную атакующую команду. Ромб в центре поля и интенсивный прессинг. Как баски пробиваются в ЛЧ?

Автор – Вова Прасолов

В прошлом туре «Барселона» официально оформила чемпионство в дерби, а в субботу получит кубок на домашнем поле и сможет ещё раз отпраздновать успех с болельщиками. Серьёзных турнирных задач на остаток сезона не осталось. Главная цель – уверенно провести оставшиеся матчи и установить ещё несколько рекордов по пропущенным голам и сухим матчам. На данный момент команда Хави пропустила 13 мячей. Рекорд чемпионата Испании – 18, топ-5 лиг – 15.

У «Барселоны» 25 сухих матчей. Лучший показатель в истории – 26. Тер Штеген идёт на трофей Саморы (приз лучшему вратарю Ла Лиги по итогам сезона), который ещё никогда (!) не получал. Очень хочется установить ряд исторических достижений исключительно для Марка. Немец своей игрой и вкладом в командные успехи это точно заслужил. В этом сезоне Ла Лиги Тер Штеген спас «Барсу» от 8.9 гола (лучший показатель в чемпионате).

В предстоящем туре на «Камп Ноу» приедет «Реал Сосьедад», имеющий запредельную мотивацию. Баски идут четвёртыми и имеют отличный шанс вернуться в Лигу Чемпионов спустя 10 лет. «Барселона» выиграла 17 из 20 последних встреч, дважды команды играли вничью, и только один раз побеждал королевский клуб. Последний раз «Реал Сосьедад» побеждал в 2016-м, а на «Камп Ноу» команда из Страны Басков не набирала очки с 1995-го (!) года.

Главный тренер «Реал Сосьедада» – человек клубной системы. Он прошёл все ступени, а теперь выводит команду в Лигу Чемпионов

Командой руководит 51-летний баскский специалист Иманоль Альгуасиль. Он является ярчайшем представителем клубной системы. Когда-то он отыграл 10 лет за «Реал Сосьедад» (1988-1998), а затем начал тренерскую карьеру в системе баскского клуба. Альгуасиль прошёл все стадии: руководил юношами, был ассистентом и главным во второй команде, выполнял роль исполняющего обязанности, а по ходу сезона 2018/2019 на полноценной основе был назначен главным в основной команде.

Он смог выправить сложную ситуацию (команда находилась возле зоны вылета) и поднять клуб с 15-го на 9-е место. В следующие три сезона баски были либо 5-ми, либо 6-ми, получая путёвку в еврокубки. Гораздо показательнее оценивать не позицию в таблице, а темп набора очков. Здесь у Альгуасиля наблюдается постепенный рост из сезона в сезон: 50, 56, 62, 62. В этом году «Реал Сосьедад» уже повторил прошлогодний показатель (62 очка), но впереди ещё четыре тура.

В 2021-м Альгуасиль привёл команду к победе в Кубке Короля – первому трофею с 1987-го года. Тогда в перенесённом из-за коронавируса финале «Реал Сосьедад» в баскском дерби обыграл «Атлетик Бильбао» (1:0).

Иманоль Альгуасиль провёл часть игровой и всю тренерскую карьеру в баскском клубе. Он занимал разные должности и работал в командах разных возрастов. Начав с юнош, он дошёл до главного состава, выиграл трофей, а теперь может вернуть клуб в Лигу Чемпионов. Баски только четыре раза в своей истории принимали участие в розыгрыше главного клубного турнира Европы (1981/1982, 1982/1983, 2003/2004, 2013/2014).

Как играет «Реал Сосьедад»? Ставка на атакующий футбол и ромб в центре поля

Иманоль Альгуасиль относится к категории тренеров, делающих ставку на привлекательный атакующий футбол. Команда занимает 4-е место в лиге по среднему проценту владения мячом (55.2%). Выше только «Барса», «Мадрид» и «Вильярреал» Кике Сетьена. Добиваться контроля помогает схема. Основной формацией является 4-4-2 с ромбом в центре поля (в отдельных матчах переходят на 4-3-3).

Данная схема позволяет наполнять середину и размещать на поле большое количество креативных футболистов. В составе есть нестареющий Давид Сильва (лучший по продвигающим передачам, 162, и пасам в штрафную, 37), прошедший академии «Барселоны» и «Мадрида» японский талант Такефуса Кубо (третий в лиге по проходам, завершившемся ударом, 29), Браис Мендес, Микель Мерино, Микель Ойарсабаль и ещё много других отличных футболистов.

Интересно, но все выше упомянутые игроки являются левшами. Всего в команде – 13 (!) футболистов с рабочей левой ногой. Это сказывается на особенностях взаимодействия, за чем интересно наблюдать.

Ещё в «Реал Сосьедаде» играет опорный полузащитник Мартин Субименди, в котором многие видят будущую замену Бускетсу. В предстоящей встрече можем увидеть противостояние с оригиналом.

Команда Альгуасиля хороша в обороне: вторые в чемпионате по ожидаемым пропущенным (30.6) и третьи – по реальным (31). Во многом это достигается за счёт качественного высокого прессинга. По интенсивности давления «Реал Сосьедад» – лучший не только в Испании, но и в топ-4 европейских лиг (PPDA = 8.8).

Слаженный высокий прессинг не только является эффективным оборонительным инструментом, но и служит источником создания опасных моментов у чужих ворот.

Вот пример. Запрессинговали Милитао и вынудили того делать пас вдоль ворот. Эпизод завершился голом Кубо.

***

В первом круге команды выдали яркий матч на «Аноэте» (1:4 – победа «Барсы»). Теперь каталонцы уже стали чемпионами, а баски близки к попаданию в ЛЧ. Хочется верить, что мысли команды Хави будут не только о церемонии награждения после матча, потому что «Реал Сосьедад» приедет на «Камп Ноу» точно не для того, чтобы выполнять роль фона, а с большой турнирной мотивацией и желанием увезти очки.

Телеграм-канал (с разборами матчей)

Фото: globallookpress.com/DAISUKE Nakashima, Ricardo Larreina