5 мин.

«Барселона» пропустила два в одном матче Ла Лиги только второй раз в сезоне. Разбираем пропущенные голы в игре с «Райо»

Наблюдения Вовы Прасолова

«Барселона» в очередной раз потеряла очки. В этот раз – выездное поражение от «Райо Вальекано». У «Барсы» только одна победа в последних пяти матчах. Каталонцам повезло, что «Мадрид» тоже проиграл, потому что отрыв мог сократиться.

Отдельно хочется остановиться на пропущенных мячах. Необходимо понимать специфику матча и соперника. «Райо» - третья по интенсивности прессинга команда Ла Лиги (PPDA = 9.6), вторая по количеству высоких отборов мяча (290) и пятая по тем, которые завершились ударом (44).

«Барселона» ожидаемо больше владела мячом (60%), поэтому важно, как именно хозяева этому противостояли. «Райо» совершил 22 отбора мяча (в среднем по сезону – 17 за матч). «Барселона» 160 раз теряла мяч (в среднем по сезону – 124.4 за матч). Цифры показательны. Команда Ираолы умеет сковывать соперника с помощью прессинга, небольшие размеры поля, о чём до матча говорил Хави, и отсутствие Бускетса, способного выводить команду из-под давления, – все эти факторы способствовали такому рисунку матча.

Показательный момент случился на 17-й минуте. Идёт позиционная атака «Барселоны». «Райо» выстраивается в две линии по четыре человека и пару атакующих игроков. Араухо поднимается с мячом, не находит вариантов для продвижения и возвращает мяч Кунде.

Француз направляет мяч Педри. Здесь останавливаемся и обращаем внимание на два момента. Первый – позиция Араухо: Рональд находится рядом с Кунде и медленно возвращается в оборону. Его позиция остаётся пустой. Во-первых, риск, если соперник отберёт мяч. Во-вторых, неэффективное использование пространства: Кунде и Араухо находятся в одной точке, хотя могли бы создать не одну, а две опции для передачи.

Второй момент – действия Педри: перед получением мяча полузащитник посмотрел через правое плечо и оценил ситуацию, поняв, что там есть соперник, при этом не обратив внимание на ситуацию слева. Много раз пересмотрел эпизод – Педри не оборачивался налево, только направо. В результате после получения мяча испанец уходит влево, где его накрывает игрок «Райо». Дальше «Барса» получает опасный момент на свои ворота. Спас Тер Штеген.

Через две минуты «Барселона» пропускает гол. Изначально ситуация находится под контролем. Явное численное преимущество в зоне мяча. Никаких предпосылок к появлению проблем.

Но ситуация обостряется после неудачной попытки отбора Гави. В результате он на время выключен из эпизода, Араухо вынужден выдёргиваться, для соперник открывается большое пространство за спиной защитника каталонцев.

Следующий этап атаки. Камельо движется к штрафной. Ситуация 6 в 3 в пользу «Барселоны». При этом из-за неправильного расположения свободным слева остаётся Альваро Гарсия. Четыре футболиста «Барсы» опекают одного Оскара Валентина, оставляя свободным другого игрока соперника.

Дальше идёт передача на свободного Альваро Гарсию. Кунде смещается к испанцу, но не накрывает до упора, а занимает выжидательную позицию. В момент удар француз уже не успевает ни накрыть соперника, ни заблокировать удар.

Второй пропущенный мяч «Барселоны» начался с выбрасывания из-за боковой. Мяч пролетает мимо Оскара Трехо и Френки. Фран Гарсия делает рывок, а впереди огромное свободное пространство.

Не понимаю, почему Араухо не закрывал свою позицию, а находился левее, где уже был партнёр. В результате выход один на один и гол.

В этом сезоне Ла Лиги «Барселона» только два раза пропускала больше одного мяча за игру. Первый – в ноябрьском Эль-Класико на «Бернабеу» (3:1). Второй – в прошедшей игре с «Райо». Оба гола – отличный пример действий команды Андони Ираолы. «Барса» не может выиграть у «Райо Вальекано» уже четыре (!) матча подряд (три поражения и одна ничья).

Телеграм-канал

«Райо Вальекано» - сумасшедшая команда. Ираола поставил яркий стиль. Каждый матч - одно удовольствие