6 мин.

Полный гид по «Жироне» перед каталонским дерби: город, владельцы из City Football Group, тренер, стиль, игроки

Жирона – город в 100 километрах от Барселоны. Это даже более каталонское дерби, чем матчи с «Эспаньолом». А талисманом клуба является муха

Жирона – прекрасный каталонский город недалеко от Барселоны (около часа езды) с замечательной средневековой архитектурой и уютными улочками.

Жирона выделяется своей активной политической позицией. В отличие от соседей из «Эспаньола» жиронцы выступают за независимость Каталонии от Испании. На референдуме 2017 года самая большая в процентном соотношении явка (53,32%) и самый высокий показатель проголосовавших за отделение (94,83%) были именно в этом регионе.

Ещё одним интересным фактом является то, что священным насекомым города и талисманом клуба является муха. Не самое привлекательное животное, но у данного решения есть очень долгая история. По легенде, когда в XIII веке после длительной осады и захвата города французские воины решили осквернить мощи покровителя города (Святого Нарцисса) и ворвались в церковь, открыв саркофаг, они были атакованы бесчисленным количеством агрессивных мух. Французские захватчики были изгнаны, а укусы вызвали заражения и страшнейшую эпидемию в рядах французской армии. После этого муха стала культовым животным для Жироны.

Клубом владеет (частично) City Football Group, а директором и совладельцем является брат Гвардиолы

У «Жироны» несколько владельцев. Доли распределяются следующим образом: 47% - City Football Group, 16% - Girona Football Group, 35% - Марсело Клауре, боливийский предприниматель, бизнесмен и инвестор. Часть акций принадлежит брату Пепа Гвардиолы – Пере Гвардиоле. Таким образом, тренер «Манчестер Сити» связан с «Жироной» и через бизнес-империю, и через родственника.

Это способствует тому, что уже много лет Пеп приезжает на базу каталонцев, где читает лекции для тренеров и проводит тренинги с игроками. Ещё одним следствием связи с City Football Group является большое количество игроков, которые приезжают в аренду из «Манчестер Сити». Например, в прошлом сезоне из английского клуба пришли сразу три футболиста (Науэль Бастос, Пабло Морено, Дарио Сармьенто). В этом – двое (Янхель Эррера, Иан Коуту). Ещё два игрока из «Нью-Йорк Сити» (тоже часть сети City Football Group): Валентин Кастельянос и Александер Кальенс (пришёл на постоянной основе).

Тренер «Жироны» - Мичел: вывел клуб в Примеру, говорит на каталанском, ставит привлекательный стиль

Команду возглавляет Мигель Санчес (Мичел). Испанец пришёл летом 2021-го. Специалист сразу же стал любимчиком болельщиков. Говорил о важности уважения к месту работы и давал пресс-конференции на каталанском языке. «Необходимо прилагать усилия, чтобы приспособиться к новому месту. Я не просто тренер. Теперь я живу в Жироне, это мой город. Хочу говорить по-каталански и общаться с местными людьми».

Команда сложно начала сезон (всего 4 очка и 20-я позиция в таблице после пяти туров), но затем выправилась и по итогам сезона получила повышение в классе. «Жирона» заняла шестую строчку, что позволяло сыграть в плей-офф за выход в Примеру. Дальше были победы в двухматчевых противостояниях над «Эйбаром» и «Тенерифе». Каталонцы три сезона провели в Сегунде и наконец-то вернулись в элиту.

Интересный факт про главного тренера «Жироны» - Мичел трижды выводил свои команды в высший испанский дивизион (ни одному специалисту не удовалось подобное): «Райо Вальекано» в 2017-м, «Уэска» в 2020-м и «Жирона» в 2022-м.

Мигель Санчес ставит команде яркий и привлекательный футбол. Жиронцы стремятся владеть мячом (средний процент владения = 51.8%, 8-е в лиге) и атаковать (4-е в Ла Лиге по забитым мячам, 42; интересно, что пропустили столько же). Команда занимает 7-е место в чемпионате по созданным голевым моментам (56), 6-е по ударам в створ за игру (4.6) и успешным попыткам дриблинга за игру (7.9).

«Жирона» не является грубой командой: 17-е место по фолам за игру (11.7) и 19-е место по красным карточкам (2). Интересно, что каталонцы занимают последнее место в этом сезоне Ла Лиги по сухим матчам (только 1, столько же у идущего последним «Эльче»).

За кем из игроков следить?

Главной креативной силой и лидером команды является Алеиш Гарсия (кстати, тоже связан с «Манчестер Сити»). Каталонец – лучший по ассистам (7), продвигающим пасам (137), ключевым пасам (63), пасам в финальную треть (141), предударным действиям (115, 4.83 на 90 минут), предголевым действиям (14) и второй по пасам (22) и кроссам (10) в штрафную площадь соперника. Также Гарсия отвечает за угловые (82). В качестве бонуса лидирует и по совершённым перехватам (32).

Главным бомбардиром команды (7 голов) является Кристиан Стуани. Уругваец – легенда и капитан «Жироны». Стуани пришёл в 2017-м и остался в каталонском клубе даже после вылета в Сегунду. Кристиан – классический форвард штрафной, не отличающийся особой мобильностью, но умеющий завершать эпизоды. Уругвайский футболист является лучшим бомбардиром в истории «Жироны» (113 голов). Лидирует в лиге по минутам на гол (102), выше, чем Бензема (104) и Левандовски (109).

Выделяется правый защитник «Жироны» Арнау Мартинес: лидирует в команде по созданным шансам за игру (1.31), кроссам в штрафную (13), второй по ключевым пасам (27), предударным действиям (51), третий по передачам в штрафную (20) и предголевым действиям (5).

Мартинес – воспитанник «Барселоны» (2010-2016). Арнау рассказывал, как трудно было покидать Ла Масию и что был бы рад вернуться: «Было трудно. Я плакал несколько дней. Я был кулес всю свою жизнь. Очевидно, что я хотел бы вернуться в «Барсу».

Интерес вызывает принадлежащий «Атлетико Мадрид» Родриго Рикельме. Занимает первое место в команде по средней дистанции проходов (13.86 метров), проходам, завершившемся ударом (17), ключевым пасом (10), голом (2), общему числу созданных шансов после проходов (27).

Также можно обратить внимание на второго бомбардира команды (6) Валентина Кастельяноса, выращенного в Ла Масии опорного полузащитника Ориоля Ромеу, воспитанника «Мадрида» Мигеля Гутьерреса и зимнего новичка команды Виктора Цыганкова (перешёл из «Динамо Киев»), который является одним из самых ярких представителей талантливого поколения украинских футболистов.

***

«Жирона» идёт в середине таблицы: 11 место, 34 очка. Команда находится в достатачно безопасном положении в контексте борьбы за выживание (отрыв от зоны вылета – 7 очков) и при этом вряд ли сможет пробиться в еврокубки. В общем, ситуация позволяет подходить к матчам без лишнего давления.

Мичел ставит преимущественно атакующий футбол, но в определённых встречах (например, против топ-клуба) могут отходить от своих принципов и действовать более осторожно. Базовой формацией является 4-1-4-1, но также могут быть задействованы и другие схемы. В этом сезоне мы уже наблюдали варианты с игрой в 4-3-3, 4-4-2, 4-4-1-1, 4-2-3-1, 5-3-2, 3-4-3, 3-1-4-2. Посмотрим, что будет в предстоящем матче против «Барселоны».

Телеграм-канал автора