5 мин.

Дело Негрейры - реальная вина «Барселоны», и клуб могут дисквалифицировать? Или это просто пиар-война против клуба?

Все против «Барсы»

В середине февраля вскрылась информация, что «Барселона» три года платила вице-президенту Технического судейского комитета Федерации футбола Испании Энрикесу Негрейре. Потом оказалось, что выплаты тянулись с 2001 года, но из-за сроков давности суд сосредоточился на последних десяти годах.

Расследовать дело начала прокуратура Каталонии. «Барселону» обвинили сразу по трём статьям: коррупция в спортивном бизнесе, недобросовестное управление, фальсификация документов.

«Барса» платила компании Негрейры DASNIL 95 за отчёты по различным арбитрам с описанием их характеристик, особенностей и рекомендации для игроков каталонского клуба, как вести себя с тем или иным судьёй. Подобное является обычной практикой, но прокуратуру заинтересовал ряд других факторов:

  • Отсутствие каких-либо подписанных договоров (только устное соглашение).

  • Негрейра скрывал факт платежей в налоговой декларации.

  • «Барселона» перестала платить Негрейре после его увольнения из технического комитета судей, после чего бывший арбитр отправил клубу несколько сообщений с угрозами раскрыть детали сотрудничества и устроить публичный скандал.

  • Существенное улучшение материального положения Негрейры: появление новой недвижимости и других активов. Факт вывода средств через третьих лиц и чужие банковские счета.

  • Выплачиваемые суммы были выше средних цен за технические консультации и отчёты.

«Барселона» не отрицает сотрудничества. Бывшие члены управления уже подтвердили, а клуб опубликовал официальное заявление.

Вот полный текст:

  1. «Барселона» в прошлом пользовалась услугами внешнего технического консультанта, который предоставлял в видеоформате технические отчеты об игроках низших лиг в Испании для технического секретаря клуба;

  2. Отношения с тем же внешним поставщиком расширили: он поставлял технические отчеты, связанные с профессиональным судейством, чтобы дополнить информацию, необходимую техническому персоналу первой команды и резервной команды. Это обычная практика в футбольных клубах;

  3. В настоящее время этот вид аутсорс-услуг предоставляет специалист, прикрепленный к футбольному отделу;

  4. «Барселона» сожалеет, что эта информация появилась именно сейчас – в лучший со спортивной точки зрения момент сезона;

  5. «Барселона» предпримет юридические действия против любого, кто может нанести ущерб образу клуба различными инсинуациями, и подвергнуть сомнению репутацию организации, что может случиться в результате подобных заявлений.

Лапорта высказался об отсутствии каких-либо нарушений и заверил, что «Барса» готова сотрудничать и будет отстаивать честь клуба: «Кулес, в прошлом «Барса» воспользовалась услугами внешнего консультанта для получения отчетов об игроках низших лиг в Испании. Кроме того, этот же консультант давал советы по судейству, и это считается вполне нормальным в больших клубах. Новость поразительная. Это не совпадение, что она появилась именно сейчас, когда дела идут хорошо. Предвзятые интерпретации получат соразмерный ответ. Мы оставляем за собой право предпринять любые действия, необходимые для защиты чести и интересов нашего клуба».

Также президент каталонцев считает, что акция против «Барсы» неслучайна, а её инициатором является президент Ла Лиги: Хавьер Тебас запустил кампанию с целью уничтожить репутацию «Барселоны» и меня лично. Маски сброшены. Он одержим «Барсой» и боится успехов нашего клуба».

Добавим к этому многочисленные препятствия со стороны лиги в отношении финансового фэйр-плей, регистрации новых контрактов, покупки футболистов, а также регулярные нападки Тебаса на «Барселону» в прессе:

«Глава Королевской испанской футбольной федерации должен убрать Лапорту из совета директоров»

«Мне до сих пор трудно понять, почему Жоан Лапорта не дает объяснений по делу Негрейры. Эта история не дает мне спать по ночам. Я беспокоюсь о том, как нам справиться с ситуацией на репутационном и политическом уровне»

«Это худшее, что случалось с испанским футболом за всю его историю. Жоан Лапорта должен перестать видеть призраков там, где их нет, и помочь расследованию, насколько это возможно».

Против «Барсы» совместным заявлением выступили все клубы Ла Лиги. Отдельно действия каталонцев осудил «Мадрид». Перес долго оставался в стороне (всё-таки партнёры по Суперлиге), но потом всё же выступил и из-за отсутствия приглашения не приехал на Эль-Класико на «Камп Ноу».

УЕФА также начало своё расследование (открыли дисциплинарное дело). Учитывая тот факт, что «Барселона» - один из трёх клубов, которые до сих пор не вышли из проекта Суперлиги, можно ожидать не самого лояльного отношения со стороны организации. По регламенту УЕФА «Барсу» могут отстранить на один сезон, если будет доказано, что клуб прямо или косвенно причастен к влиянию на исход матчей на национальном или международном уровне.

***

Что касается возможных последствий, то сложно представить, что ситуация может закончиться отстранением «Барселоны» из какого-либо турнира, максимум – штраф. Некоторым фигурантам дела, причастным к управлению клубам в последние годы (привет, Росель и Бартомеу) могут грозить реальные сроки. Лапорта точно не попадёт под эти санкции, так как срок годности дела по периоду его правления уже истёк.

Вариант с каким-либо реальным влиянием на работу судей маловероятен. Что-то доказать вряд ли удастся. Во-первых, скорее всего, реальной вины клуба нет. Во-вторых, для этого необходимо, чтобы какой-то судья/судьи признал, что судил предвзято, а на это никто не пойдёт.

Вопросы вызывает момент, когда вся информация появилась на публике. Контакты с Негрейрой были прекращены уже давно, судейских скандалов тоже не было. А вот война с Тебасом и УЕФА из-за Суперлиги – отличный повод устроить пиар-кампанию против каталонского клуба. Скорее всего ситуация закончится победой «Барселоны» в суде, но сам факт уже ударил по имиджу клуба и репутации для спонсоров. Сейчас Лапорта готовит сообщения для сосьос, Ла Лиги, УЕФА и спонсоров, где собирается прояснить ситуацию и обозначить стратегию клуба по решению данного вопроса. На 12 апреля запланирована пресс-конференция президента «Барсы». Ждём новых деталей.

Наш ютуб-канал

Наш телеграм-канал

 Рафинья стал основным в «Барселоне» после травмы Дембеле, но что будет после возвращения Усмана? Новый этап конкуренции