5 мин.

Феррана Торреса много критикуют за реализацию, но он является важнейшей тактической опцией Хави и Луиса Энрике

Объясняем, почему

«Барселона обыграл «Викторию» (4:2) в заключительном матче группового этапа Лиги Чемпионов. Встреча не имела особого турнирного значения (обе команды уже лишились шансов на выход в плей-офф), что позволило каталонцам выйти не самым основным составом. Игра получилась яркой и интересной, но особенно выделился Ферран Торрес. Испанец провёл на поле 90 минут, забил два мяча и был крайне полезен.

Тема Феррана является достаточно противоречивой. Многие критикуют его за слабую реализацию (справедливо), но не обращают внимание на его вклад в других стадиях игры. Матч против «Виктории» отлично подходит, чтобы на примере нескольких эпизодов объяснить вклад Торреса в игру своей команды.

Ферран отлично понимает позиционный футбол и является по-настоящему командным игроком

Торрес имеет опыт совместной работы с такими тренерами, как Пеп Гвардиола, Хави и Луис Энрике, что естественным образом положительно сказывается на понимании принципов позиционного футбола, который выстраивается в командах Феррана («Барселона» и сборная Испании).

Матч с чехами отлично продемонстрировал, как за счёт умных, но не всегда заметных действий, Торрес улучшает положение своей команды на поле. Давайте разберём на примере нескольких эпизодов.

Ферран вышел на поле на позиции центрфорварда, где обычно играет Левандовски, но функции испанца значительно отличались от классического набора задач польского нападающего. Торрес действовал в роли ложной девятки: регулярно опускался в центр поля для создания дополнительного игрока в зоне мяча, что всегда способствует контролю.

В данном эпизоде за счёт опускания испанца команда вышла из-под давления соперника.

Уже через несколько секунд Ферран совершал рывок под передачу Бальде. Эпизод закончился опасным моментом у ворот «Виктории». Открывания на скорости - приём, который регулярно использует Торрес. Если соперник поднимает линию защиты и даёт свободное пространство за спинами игроков обороны, то данный навык оказывается эффективным.

Ещё одним важным умением одиннадцатого номера каталонцев является игра на команду. В эпизоде с первым голом Ферран стянул на себя нескольких игроков «Виктории», после чего вывел Ансу Фати на ударную позицию.

В данном эпизоде увёл соперника, освободив пространство для Бельерина. Атака завершилась ударом в створ.

Здесь стянул на себя соперника и увёл его в центр, чем освободил зону для рывка Гави.

Также Ферран отлично взаимодействовал с партнёрами. Например, в эпизоде с третьим голом  сыграл в стенку с Рафиньей, после чего успешно завершил эпизод.

Реализация - действительно главная проблема Торреса?

Да. Все мы помним, как после матча с «Наполи» в прошлом сезоне Ферран покидал поле «Камп Ноу» в слезах из-за множества нереализованных шансов. Такие эпизоды встречаются достаточно часто. Ферран отлично читает игру и регулярно получает шансы, что означает правильный выбор позиции и момент открывания, но ужасно завершает. К сожалению, на поверхности остаются не умные действия игрока, а нелепые промахи, что порождает волну негатива в адрес футболиста.

***

Ферран - отличный футболист, прекрасно понимающий принципы того футбола, который выстраивается в его командах. Торрес выполняет большой объём важных задач как в позиционной атаке, так и в прессинге, за что его ценят тренеры. Главным недостатком игрока является слабая реализация, за что он постоянно получает порцию критики от фанатов, не замечающих его вклад в других стадиях.

Ферран -универсальный игрок атаки, способный выйти на любой позиции в нападении. В прошлом сезон Торрес составлял часть комбинационного треугольника на левом фланге «Барсы», но в этом потерял место в старте. Справа серьёзная конкуренция в лице Рафиньи и Дембеле. В центре Левандовски, которого сложно превзойти из-за невероятной эффективности поляка. Позиция слева выглядит наиболее доступной. В идеальном мире, где Дембеле и Рафинью не ставят на левый фланг, остаётся только один конкурент в лице Ансу Фати.

В сборной Испании Луис Энрике доверяет игроку. Торрес является основным футболистом и чаще всего выходит справа. На предстоящем Чемпионате Мира Ферран, скорее всего, будет игроком старта. Испанец не является самым ярким футболистом, совершающим множество обводок или забивающим большое количество голов, но прекрасно выполняет тактические инструкции тренерского штаба, за что высоко ценится.

Телеграм-канал Вовы Прасолова