«Барселона» и «Реал Сосьедад» выдали суперматч на «Аноэте». А Хави перевернул игру заменами

Огонь в Сан-Себастьяне

«Барса» и «Реал Сосьедад» выдали суперматч. Смелость с обеих сторон, первые голы Левандовски, успешные замены Хави и потрясающий выход Фати. Давайте разбираться по порядку.

Яркое начало

С первых минут команды показали, что собираются играть открыто. Хозяева постарались сразу прижать «Барселону», после чего пропустили с контратаки. А через несколько минут забили сами. В данном случае смелость помогла: Давид Сильва и Такефуса Кубо запрессинговали Де Йонга, после чего отправили мяч на выход Исаку, реализовавшему свой момент. В результате к шестой минуте счёт был 1:1.

Смелость «Реал Сосьедада» характеризует и тот момент, что своим прессингом они вынуждали соперника выходить из обороны в атаку с помощью длинных передач, что явно не входило в планы «Барселоны», любящей разыгрывать коротко.

Неслучайно Тер Штеген стал лучший в матче по продвигающим передачам (8). Немцу зачастую просто приходилось перебрасывать первую линию давления соперника.

Тройка сзади и насыщение центра поля. Хави адаптировал схему под соперника

«Реал Сосьедад» действует по схеме 4-4-2 с ромбом в центре поля, то есть насыщает середину четвёркой футболистов. Стартовый план Хави учитывал данную особенность. Формацию «Барселоны» можно было записать как 3-4-3, отправляя Бальде и Дембеле в атакующую тройку или как 3-4-2-1, ставя их на позицию латералей.

Важнее роли в данной схеме. Сзади образовывалась тройка за счёт гибкой роли Араухо. Бальде и Дембеле закрывали фланги, а центр насыщался четвёркой футболистов, что позволяло лишить соперника численного превосходства в середине поля.

Важно не забывать и про отсутствие Бускетса из-за дисквалификации. На эксперименты со схемой могла натолкнуть именно недоступность капитана.

Хави перевернул игру заменами

На 63-й минуте на поле появились Фати и Рафинья. Дембеле передвинулся на левый край, оставив правый фланг бразильцу. Через несколько минут Рафинья отправил мяч Фати, который гениальным пасом пяткой ассистировал на гол Дембеле. Ещё через две минуты Фати сделал голевой пас на Левандовски.

Совсем скоро «Барса» забила четвёртый и сняла все вопросы о победителе. В концовке (последние 20 минут) после выхода Альбы каталонцы перестроились на привычные 4-3-3 и спокойно довели игру до конца.

***

Команды выдали отличный матч. Хочется поблагодарить тренеров за открытый рисунок игры и смелость. Счёт мог быть совсем другим. «Реал Сосьедад» имел все шансы выйти вперёд и добиться совершенно другого результата, но отличные замены от Хави перевернули игру и добавили дополнительные бала каталонскому тренеру, а «Барселоне» первые три очка в сезоне.

Телеграм-канал автора

Полноценная предсезонка Хави, звёздные новички и груз ожиданий. Как «Барса» подходит к старту нового сезона?

«Барселона» покупает Рафинью и сохраняет Дембеле. Хави предстоит разместить обоих в составе или выбрать кого-то одного