3 мин.

«Барселона» покупает Рафинью и сохраняет Дембеле. Хави предстоит разместить обоих в составе или выбрать кого-то одного

Конкуренция на правом фланге

«Барселона» покупает Рафинью из Лидса. Не буду подробно останавливаться на том, откуда клуб взял такие деньги на трансфер (около 60 миллионов евро). Хочется проговорить именно игровую сторону перехода.

Рафинья - игрок на правый фланг атаки. В команде Хави данная роль идеально подходит его качествам

В прошлом сезоне после смены главного тренера у «Барселоны» появилось чёткое разграничение функций для разных флангов. Левый - под комбинации и правый - под создание изоляций для игрока, хорошо действующего 1 в 1.

Рафинья хорошо вписывается в такую систему. Бразилец хорош в индивидуальных дуэлях. За счёт дриблинга и скорости он способен проходить как одного, так и нескольких соперников, продвигая мяч вперёд. Справа в атаке Хави необходимы именно эти качества.

Дополнительным бонусом является школа Марсело Бьелсы, через которую прошёл футболист. У аргентинца все футболисты должны отрабатывать без мяча, следовательно бразилец готов работать в прессинге, что важно в команде Хави, а тактические знания, приобретённые у одного из самых влиятельных тренеров современности, явно помогут в адаптации к новой игровой системе.

Что делать с Дембеле? Постоянная ротация, выбор кого-то основным или размещение обоих на поле?

Вскоре после объявления о соглашении с «Лидсом» по переходу Рафиньи «Барселона» анонсировала новый контракт с Дембеле на два года.

В прошлом сезоне именно Усман занимал позицию, на которую претендует новичок «Барсы». Француз великолепно провёл период под руководством Хави, доказав, что при должном подходе и отсутствии травм он способен быть игроком мирового уровня.

В какой-то момент Дембеле столкнулся с конкуренцией в лице Траоре, но по итогу именно француз стал железно основным игроком состава. Наблюдалась чёткая иерархия. Усман - игрок, который обладает набором качеств топ-игрока и местом в старте. Адама - хорошая подмена, но с более ограниченным функционалом.

Сейчас же ситуация другая. Рафинья явно приходит не под место на скамейке. И статус, заработанный в Англии, и цена это подтверждают.

Складывается ситуация, при которой на одну позицию претендуют два игрока высочайшего уровня. В теории расклад отличный. Возможность ротировать состав, не теряя в качестве, но на деле всё не так идеально.

Вероятность того, что один из футболистов со временем станет недовольным своим положением, крайне высока. А проблемы внутри команды ни к чему хорошему не приведут.

Можно задать вопрос. А почему не использовать обоих одновременно? Ведь Дембеле хорошо играет обеими ногами, значит, способен действовать и на левом фланге.

Ответ будет отрицательным. В «Барселоне» Хави левый край поля заточен на командные взаимодействия в рамках треугольника, где футболисты (крайний защитник, полузащитник и крайний нападающий) меняются позициями.

Дембеле не обладает теми качествами, которые необходимы для данной роли. Его сильной стороной является игра на свободном пространстве, которое команда стремится создавать справа. Соответственно, позиция в составе для Усмана только одна.

***

Взяв Рафинью, «Барселона» укрепила состав сильным игроком. Подписав контракт с Дембеле, создала невероятную конкуренцию. Хави предстоит непростая, но отчасти приятная задача по интеграции обоих в состав. Каталонцу предстоит либо выбрать одного в качестве игрока старта, либо каким-то образом разместить обоих на поле. Посмотрим.

Телеграм-канал про лучшую игру на планете Земля