17 мин.

Уход Месси, провал Кумана и возвращение Хави. Подводим итоги сезона 2021/2022 для «Барселоны»

Сезон 2021/2022 начинался крайне тяжело для «Барселоны». Трудности были на всех уровнях. Финансовый кризис и долги побуждали руководство искать оптимальные решения по налаживанию финансового баланса, а вся предсезонная подготовка сопровождалась слухами о кандидатуре потенциального нового главного тренера.

Отношения Лапорты и Кумана как главная тема прошлого лета 

Заявления Лапорты ясно давали понять, что голландский специалист не является приоритетным вариантом и что при возможности будет назначен новый тренер.

«Сейчас мы обдумываем ситуацию с Куманом. Нужно оценить, что получилось хорошо, а что плохо в минувшем сезоне. Необходимо время на размышление».

«Да, я сообщил Куману, что он не мой фаворит. Я попросил его дать мне время на поиск замены и сказал, что он останется в клубе, если я её на найду».

Рональд также активно вёл себя в прессе, пытаясь оказывать давление на руководство.

Вот слова голландца о высказывании президента: «Он говорил слишком много и дважды был не очень мудр. Это можно сделать и наедине. Мне нравится, когда президент занят и задаёт вопросы, но это не должно происходить в прессе. В этом-то и была проблема».

Или фраза про результаты своей работы: «Я готов остаться, я хорошо провожу время. Благодаря мне у этого клуба есть будущее». Прозвучало слишком самонадеянно.

Ситуация была крайне напряжённой. Становилось очевидно, что такие отношения между президентом и главным тренером ни к чему хорошему не приведут, но из-за отсутствия достойных альтернатив был сделан выбор в пользу продолжения сотрудничества с Куманом.

В клуб пришли новички: вернувшийся в столицу Каталонии центральный защитник Эрик Гарсия и ряд игроков группы атаки: Депай, Люк де Йонг и Агуэро. Трое были взяты как свободные агенты, а один - на правах аренды, что характеризует не самое лучшее финансовое положение клуба.

В самом конце трансферного окна клуб покинули Гризманн и Эмерсон. Если уход бразильца воспринимался спокойно, то потеря француза расстроила тренера. «Дополнительной проблемой стало то, что сделка осуществилась в последний день трансферного окна. Было очень мало времени на поиск замены. Было неприятно» - сказал тогда Куман.

Уход Месси нанёс эмоциональный удар по «Барсе»

Ситуацию усугубила новость, появившаяся вечером 5 августа. Лионель Месси покидает «Барселону» вопреки собственному желанию и желанию клуба.

«У нас действительно не было проблем с «Барселоной». Мы с клубом договорились обо всех деталях, было полное взаимопонимание, никаких разногласий» — сказал Месси на прощальной пресс-конференции, но из-за правил Ла Лиги аргентинец был вынужден покинуть родной клуб.

Рано или поздно это должно было произойти, но нелепость ситуации, в которой Лео покидал «Барсу», только ухудшала положение дел: «Барселона» подходила к новому сезону в ужасном эмоциональном состоянии.

Куман провалил начало сезона, после чего был уволен

«Барселона» тяжело начала сезон как на внутренней, так и на европейской арене. Ничьи с «Атлетиком», «Гранадой» и «Кадисом», а также поражения от «Атлетико», «Мадрида» и «Райо Вальекано» в чемпионате в дополнение к двум ужасным разгромам (оба по 0:3) от «Баварии» и «Бенфики» в Лиге Чемпионов.

Помимо плохих результатов ситуацию усугубляла неопределённость как в игровом плане, так и среди руководства.

Куман действовал неоднозначно. Не мог определить игровые принципы, метался между разными идеями и подставлял игроков.

Его критика в адрес Нико Гонсалеса после поражения от «Атлетико» вызывала возмущение. «Это недопустимо. Нико Гонсалес не последовал за Лемаром, и нам не хватило одного человека в центре. Теперь вы можете понять, почему мы иногда играем с тремя центральными защитниками» - сказал тренер после игры.

Куман не упомянул переход на новую схему и странную тактическую установку. В любом случае публичная критика игроков недопустима. Вопросы, касающиеся действий футболистов на поле, следует разбирать внутри клуба, а не выносить в прессу. Заявление Рональда выглядело, как попытка снять с себя ответственность за отрицательный результат, переложив вину на игроков.

Напряжённости добавляли слухи, появляющиеся после каждой потери очков. Журналисты подогревали обстановку вокруг главного тренера «Барселоны». Одни критиковали каждое действие Кумана, а другие искали альтернативы голландскому специалисту.

Руководство также вело себя непоследовательно. Вот слова Лапорты в начале октября: «Куман остаётся в «Барселоне». Он продолжит тренировать команду вне зависимости от того, как закончится сегодняшняя игра с «Атлетико». Рональд заслуживает доверия, он — легенда «Барселоны». Я ценю то, что он решился возглавить нашу команду в такое непростое время». В конце этого же месяца тренер был уволен. Никто не говорит, что Рональд не заслуживал увольнения, но целесообразность столь контрастных заявлений президента вызывала вопросы.

Рональд ушёл некрасиво. Всё можно понять по его высказыванию: «Как Жоан Лапорта уволил меня? В самолете. Мне больно от того, что игроки сидели позади нас в это время». После увольнения Куман стал активно давать различные интервью, в которых негативно отзывался о президенте «Барселоны».

«В ближайшее время вы не увидите меня на «Камп Ноу», я пока не могу этого сделать. Не с этим президентом» - Рональд Куман.

Подводя итог периода работы Кумана в «Барселоне», стоит сказать, что он возглавил команду в непростое время: смена поколений, перестановки в руководстве, финансовый кризис - всё это осложняло ситуацию для голландца.

В свой первый сезон Куман находился в поисках наилучших адаптаций команды под Месси (местами получалось неплохо), но, когда Лео ушёл, было необходимо выстраивать систему, на что Рональд оказался неспособен.

Приход Хави подарил надежду. Каталонец сразу стал менять порядок в команде

Первым кандидатом на пост главного тренера «Барселоны» после ухода Кумана был Хави. Разговоры о возвращении легенды велись давно, но сам каталонец говорил, что ещё не готов. Сейчас же было понятно, что время пришло: необходимо спасать родной клуб.

Пока велись переговоры с «Аль-Саддом», действующим на тот момент клубом Хави, временно исполняющим обязанности был назначен тренер «Барсы Б» Сержи Баржуан. Что-то сказать про его короткий период работы на посту главного нельзя, так как все понимали, что это всего лишь формальность.

Когда все детали по приходу Хави были улажены и он приехал в Барселону, сразу же начались изменения. В первые дни появился список из 10 клубных правил, регулирующих такие аспекты, как своевременное прибытие на базу, совместное питание команды и запрет на участие в ряде мероприятий, не связанных с футболом.

«Для того, чтобы конкурировать, нам нужен порядок», — сказал Хави на своей первой пресс-конференции. «Речь идёт не о жёсткости, а о порядке и правилах, и эти правила должны соблюдаться. Когда у меня были правила в раздевалке, всё было хорошо. Когда правила не соблюдались, всё шло не очень».

Началось возрождение клубных идей и изменения в тренировочном процессе

Хави обозначил степень проблем: «Стиль «Барселоны» был полностью утрачен. Некоторые игроки не понимают автоматизмы, которые я понимал в возрасте 11 лет. Проблема в том, что с ними не работали в этом направлении».

Новому тренеру пришлось объяснять основы своего футбола многим футболистам, не знакомым с данной философией. Опыт работы в Катаре, где также приходилось очень кропотливо объяснять своё видение игры футболистам, для которых это было чем-то новым, явно помог на начальном этапе работы в Каталонии.

Тактический анализ стал важнейшей частью работы Хави с игроками. Вот ряд высказываний самих участников процесса:

«С первого же дня он показывает нам видео, через которые объясняет, что конкретно требуется в каждом эпизоде» - Рональд Араухо.

«Хави показывает мне много видео – примеры моей игры из матчей. Указывает, где я могу прибавить, как правильно располагаться и где получать мяч. Эти видео охватывают все аспекты моей игры» - Френки де Йонг.

Хави пришёл не один, а со своим штабом (ассистенты Оскар Эрнандес и Серхио Алегре, тренер по физподготовке Иван Торрес, аналитики Давид Пратс, Тони Лобо и Серхио Гарсия, тренером вратарей остался Хосе Рамон Де ла Фуэнте).

Отдельно хочется поговорить про Ивана Торреса. Специалист изменил тренировочный процесс, добавив в него много упражнений как интенсивного, так и развлекательного характера.

«Мы часто устраиваем мини-игры, которые помогают сплотиться. Всем нравится участвовать в них. Если мы выполняем монотонные упражнения, то получаем от них удовольствие. Думаю, это очень важно. Команда должна чувствовать себя единой – это помогает всем наслаждаться процессом» – рассказывал Нико Гонсалес.

Изменения в тренировочном процессе подмечал и Мемфис Депай: «После прихода Хави тренировки стали более интенсивными, дисциплинированными, тактически структурированными. Это отразилось на нашей игре».

В этом сезоне у «Барселоны» появилась «новая» молодёжь, которая может стать основой команды на долгие годы

Ансу Фати и Педри уже успели получить статус «больших надежд», а в этом сезоне появилось ещё несколько перспективных игроков из академии. Отчасти из-за травм, отчасти из-за нехватки вариантов, но в нынешней кампании своё время получили Абде Эззальзули, Ферран Жуджла, Альваро Санс, Ильяс Ахомаш, Мика Мармоль, Эстанис Педрола. Если данные игроки дебютировали, но не закрепились в основной команде, то Гави и Нико Гонсалес громко заявили о себе и сыграли важную роль.

В играх за «Барселону Б» Нико чаще всего использовался на позиции опорного полузащитника, где впечатлял своими действиями. «Нико — игрок, который может определить эпоху. Если всё пойдёт по плану, то он станет наследником Бускетса» - так Гарсия Пимьента, бывший тренер «Барсы Б», отзывался об игроке.

Из-за наличия в первой команде здорового и почти всегда готового играть Бускетса Нико больше использовался в роли бокс-ту-бокса, где также оставил хорошее впечатление. Хотя футболист и смог хорошо зарекомендовать себя на данной позиции, всё равно хочется видеть его в опорной зоне, так как потенциал, продемонстрированный в играх второй команды, огромен.

Что касается Гави, то здесь в восторге вообще все. Помимо клуба сборная также задействовала молодого футболиста. Вот что говорил главный тренер национальной команды Луис Энрике: «Это необычный случай. Он играет так, будто он на заднем дворе своего дома. Здорово видеть игрока, обладающего таким мастерством. Он и настоящее, и будущее сборной Испании».

Гави идеален для футбола Хави: он понимает «барселонские» принципы и обладает огромным талантом. Более того, несмотря на свой возраст (17 лет) игрок активно идёт в контакт с соперником и участвует в единоборствах.

За появление данных молодых футболистов на большой арене отчасти стоит благодарить Кумана. Хотя во многом использование молодёжи было для него вынужденной необходимостью, но факт, что именно при нём Гави и Нико дебютировали в основной команде.

Зимние трансферы очень помогли Хави

По ходу сезона команду усилили такие футболисты, как Дани Алвес, Адама Траоре, Ферран Торрес и Обамеянг.

Возвращение бразильца стало не символическим жестом, а по-настоящему усилением команды. Легенда клуба сразу же отвоевала место в стартовом составе и сыграла важную роль как на поле, так и за его пределами (все помнят случай с эмблемой клуба на тренировке и позитив Дани в раздевалке).

Адама Траоре стал неплохой подменой Дембеле. В момент, когда переговоры с Усманом зашли в тупик, но он всё-таки остался в команде, конкуренция со стороны Траоре заставила француза выдать очень сильный отрезок.

Что касается самого Адама, то он является качественным игроком, но более ограниченным, чем тот же Дембеле. Траоре – игрок одного приёма: проход с мячом на дриблинге и подача. В данном аспекте он действительно хорош, но во многих других - не дотягивает до места в основе.

Выкупит ли его «Барселона» или нет, во многом зависит от того, как будет развиваться ситуация с контрактом Дембеле. Если Усман уйдёт, то Адама может стать потенциальным вариантом замены, а если француз останется, то шансов на продолжение карьеры в столице Каталонии гораздо меньше.

Ферран Торрес – единственный переход, за который пришлось заплатить (55 млн евро). Футболист имеет опыт совместной работы с Гвардиолой и Луисом Энрике, что облегчало интеграцию в команду Хави. Ферран стал важнейшим игроком старта и явно продемонстрировал то, чего от него ждал главный тренер, поэтому на данный момент трансфер можно считать успешным.

Приход Обамеянга лично у меня вызывал много скепсиса. В отдельном тексте про итоги зимнего трансферного окна для «Барселоны» подробно описывал свои вопросы к данному переходу, но по итогу всё оказалось достаточно успешно (11 голов и голевой пас за полсезона).

Главной претензией был тот факт, что Обамеянг очень хорош на свободном пространстве, а соперники «Барселоны» редко позволяют его создавать, закрываясь в своей штрафной, но габонец доказал, что умеет хорошо действовать в различных игровых рисунках.

Хави наладил чёткую структуру и создал команде игровой рисунок

При игре с мячом у «Барселоны» присутствует чёткое разграничение действий на разных флангах: левый край под комбинационную игру и правый – под изоляции. В многом данный подход определил набор футболистов. Слева находятся креативные Жорди Альба, Гави/ Педри/ Френки и Ферран Торрес, а справа – Дембеле или Траоре, хорошо действующее на свободном пространстве и умеющие проходить соперников на дриблинге.

На левом фланге образуется треугольник (левый защитник, полузащитник и вингер). Футболисты могут меняться позициями во время комбинаций, что осложняет задачу для соперника. Вот ряд примеров такого взаимодействия игроков «Барселоны».

На правом фланге целенаправленно создаются ситуации 1 в 1 для Дембеле/ Траоре, которые они превращают в выигрышные за счёт индивидуального уровня.

Важной особенностью являются широкие позиции вингеров. С мячом необходимо максимально увеличить размеры поля, чтобы сопернику пришлось оборонять большее пространство (без мяча - наоборот).

В футболе Хави на первом месте стоит система, поэтому набор исполнителей не влияет на структуру игры. Футболист, выходящий на определённой позиции, выполняет конкретную роль.

В нынешней «Барсе» ширину создают вингеры, что ограничивает потенциал крайних защитников для подключений в атаку. Дани Алвес уже несколько лет действовал ближе к центру, где от него не требовались энергозатратные подключения вперёд, что было позитивным моментом, учитывая возрастной фактор (бразильцу уже 39 лет), а вот Жорди Альбе пришлось перестраиваться на новую роль.

Каталонец стал проводить больше времени, участвуя в построении атак, а не в завершающей стадии, где он также чрезвычайно хорош. Уход Месси разрушил их невероятную связку, а Хави изменил роль футболиста, и он себя в ней отлично продемонстрировал.

Ещё одной важной деталью является необходимость центрального нападающего участвовать в процессе создания атак, регулярно опускаясь в центр поля. Такой приём даёт ряд преимуществ: дополнительный игрок и вариант под передачу в середине поля, а также свободное пространство для рывков крайних игроков атаки.

Без мяча «Барселона» стремится как можно скорее возвращать себя мяч. Каталонцы - лучшие по интенсивности прессинга в Ла Лиге (PPDA = 9), а контрпрессинг является важным источником создания голевых моментов, так как мяч отбирается в непосредственной близости от ворот соперника.

Зачастую на первом этапе давления один из полузащитников поднимается к центральному нападающему, образуя схему 4-4-2. Дальше всё зависит от расположения и действий соперника.

То, что у «Барселоны» присутствует определённая предсказуемость, является позитивным моментом, так как это означает, что у команды вырисовывается определённая система и принципы игры, что крайне важно.

Несмотря на очевидный прогресс команды случались матчи, когда игра не получалась и «Барса» сваливалась на навесы. Здесь полезным оказался Люк де Йонг. Периодически данный приём давал результат, но это была всего лишь вынужденная мера по спасению результата.

***

«Барселона» провела контрастный сезон, полный противоположных эмоций: финансовые проблемы, уход Месси, завершение карьеры Агуэро, возвращение Алвеса, игровой провал и смена тренера, затем постепенное возрождение стиля и улучшение результатов.

Этим летом клубу предстоит проделать огромную работу: поиск вариантов для спонсорских соглашений, продажа игроков и возможные приобретения топ-футболистов – все эти темы будут важнейшими в ближайшие месяцы.

Хави и его тренерский штаб проделали колоссальную работу, поэтому хочется пожелать им удаче в будущем сезоне и ждать возвращения титулов в столицу Каталонии.

Усиление атаки и попытки разгрузить зарплатную ведомость - главные итоги зимнего трансферного окна для «Барселоны»

Telegram-channel