7 мин.

«Вильярреал» является одним из самых интересных клубов Испании. Разбираем стиль и особенности команды Унаи Эмери

В прошлом сезоне «Вильярреал» выиграл Лигу Европу, став клубом из самого маленького города, побеждавшего в еврокубке, а в этом уже прошёл «Ювентус» и скоро будет противостоять «Баварии» в четвертьфинале Лиги Чемпионов, поэтому предлагаю разобраться, в чём секрет валенсийской команды и в какой футбол она играет.

«Вильярреал» олицетворяет город и является максимально комфортным местом для последовательной работы

 Клуб является лицом города в 51 тысячу человек, расположенного неподалёку от Валенсии, чья специализация заключается в производстве керамики. «Вильярреал» является максимально семейным клубом (помогает небольшая численность населения и клубные принципы), поэтому команда пользуется максимальной поддержкой у себя на родине.

Фернандо Роиг, местный бизнесмен и владелец крупнейшей испанской керамической компании «Pamesa», купил клуб из второго дивизиона в 1997 году, после чего проделал невероятную работу по развитию проекта.

В результате «Вильярреал» закрепился в Примере, увеличилась вместимость стадиона, а затем появилась и собственная академия. Сейчас в команде  находятся 8 воспитанников (Педраса, Гаспар, Торрес, Пино, Тригерос, Гомес, Чуквуэзе, Морено), но о них чуть позже.

Благодаря президенту, делающему всё для родного клуба, «Вильярреал» устойчив финансово, а отсутствие статуса гранда не оказывает дополнительного давления на главного тренера, что даёт пространство для экспериментов и последовательной работы.

Клуб идеально подошёл Эмери. После неудач в Париже и Лондоне возвращение в Испанию перезагрузило тренерскую карьеру баска

Унаи Эмери, возглавивший команду перед прошлым сезоном, идеально подошёл под вышеупомянутые характеристики. После успешной работы в Испании баскский специалист не сумел добиться желаемого успеха с «ПСЖ» и «Арсеналом», клубами, в которых давление было особенно велико, поэтому проект «Вильярреала» с его не самыми высокими ожиданиям явно привлёк Эмери.

Интересные перестроения и стиль. Как «Вильярреал» строит свою игру

Без мяча команда использует схему 4-4-2. Данная формация позволяет создавать блок из двух линий по четыре человека, задача которого заключается в недопущении угрозы в штрафной площади и в зоне перед ней. 

«Вильярреал» стремится встречать соперника на его трети, высоко прессингуя. Средний PPDA (показатель интенсивности прессинга) в этом сезоне равен 9.9 (3-е место в Ла Лиге, выше только «Барселона» и «Сельта»).

С мячом схема 4-4-2 переходит в 4-2-2-2 . Ширину создают крайние защитники а номинально крайние полузащитники смещаются ближе к центру, насыщая середину поля.

В позиционных атаках важнейшие роли отведены опорным полузащитникам Этьену Капу и Дани Парехо. Француз создаёт численное преимущество при билд-апе, опускаясь к центральным защитникам и начиная атаки, а испанец отвечает за последующее продвижение мяча к игрокам группы атаки.

Треугольники на флангах являются ключевым фактором (крайний защитник, крайний полузащитник и сместившийся в полуфланг нападающий). Комбинации из трёх футболистов позволяют создавать численное преимущество в зоне, а затем проходить оппонентов за счёт комбинаций. 

«Вильяррреал» хорошо пользуется предоставляемым свободным пространством. Если у соперника образуются разрывы между линиями или коридоры для передачи, то футболисты умело пользуются шансом.

Действия на флангах несут в себе наибольшую угрозу от команды Унаи Эмери, поэтому их соперникам необходимо уделять дополнительное внимание игре своих футболистов по краям поля.

Ещё одной вариацией при позиционных атаках служит переход на схему 4-3-3. Йереми Пино поднимается к игрокам группы атаки, тем самым образуя тройку в передней линии. 

Для такого перестроения наилучшим вариантом на позицию правого крайнего защитника является Хуан Фойт. Аргентинец не поднимается по флангу, оставаясь в середине поля, что позволяет Йереми Пино смещаться на край поля, тем самым создавая ширину атаки, а затем продвигаться вперёд. 

Серж Орье, альтернативный Фойту вариант, лучше подходит под перестроения на схему 4-2-2-2, так как в данной формации ширину создаёт крайний защитник, а ивуариец склонен к подключениям в атаку. 

Травмы Жерара Морено бьют по команде, но Эмери пытается выжимать максимум из имеющихся ресурсов

Сложности нынешнего сезона отчасти можно объяснить травмами лидера команды Жерара Морено. Лучший испанский бомбардир Ла Лиги прошлого сезона много пропускает из-за повреждений, а его результативных действий явно не хватает команде.

Ситуацию осложняет длительное отсутствие ещё одного нападающего Пако Алькасера, чьи голевые действия также могли бы помочь команде.

В зимнее трансферное окно в аренду из «Тоттенхэма» был взят Джовани Ло Чельсо. Отсутствие форвардов вынудило Эмери использовать аргентинца на неродной для него позиции в нападении, хотя стиль «Вильярреала» позволяет игроку свободно себя чувствовать в рамках структуры, регулярно опускаясь в опорную зону. 

Йереми Пино - новая звезда «Вильярреала». Ставит рекорды и уже стал лидером команды

Очень хочется отметить прогресс молодого воспитанника местной академии Йереми Пино. Испанец начал получать игровое время ещё в прошлом сезоне, но в нынешней кампании превратился в игрока основы, став первым футболистом «Вильярреала» в истории, кому удалось оформить покер в матче чемпионата Испании. 

Луис Энрике уже вызывал молодого футболиста на игры Лиги Наций за основную сборную, что также подтверждает прогресс футболиста. В целом имеются все основания полагать, что Йереми Пино ждёт «большое» футбольное будущее (потенциал огромен).

***

«Вильярреал» очень интересный клуб. Город, роль президента, игровой стиль – всё это привлекает интерес нейтрального зрителя к клубу. Унаи Эмери, чью работу в иностранных чемпионатах сложно считать успешной, хорошо проявляет себя, работая на родине. Идеи и философия баскского тренера побуждает следить за тактическим рисунком игры его команды. Игры «Вильярреала» стоит добавлять в список обязательных к просмотру матчей, потому что яркий стиль команды оставляет хорошее впечатление и много интересных моментов для тактического анализа.

 Телеграм-канал автора

Тренерская победа Хави. Как «Барселона» громит «Мадрид» и прерывает неудачную серию в Эль-Класико

Анчелотти раскрывает своих футболистов и движется к великому достижению. Про работу Папы Карло в «Мадриде»