4 мин.

«Барселона» проиграла «Мадриду», но не изменила себе. Разбор огненного Эль-Класико

Стартовые планы

С первых минут команды определили свои приоритеты в матче. «Барса» забрала мяч, чему «Мадрид» сильно не сопротивлялся, рассчитывая использовать свою сильную сторону - игру на свободном пространстве.

«Сливочные» действовали достаточно пассивно без мяча, не вступая в отбор и не начиная прессинг высоко. Команда Карло Анчелотти выстраивалась в 4-5-1 за счёт опусканий вингеров к полузащитникам.

«Барселона» привычно создавала ширину за счёт крайних нападающих, поэтому латерали действовали ближе к центру, помогая контролировать мяч в середине поля.

Без мяча каталонцы старались оказывать серьёзное давление на соперника. Привычно для последних игр Гави поднимался к центральному нападающему для начала прессинга.

Без мяча «сине-гранатовые» регулярно выстраивались по схеме 4-4-2 за счёт опусканий вингеров.

Сдваивание флангов было необходимо для предоставления меньшего пространства крайним атакующим игрокам «Мадрида», хорошо действующим на свободном пространстве. В таких эпизодах нам удавалось сдерживать соперника, но более уязвимой команда становилась в переходных фазах.

При владении мячом потеря оборачивается для «Барсы» катастрофическими последствиями: если не срабатывает контрпрессинг, то структура рушится, и соперник получает простор для развития атаки.

Гол Винисиуса - следствие именно такой ошибки. Неожиданная потеря Бускетса в центре, затем проникающий пас от Бензема и завершение бразильского нападающего мадридцев.

Атакующие действия «Барселоны»

Несмотря на большое количество ударов по воротам «Мадрида», оба гола «Барселоны» пришли после длинных передач (в первом случае передача на Френки, выигравшего борьбу и позволившего продлить атаку, во втором - подача Альбы на Фати).

Прибавив к этому ряд верховых передач на Люка де Йонга в первом тайме, можно сделать вывод о сырости нашей позиционной атаки на данный момент, но отсутствуют какие-либо претензии к тренерскому штабу по этому поводу, так как данный аспект игры требует наибольшего количества времени, а прогресс уже заметен.

Во втором тайме вместо не попавшего в игру дебютанта Феррана Торреса на поле появился Абде Эззальзули, а младшего Де Йонга сменил Педри. Выход молодого испанца дабавил «Барсе» креатива впереди. Во многом именно их действия с Гави помогли «Барселоне» ударно провести начало второго тайма.

«Барселона» рискнула, за что поплатилась пропущенным голом, но не изменила себе

В концовке Хави выпустил на поле больше атакующих игроков, что привело к тому, что нам удалось сравнять счёт в концовке благодаря очередному голу после выхода на замену от Фати.

В дополнительное время «Барселона» продолжала действовать смело, отправляя большое количество игроков вперёд, после чего в контратаке пропустила решающий мяч.

Первый и последний забитые мячи «Мадрида» хронологически напоминают друг друга. Потеря мяча, большое количество игроков каталонцев на чужой половине поля, атака через центр и завершение.

Итог

Поражение в Эль-Класико - всегда тяжёлый удар, но от игры команды осталось много позитивных ощущений. Радует, что, действуя против любого соперника, «Барселона» продолжает следовать своим принципам, стараясь доминировать на поле.

Из индивидуальных выступлений отдельно рад за уверенное возвращение Педри и Ансу после длительного отсутствия. Они сейчас очень нужны команде.

Телеграм-канал Barceloneta (присоединяйтесь)