5 мин.

Куман в Барселоне: за и против

Автор - Vovka Barça

Вопросы о совместимости Кумана как главного тренера и Барселоны стали возникать, ещё когда он только приходил в клуб больше года назад, так как Барсе был нужен системный тренер, способный создать структуру и поставить игру в прессинге, каким Куман не являлся. Сейчас поводом для активного обсуждения потенциальной отставки послужило поражение от Баварии. Понятно, что сейчас тренера никто не уволит, учитывая неустойку и отсутствие кандидатов, но давайте попробуем проанализировать работу специалиста в нашем клубе.

Аргументы за

  • Работа с молодёжью. За период работы голландца в основной команде заиграло большое количество молодых игроков (противоречивость данной идеи в аргументах против), чего не было при предыдущих наставниках: Педри стал железным игроком основы, Араухо и Эрик Гарсия также часто выходят в старте, Мингеса благодаря своему универсализму смог завоевать доверие тренера, в этом сезоне дебютировали Гави, Нико Гонсалес, Бальде и Демир - всё это не может не радовать, так как в их лице мы обретаем надежду на будущее, в котором они будут на ведущих ролях.

  • Взаимодействие тренера с Де Йонгом и Депаем. Прошлый сезон под руководством Кумана стал самым успешным периодом игры Френки за Барселону: тренер смог раскрыть наилучшие качества соотечественника, предоставив удобную роль (к играм, в которых Де Йонг играл на позиции центральным защитником, не относится, так как это было вынужденной мерой). Что касается Мемфиса, то здесь тоже бывшая совместная работа в сборной идёт на пользу: Депай хорошо влился в состав в начале сезона. Видно, что игроку комфортно как в игровом, так и в эмоциональном плане (во многом благодаря тренеру).

Аргументы против

  • Рональд не подходит по стилю. Странно слышать, что легенда клуба не удовлетворяет идеям и ценностям Барсы, но это так. Что бы не говорили Лапорта и сам тренер, идей Кройффа тут и близко нет: частый отказ от мяча, нестабильный прессинг и трусость в определённых матчах (о чём в следующем пункте). После ухода Лео открылась возможность построить хороший прессинг, но мы двигаемся в этом направлении с переменным успехом. Достаточно ожидаемо, так как у нас нет индикаторов полагать, что Рональд - тренер, способный справится с данной задачей: ни в одном из его предыдущих клубов мы не видели качественной игры в давление, а в сборной благодаря высокому уровню исполнителей и преимущественно игре с мячом это не так бросалось в глаза. Что касается идей самого Рональда, то у него отсутствуют чёткие принципы, стиль, схема. Он специалист, который ориентируется на имеющиеся ресурсы.

  • Чрезмерная осторожность. В игре против Баварии мы сыграли трусливо с пятёркой защитников и слабым прессингом, но это не единственный момент проявления страха тренера в больших матчах: в прошлом сезоне зачастую было то же самое. Осторожность голландца проявляется не только в тактических ходах, но и решениях по отдельным игрокам: боязнь заменить ключевых игроков по худу прошлого сезона привела к изнеможению Педри и множеству мышечных травм. Ротация и шансы для молодых были обусловлены, в первую очередь, количеством травм (поэтому я и отмечал противоречивость идеи о развитии молодёжи). Если бы специалист мог рассчитывать на всех основных игроков, то мы вряд ли бы увидели дебют и половины наших воспитанников. Во многом такая опаска обуславливается положением тренера: он понимает, что не пользуется огромным доверием у руководства и что при отсутствии результатов его позиции будут очень шаткими.

  • Отношения с руководством. Куман приходил в клуб в качестве временного исполнителя (не для кого ни секрет, как Бартомеу хотел Чави, но тот отказался). Лапорта также не был в восторге от Кумана, в ходе предвыборной кампании заявляя, что не верит в Рональда. В последние недели в ходе пресс-конференций президент неоднократно подмечал, что руководство определяет путь развития, а тренер просто исполняет свои обязанности, на что голландец отвечал следующим образом: "главный тренер - хозяин в раздевалке, и руководство не должно вмешиваться", что в принципе правильно. Ясно одно - их отношения далеки от идеальных, а главным препятствием к увольнению служит неустойка в размере 12 миллионов.

  • Вопрос Пуча и Умтити. Даже несмотря на появление ряда молодых игроков, болельщики не могут смириться с отсутствием игровых минут у Рики Пуча. Кантерано является любимцем публики (за счёт таланта и преданности клубу, так как мог не раз уйти), поэтому в этом вопросе на тренера оказывается сильное давление. По Умтити ситуация менее напряжённая: ряд его поступков настроил против себя фанатов, и особых сожалений по поводу отсутствия игрового времени у француза нет. Публично Лапорта отрицает, но, вероятно, он тоже не отказался бы видеть на поле Камп Ноу игрока Ла Масии и, когда-то очень перспективного, чемпиона мира. Неизвестно, что происходит в раздевалке и почему Куман не рассчитывает на данных футболистов, но тот факт, что давление на голландца по этому поводу существует, отрицать нельзя.

Итог. Мое мнение относительно голландского специалиста по сравнению с его приходом не изменилось: Я считаю, что он не подходит Барселоне ни стилистически, ни ментально, но винить во всём только его неправильно. Наши проблемы начали зарождаться задолго до Рональда и были вызваны неправильными решениями как в игровой, так и управленческой сфере, а он оказался неспособен их решить. Скорее всего, голландец просто должен стать человеком, при котором расчистится состав и появится возможность для роста, но будущую команду будет строить уже кто-то другой. Из-за нежелания руководства признавать спад и начать всё с нуля перестройка затянулась и даже осложнилась из-за отсутствия своевременных изменений, но теперь пути назад уже нет. Нам нужен системный тренер, который будет строить команду на долгие годы.

Пишите своё мнение по поводу главного тренера Барселоны

https://twitter.com/Vova50287403