8 мин.

Прессинг, свободная роль Мемфиса и выход из-под прессинга - что мы увидели на старте сезона

Автор - Vovka Barça

Пауза на игры сборных - клубного футбола нет, а это значит, что самое время подвести промежуточные итоги и обсудить, что мы увидели в исполнении Барселоны на старте нового сезона.

4-3-3 в качестве базовой схемы и позиционная игра

В предсезонных и первых официальных матчах Рональд Куман использовал традиционную для нас схему 4-3-3. Это отличается от того, что мы видели в прошлом сезоне, когда наставник задействовал различные формации, активно используя тройку сзади (это было обусловлено попытками компенсировать отсутствие Месси в игре без мяча, создав численное преимущество в центральной зоне, а также тремя защитниками сзади, которые позволяли латералям играть выше).

При начале атак команда разыгрывала коротко: первыми адресатами для передач чаще всего становились центральные защитники. Если соперник играл в двух нападающих, то Бускетс опускался, и, создавая тройку, мы выходили из-под первой линии прессинга. Дальше у игроков не было стабильных инструментов для игры в позиционном нападении: опускания Сержи к паре центральных защитников позволяло крайним защитникам находиться в более высоких позициях, но придумать что-то в атаке за счёт структурно выстроенной системы не удавалось: из 7 забитых мячей 1 - со стандарта и 4 - после вертикальных атак. По ожидаемым голам мы также не впечатлили: xG в матчах против Реал Сосьедада (3.46), Атлетика Бильбао (1.18), Хетафе (1.05) - Барса забила больше, чем создала, что говорит о высоком классе исполнителей, но не о структурном построении атак.

Барселона 4:2 Реал Сосьедад
Атлетик Бильбао 1:1 Барселона
Барселона 2:1 Хетафе

Ещё одним важным моментом является перекос на левый фланг, где играет Альба и ситуативно появляется Мемфис. В первых трёх играх 43%, 47%, 49% атак соответственно шли через этот край.

Прессинг и игра без мяча

PPDA (показатель интенсивности прессинга) в первых играх следующий: против Реал Сосьедада (6.86), Атлетика Бильбао (6.06), Хетафе (5.47). К примеру, в концовке прошлой кампании мы набрали такие цифры по этому показателю: с Сельтой (15.00), Леванте (13.35), Вильярреалом (9.85). Справка: чем меньше значение, тем лучше (это показывает, что команда даёт сопернику совершать меньше действий в начальной стадии атаки за счёт высокого давления).

Прогресс в этом аспекте игры ожидаем: раньше без мяча Лео выключался, и команда действовала вдесятером. Сейчас отрабатывает весь коллектив, что положительно сказывается на прессинге: он становится целостным, непрерывистым. По ходу первых матчей возникали, ситуации, когда Барселона отбирала мяч на чужой половине поля, что могло приводить к созданию опасных моментов.

В большинстве случаев, без мяча мы действовали по схеме 4-1-4-1 с Бускетсом в роли единственного опорника и Мемфиса на острие.

При прессинге инсайды Педри/Роберто и Де Йонг поднимались, помогая Депаю давить на линию обороны соперника, а вингеры Брейтуэйт и Гризманн ситуативно могли опускаться глубже.

Слабые стороны

Проблемы в позиционных атаках я описал выше, но есть ещё один вопрос в игре команды, требующий незамедлительного решения: мы не умеем играть под давлением. Наиболее наглядно это продемонстрировал Атлетик Бильбао, задушив Барселону высоким прессингом. Единственным инструментом по выходу из-под давлением басков были опускания Бускетса в линию обороны для создания численного превосходства и открывания Педри и Френки между линий, но это помогало только отчасти.

Состав

Завершилось трансферное окно, и сейчас мы понимаем, на каких футболистов Куман может рассчитывать по ходу сезона.

Вратарская линия не вызывает сомнений: Тер Штеген - первый номер, Нето - его сменщик. Пенья и Тенас являются следующими кандидатами на место в воротах. Разочаровывает, что год за годом своим воспитанникам не дают шанса, покупая дублёров для основного вратаря. Встаёт логичный вопрос: "Если вы считаете, что они не тянут уровень первой команды, то зачем вообще в академии существует вратарская позиция".

На бумаге линия обороны смотрится неплохо: имеются футболисты различного типа, но на деле из-за постоянных травм вы вынуждены подстраиваться под обстоятельства, не имея возможность наиграть линию, где очень важен уровень взаимопонимания партнёров.

Пике - лидер и капитан, в последние годы Жерар сдал в скорости, но понимание игры осталось на прежнем уровне. Скорее всего, он будет одним из основных в паре. В первых турах вместе с ним на поле появлялся Эрик Гарсия (типичный игрок Ла Масии: пас и чтение игры на высоком уровне, но проблемы на втором этаже и в единоборствах). Рональд Араухо, наоборот, является физически мощным защитником, хорошо играющим головой и действующим в борьбе, и должен дополнять каталонца. Имеются левоногие Лангле и Умтити, а также Оскар Мингеса, способный действовать как в центре, так и на фланге.

По краям обороны есть явные основные варианты: Альба слева и Дест справа. На подмену Жорди может выйти молодой кантерано Алекс Бальде или Дест, который при необходимости может сыграть и слева. На правом фланге после ухода Эмерсона нет явной альтернативы, но универсал Оскар Мингеса может закрыть это позицию.

В центре сохраняется основная тройка прошлого сезона Педри- Бускетс-Де Йонг. Как первый вариант на подмену, а может и на место в старте приходит Роберто. Лично я очень рад, что Серджи снова возвращается в центр поля после стольких лет затыкания дыр на позиции крайнего защитника. Место в полузащите наилучшим образом подходит сильным качествам каталонца. Ещё имеются молодые Гави, Нико Гонсалес и Юсуф Демир, о которых положительно отзывается тренер, задействуя в предсезонке и начале чемпионата. Открытым остаётся вопрос с Пучом: Куман всеми способами показывает, что не рассчитывает на игрока, но Рики продолжает бороться за место в составе, отказываясь от аренд, хотя перспективы воспитанника при голландском специалисте туманны.

Линия атаки вызывает много вопросов. После ухода Гризманна неизвестно, кто займёт место француза, но сейчас набирают форму Фати и Коутиньо, а также уже начал тренироваться Дембеле. Вместо травмированного Агуэро в аренду был взят Люк де Йонг из Севильи. Этот трансфер ужасает меня: такое ощущение, что игрок был взят по принципу "совершенно не подходит под стиль Барсы": голландец достаточно медлителен, а его сильная сторона - игра на втором этаже. К игроку нет никаких претензий, но непонятно, для чего он был взят.

Депай играл на позиции центрального нападающего, ситуативно меняясь местами с Мартином и смещаясь на левый фланг. У голландца была достаточно свободная роль: он свободно опускался ниже за мячом, действуя похожим образом, как он делал это в Лионе. После ухода Лео у нас пропало оружие для игр, когда не идёт игра и надо спасать. Месси часто вытаскивал команду в таких ситуациях. Теперь таким игроком должен стать Мемфис, поэтому он занимает место лидера атаки.

Куман сказал, что ждёт возвращения Коутиньо и верит в него. Непонятно, как тренер будет задействовать игрока, но футболист уже восстановился, и после паузы на игры сборных, скорее всего, мы увидим его в деле. У меня это вызывает опасения, так как бразилец пассивен без мяча, из-за чего даже были проблемы в Ливерпуле Клоппа. Очень не хочется иметь в составе пассажира, который выключается в игре без мяча.

Ансу Фати, недавно получивший "10", скоро должен вернуться в обойму. Я с нетерпением жду его возвращения, потому что он должен идеально вписаться на левый фланг - на позицию, где играл Брейтуэйт. Ансу может хорошо создавать ширину, что полезно при позиционных атаках, а также протаскивать мяч на дриблинге. Этот навык пригодится для вскрытия команд, играющих низким блоком.

На этом всё. Пишите, что думаете об обновленной Барселоне - будем обсуждать вместе.

https://twitter.com/Vova50287403