3 мин.

Барса побеждает Хетафе, оставляя хорошее впечатление

Автор - Vovka Barça

1. Изменения в стартовом составе читались: вместо получившего отдых Педри вышел Роберто, а вместо пручившего травму Пике и удалившегося Гарсии в старте вышла пара центральных защитников Араухо-Лангле. Тер Штеген восстановился, поэтому Нето уступил немцу место в воротах. Единственное, что не предсказывалось так легко, - выход Эмерсона, а не Деста на правом фланге.

2. При начале атак Бускетс опускался ниже, создавая ситуацию 3 против 2, что позволяло спокойно выходить из-под прессинга. Зачастую Серджи становился не между центральных защитников, а располагался правее, но сути приёма это не меняло. Благодаря тройки сзади латерали(Альба/Эмерсон) могли спокойно играть в высоких позициях, помогая атаке.

3. Без мяча чаще всего команда располагалась по схеме 4-1-4-1 с Мемфисом на острие и попеременным выдвижением на соперника то кого-то из пары полузащитников(Де Йонг/Роберто), то крайних нападающих(Брейтуэйт/Гризманн).

4. В обороне в целом вчера сыграли неплохо, действуя компактно, о чём после игры говорил Тер Штеген, но напрягло, что несколько раз давали пробивать из 14 зоны, чего делать категорически нельзя. Гол Хетафе возник именно из-из неразберихи в пространстве перед штрафной.

5. Что касается забитых мячей, то в первом эпизоде очень понравились разрезающий пас Лангле и быстрое принятие решений игроков в развивающейся фазе атаки, а в моменте со вторым голом индивидуальные действия Бускетса, Френки и Депая решили эпизод.

6. Во втором тайме Мемфис ушёл на фланг, а Брейтуэйт занял место центрального нападающего. Возможно, это была попытка использовать скоростные качества голландца на краю поля в быстрых атаках.

7. За пятнадцать минут до конца Куман перевёл команду на 4-4-2 с гибридом в центрольной линии: Бускетс, Де Йонг и вышедшие на замену Гави и Нико Гонасалес действовали ситуативно, образовав ромб/квадрат в середине поля. Лично мне такой вариант не кажется достаточно хорошим, так как отсутствие практики игры таким образом может разбалансировать самую важную зону, но в качестве разового инструмента для удержания контроля такой приём может использоваться.

8. В концовке на правый фланг обороны вышел Мингеса, заменив Гризманна, тем самым дав возможность вышедшему вместо Эмерсона Десту подняться выше, а Депаю остаться единственным нападающим.

Итог. Ведя в счёте команда не бросила играть, как это часто было в прошлом сезоне, и довела дело до победы. Радует, что молодые игроки выходят на поле не для галочки, что тренер использует ресурсы академии, а действительно усиляют игру: Гави и Нико Гонсалес освежили центр поля в концовке, что позволило не упустить контроль над игрой. Тревожат травмы Роберто и Брейтуэйта, но информации о степени повреждений пока нет.

На этом всё. Пишите свои мысли о прошедшей игре. Вперёд Барса

Ссылка на мой второй блог о футболе https://www.sports.ru/tribuna/blogs/mind_games/