3 мин.

Марселино задушил Барселону прессингом, загнав в удобный для себя рисунок игры

Автор - Vovka Barça

1. У Барселоны игру пропускали Тер Штеген, Мингеса, Фати, Дембеле, Агуэро (травмы), Пьянич, Умтити (вне заявки), Коутиньо (по словам главного тренера, ему нужна ещё неделя на восстановление). Стартовые 11 были выбраны по принципу "победный состав не меняем": те же, кто выходил на поле в матче с Реал Сосьедадом.

2. Атлетик вышел в классические 4-4-2 Марселино с надёжной обороной и удушающим прессингом, который отлично работал на протяжении всего матча. Барса оказалась не готова к такому давлению и на первых минутах явно подсела.

3. Для преодоления прессинга Бускетс опускался в линию с центральными защитниками, создавая ситуацию 3 против 2 в начальной стадии build-up. Преимущественно команда разыгрывала коротко: Нето отдавал либо на кого-то из пары центральных, либо на крайних защитников.

4. Травма Пике очень беспокоит, учитывая частоту получения повреждений Жераром в последнее время. Вместо него на поле вышел Араухо. Рональд смотрелся достаточно уверенно: прямых проблем из-за отсутствия вице-капитана не возникло.

5. Эрик Гарсия, узнавший о смерти дедушки за несколько минут перед началом матча, что не могло не сказаться на его игре, продемонстрировал как свои сильные, так и слабые стороны: к положительным моментам можно отнести умение читать игру и пас, а к отрицательным - силовую борьба, игру на втором этаже и скорость (пропущенный гол - его ошибка: именно Эрик отвечал за забившего Иньиго Мартинеса при стандарте).

6. В начальной стадии прессинга Барселона чётко разделялась на два блока по 5 человек: 4 защитника + Бускетс и 2 полузащитника вместе с тройкой нападения.

7. Преимущественно мы атаковали левым флангом Альбы и Мемфиса. Большинство моментов возникало за счёт умной игры Бускетса и открываний Френки и Педри между линий - это было главным оружием по прохождению прессинга в матче.

8. После забитого мяча Атлетик попал в комфортную ситуацию: можно компактно обороняться, выбегая в контратаки. Куман провёл несколько замен, которые освежили игру. Особенно сказался выход Роберто вместо уставшего Педри. Радует, что Серджи снова играет в центре поля.

9. Забитый мяч Барселоны - не системный эпизод: отбор Бускетса в центре поля и исполнительский класс игроков при выходе в быструю контратаку.

Итог. Атлетик сыграл здорово в рамках своего стиля, загнав Барселону в удобный для себя и неудобный для каталонцев сценарий и продемонстрировав одно из слабых мест сине-гранатовых - игру под давлением. Мы не заслужили победы: медленно двигали мяч и в очередной раз поняли, что необходимо учиться выходить из по-под прессинга. В следующем матче против Хетафе нас ожидают изменения в составе: травмированы Пике и Мингеса, дисквалифицирован Гарсия, поэтому стоит ожидать пару Лангле-Араухо в центре обороны, отдых получит Педри.

Ссылка на мой второй блог о футболе https://www.sports.ru/tribuna/blogs/mind_games/