12 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Овечки на трибунах, колоритный чешский судья и живописные горы Боснии и Герцеговины

Единственное, что помогает отвлекаться и чувствовать себя «живым».🍺⚽️

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Сегодняшний мы сгоняем в Боснию и Герцеговину, где красоты этих мест просто захватывает дух и посмотрим, как обстоят дела у любителей в Германии и Чехии.

И чтобы атмосферные сюжеты не забылись, я веду аппетитный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где все буквы написаны с кайфом и рассказываются крутые истории. Например, как Мэрилин Монро открывала футбольный матч в США и Пеле зажигал на своем первом ЧМ. Что от вас? Надо выделить 30 секунд – подписаться, жахнуть по лайку, если вдруг вам такое нравится.

Помните: за происходящими событиями действительно стоит следить, однако важно давать себе передышку и время на восстановление.

Котбус, Германия.

«Каждое утро Котбус первым из крупных городов Германии приветствует солнце», – так романтично написал про этот город на востоке Германии один из местных журналистов.

Заповедный край Шпревальд, где расположен Котбус, славится обилием солнечных дней, приятным климатом и удивительно чистым воздухом. Из Берлина на электричке до него можно добраться всего за полтора часа.

Местный футбольный клуб SV Eiche Branitz eV – базируются в районе Браниц. Клуб получил национальную известность, когда первая женская футбольная команда прошла квалификацию на Кубок Германии в сезоне-1991/92 .

Клуб был основан 12 июня 1902 года как клуб гимнастики Браниц, а в 1927 году состоялось первое участие в футбольных матчах. К сожалению, сейчас женской команды уже нет, а мужская рубится вот в такой красоте в районной Оберлиге Нидерлаузиц.

С футбольными стимуляторами, как всегда, полный порядок.

Футбол искренний.

Крупа-на-Врбасу, Босния и Герцеговина.

Вот уж чем может похвастаться Босния и Герцеговина – так это своей природой. Почти вся территория страны – горы. А где горы, там умопомрачительной красоты пейзажи.

«Крупа» – боснийский футбольный клуб из селения Крупа-на-Врбасу, община Баня-Лука. Название село получило очень просто: на своем пути река Врбас протискивается через множество ущелий и теснин.

Километров за двадцать пять от Баня-Луки она вырывается из очередного каньона и, на время успокоившись, растекается по равнине. Здесь Врбас встречается с другой рекой, Крупой.  На месте слияния двух рек стоит село, названное буквально Крупа-на-Врбасу.

ФК «Крупа» был основан в 1983 году, и с тех пор неизменно выступал в региональных лигах чемпионата Югославии. После распада Югославии клуб принимал участие в турнирах высшей лиги Республики Сербской.

Во время гражданской войны в Боснии клуб временно прекратил существование, но с 1996 года возродился и продолжил выступление в региональных лигах. В сезоне-2015/16 парни на годик залетали в Премьер-лигу, но быстренько вылетели и сейчас выступают в Первой лиге.

Стадион клуба «Градски», открытый 28 сентября 2010 года, рассчитан на 2 000 сидячих мест. Это первый в стране стадион с искусственным покрытием.

Ганновер, Германия.

«Арминия» – футбольный клуб из Ганновера, основанный в 1910 году, выступающий в Оберлиге Нижней Саксонии (Д5).

Пацаны были членами-основателями первоклассной Оберлиги в 1945 году и играли 2 Бундеслиге Север в конце 70-х.

После вылета из профессионального футбола клуб временно оказался на грани исчезновения, но к счастью ситуация стабилизировалось.

Уже более ста лет «синие» играют на стадионе «Рудольфа Кальвейта» в старом добром районе Бишофсхоль. Изначально арена называлась Arminia-Platz, но в 2005 году ее переименовали в честь давнего спонсора Рудольфа Кальвейта.

Он рассчитан на 16 000 мест и имеет одну крытую трибунку на 800.

Меня постоянно спрашивают: «А что по ценам?». Отвечаю: вход на матч стоит 8 евро, сочнейшая колбаска 2,5 евро, а бокал пенного 3 евро. 

Аренку ребята, мягко говоря, подзапустили, но зато как веселятся болельщики, когда в середине матча на трибуну может выбежать овечка – талисман клуба – живущая прямо на стадионе.

Йирков, Чехия.

Йирков – богемский город в Устецком крае, возведенный недалеко от германской границы. Местоположение городка привело к тому, что здесь испокон веков жили как чехи, так и саксонцы.

Со всех сторон регион окаймляют горы. Этот живописный чешский уголок еще именуют краем крепостей.

Местный клуб 1. SK Jirkov выступает в чемпионате района Хомутов. Чекнул результаты и сразу понял уровень турнира: чуваки могут влететь 16:0, а следующий матч кого-то вынести.

В перерыве матча, да и вовремя, можно утолить жажду шикарным Гамбринусом – пивко чистое, как все чешское. Хорошее пиво всегда благоволит душевной беседе.

Реф тоже еще тот любитль пиваса.

Именно по этой причине каждый болельщик стремиться к маленькому ларьку на стадионе. Перекусить, естественно, можно колбасками или милыми домашними бутерами с деревенскими яичками.

Ну и какой же матч в городе Йирков может обойтись без йорков? Понимаю, что «шуточки за 200», но не мог не пошутить про этого очаровашку.

Какой же кайф при такой атмосфере смотреть футбол!

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Путешествуем по футбольным полянам, которые помогут отвлечься от тяжелых мыслей

Атмосфера за пределами топ-лиг–кайф! Футбол с острова чуть не стертого с лица земли и диско-шар на трибуне

Собаки, песики, щенки – тоже болельщики! Эти лохматые фанаты из нон-лиг принесут нам в ленту чуть-чуть добра

АТМОСФЕРНАЯ ТЕЛЕГА