10 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Команда из деревушки Комаров и испанский «Реал Титанико»

Расчехляйте свои плюсы 🍺

Дух старой школы живет только в низших лигах, где нет места для продажности и пафоса! Здесь парни рубятся в футбол не ради славы и денег, а потому что футбол — их жизнь. Сегодня мы сгоняет в глухую чешскую деревеньку и узнаем, как живется в Испании команде с пугающим названием «Реал Титанико». И, конечно же, море пива и вкуснятины. 

Let’s go, ребятушки!

Комаров, Чехия.

Комаров – один из районов города Опава на правом берегу одноименной реки, но до 1975 года был отдельной деревней. Сейчас площадь Комарова составляет немногим меньше 8 км кв. Хоть деревушка и стал частью Опавы, она не утратила своего герба, на котором изображен сидящий комар.

Главной достопримечательность – красивейший храм святого Прокопа. В нем часто проводятся службы, поэтому попасть в середину для осмотра интерьеров не составит никакого труда.

Еще одной достопримечательностью деревушки считался памятник Сталину, который установили на центральной площади в 1951 году. Когда в 1989 году в Чехословакии произошла «бархатная революция», и коммунисты потеряли власть, памятник демонтировали, но не стали уничтожать, а поместили на склад исторических экспонатов.

И вот, в 2020 году городские власти Комарова приняли решение, что нечего лежать памятнику, а необходимо его продать с аукциона (стартовая цена 20 тысяч крон), чтобы пополнить городскую казну. Это – вызвало очень много шумихи и о деревушке узнали далеко за пределами Чехии. 

Здесь, в областном чемпионате Среднечешского края (расположен в центральной части Богемии, не включающий столицу – Прагу), рубятся парни из ФК «Комаров». Первое упоминание о футболе в Комарове относятся к 1917 году, когда несколько любителей футбола организовали СК «Унион», но, на одном энтузиазме клуб долго не просуществовал. 

В 1930 году в Комарове был основан футбольный клуб АФК «Комаров» (акционерный футбольный клуб). Его создали чиновники местного металлургического завода. В послевоенные годы с футболом в Чехии было тяжело и АФК «Комаров» объединился с несколькими краевыми командами и стал носить название «Спартак» Комаров. В 60-х годах команда играла на приличном уровне. Она всегда боролась за выход в региональный чемпионат и регулярно занимала одно из лидирующих мест.

Спустя 43 года 5 июня 2002 года был основан новый независимый футбольный клуб с официальным названием ФК «Комаров». В 2015 году в команду пришли деньги, а сними сильнейшие футболисты из команд с соседних областей. Результаты не заставил себя ждать.  Команда повышается до класса IB, а в 2017 году до класса IA ​​и становиться обладателем Кубка Богемии.

В 2019 году парни уже поднимаются до регионального чемпионата и становятся обладателями Кубка Средней Чехии, что дало им право на участие в 1-м раунде Кубка Чехии.

Стадион расположен у главной дороги, ведущей в Горжовице. Парковка для зрителей и игроков находится через дорогу.

Болельщики могут выбрать места: на трибуне на 200 мест, у перил вокруг поля или возле ресторана и смотреть футбол с бокальчиком пенного. Ресторан и буфет находятся на недавно отремонтированной террасе.

Фаера? Их в качестве перфоманса жгут везде и всегда. 

Сосисками пахнет повсюду. Аромат придают душистый молотый горошек, гвоздика и майоран. Традиционная жаренная на гриле klobása с плотной шкуркой; свинина внутри усеяна маленькими кусочками жира, делающих мясо более сочным и маслянистым. Подается с горчицей и хлебом.

Цены на стадионе вполне демократичные. Шашлык из нежной свиной шейки стоит 85 крон (в районе 300 рублей) за 200 грамм, жаренная колбаска 55 крон (180 рублей), а бокальчик вкуснейшего чешского пива Staropramen, всего 25 крон (85 рублей). Следует признать, что отечественный продукт этой же марки заметно проигрывает чешскому оригиналу как по вкусу, так и по качеству.

Лавьяна, Испания.

Лавьяна – муниципалитет в Испании, входящий в провинцию Астурия. Как и многие провинции Испании имеет свой язык, свои традиции, свою особенную кухню. Ее уникальность обусловлена географическим положением: две трети занимают Кантабрийские горы, в долинах которых пасутся коровы и козы особых пород, а омывающие с севера воды Баскийского залива обогатили местную кухню блюдами из морепродуктов.

Официальным языком Астурии является испанский (кастильский) язык. На территории региона распространен также астуролеонес. Этот язык охраняется местным законом. В частности, предусмотрена возможность изучения его в школе (на добровольной основе).

Главные города региона – Овьедо – столица автономии; Хихон – крупнейший город и морской порт. Про футбольные команды из этих городов, думаю, многие слышали. «Реал Овьедо» – последний раз выступал в Примере в далеком 2001 году, когда капитаном команды был Виктор Онопко. Ну, а хихонский «Спортинг» покинул высший дивизион в сезоне-2017/18.

Но, в Лавьяне есть команда про которую слышали только истинные любители испанского футбола. Это – «Реал Титанико». Да, назван именно в честь того «Титаника», о котором вы подумали. Название появилось в 1912 году, через несколько месяцев после катастрофы в Атлантическом океане.

И произошло оно так: один из местных жителей уехал студентом в Страну Басков, познакомился там с футболом и решил научить ему своих друзей. После матчей они собирались в таверне и обсуждали новости – ну и логично, что в 1912-м ничего важнее «Титаника» в новостях не было. Мужчины явно не задумывались о том, почему в мире больше не существует команд с названием затонувших кораблей или сошедших с рельсов поездов, поэтому получилось то, что получилось.

Изначально, команда носила название «Титанико Лавьяна», но, когда король Альфонсо XIII принял королевское покровительство клуба испанской короны в 1922 году, он добавил в название клуба термин «Реал» (по-испански «королевский»), так получился «Реал Титанико».

После гражданской войны в Испании был введен закон, запрещающий использование иностранных слов в названиях футбольных клубов и официальное название команды изменилось на ФК «Лавьяна». В 70-х закон отменили и команда вернула себе прежнее имя, но продолжила тонуть в любительских дивизионах.

В 2017 году, после десяти сезонов в Primera Regional (шестой уровень испанской футбольной системы), «Титанико» вернулся в Regional Preferente (пятый уровень). Три года спустя «Титанико» повысился до Tercera División (четвертый уровень). Это повышение было достигнуто, поскольку клуб лидировал в Regional Preferente с преимуществом в 16 очков над второй командой, но за десять туров до окончания сезона, турнир досрочно завершили из -за пандемии COVID-19.

Пару недель назад «Реал Титанико» всплыл в 1/128 Кубка Испании сезона – 2020/21 (хотя, еще не определился победитель Кубка сезона – 2019/20 – «Атлетик» и «Реал Сосьедад», не желают играть финальный матч без зрителей).

Парни рубились на домашнем стадионе Estadio Les Tolves, вмещающем 2000 зрителей (к сожалению, болельщики не смогли поддержать свою команду с трибун), против «Анайтасуна». После первого тайма была нулевая ничья, а во втором тайме «Титанико» пропустил два мяча и закончил свое плавание в Кубке. Надеюсь, что в следующем сезоне клуб с таким удивительным названием заявит о себе еще громче.

Последние материалы блога: 

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Романтика российской провинции и бывшие сборники, зажигающие в ПФЛ

Мой Instagram для связи_pavlique  

Канал Telegram (полно постов про атмосферу): t-do.ru/vospitannik