12 мин.

Subbuteo – кайфовый настольный футбол, в котором сочетаются техника бильярда, тактика шахмат и все футбольные правила

Окунемся в детство?

Если вам не нужно дважды предлагать попробовать что-то новое и интересное. Если вы за любой кипеш, кроме голодовки…Карты, шахматы и дартс – занятия полезные, но поднадоевшие. А что скажете на счет Subbuteo? Не слышали о таком?

Subbuteo («саббатео») – это настольный футбол, вобравший в себя самое лучшее от шахмат, бильярда, и всё это по правилам большого футбола: штрафные, офсайды, угловые, пенальти! Стоп, не спешите расслабляться и ретироваться из этого поста, под предлогом: ну что там еще за детские развлечения? Это не интересно! Подумайте, а какие виды настольного футбола вы знаете?

Первое, что приходит на ум – такие железные поддоны с рычажками (аналогия настольного хоккея), тросиками и пружинками, заставляющими крошечных жестяных футболистов задирать ножку и пинать мяч в неизвестном направлении.

Второе, что было в моем детстве, все тот же железный поддон, обрамленный барьером, внутри которого 22 фигурки пластмассовых футболистов. Они располагаются на прочных металлических пружинах и расставляются в специальные отверстия на поле. Удар по мячу происходит за счет инерции пружины. Чтобы совершить пас, надо отклонить фигурку и отпустить ее. Управление вратарями осуществляется с помощью рычажка. Как по мне, он намного интереснее первого варианта.

И третий вариант, такие ящики с палками, на которые насажены, как редкие куски мяса в общепитовском шашлыке, «дубовые» фигурки спортсменов, носящий название Кикер. Игроков – одиннадцать: на четырёх штангах укреплены нападающие (3 игрока), полузащита (5 игроков средней линии), защита (2 игрока) и вратарь.

Футбол может быть и миниатюрной настольной игрой. Да-да, и не обязательно при этом крутить ручки или применять инерцию пружин! Существует еще одна удивительная разновидность настольного футбола – Subbuteo. Цель игры, как и в классическом футболе – забить мяч в ворота. Но здесь делать это придется маленькими фигурками игроков, управлять которыми нужно щелчками пальцев! Неожиданно?

Игра максимально приближена к реальным условиям, играть в нее могут как дети, так и взрослые, матч активно ведется обеими руками, что способствует равномерному развитию движений обеих рук и уменьшению функциональной асимметрии, развивает координацию и ловкость пальцев, а также логическое мышление. В эту игру могут играть и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Главное отличие «сабботео» от, например, «футбола на пружинках» заключается в том, что тут не две команды, «красные» и белые», а множество – как индивидуальных, так и реальных, вроде «Барселоны» или «Реала».

По размеру «поле» схоже с классической версией, но сейчас для него выпускают даже настоящие копии реально существующих стадионов, с трибунами, «зрителями», «фотографами» и так далее. У каждой из команд по 11 фишек с фигурками игроков, стоящих на полусферических подставках.

Цель игры – щелчками указательного или среднего пальцев по ним вогнать мяч в сетку чужих ворот. В распоряжении игроков два тайма по 15 минут, и забить гол не менее сложно, чем в обычном футболе, поэтому нулевые ничьи на соревнованиях случаются довольно часто. Более того, по мнению спортивных обозревателей, в стратегических схемах «сабботео» в последнее время преобладают «оборонительные» тенденции – всё как у «взрослых».

У названия игры очень занимательная история, поэтому небольшой экскурс. Ее изобретатель Питер Адольф хотел дать компании и игре название «Хобби». Прямо так, без заморочек, game «The Hobby». Ему казалось, что это настолько оригинальная идея, что никто никогда до неё не додумается. Но английское патентное ведомство отказало в патенте на столь распространённое слово.  Питер, так «горел» этим названием, что выкрутился из ситуации. Тогда, он назвал компанию в честь одного из видов небольших хищных птиц семейства соколиных – Falco subbuteo, которого в Англии называют «Хобби».

И вот, в 1947 году «сабботео» выходит в свет, постепенно начиная завоевывать первых поклонников. К 1949 году в продаже появляются первые 24 «команды» (известные на тот момент). Первый комплект для настольного футбола состоял, из: двух команд по 11 картонных игроков на полусферических подставках, целлулоидного мяча и пары проволочных ворот с настоящей сеткой.

Но, модернизация игры не стояла на месте и через 10 лет «футболистов» стали отливать из пластмассы, при этом фирма освоила выпуск сопутствующего оборудования для стадионов: с телебашнями, осветительными вышками, трибунами и угловыми флажками. Все это привело к тому, что игра окончательно превратилось в развлечение миллионов людей.

В 1968 году производством Адольфа заинтересовалась крупная фирма по изготовлению игрушек Waddingtons и за 250 тысяч фунтов перекупает компанию. Это приводит к тому, что в продаже наблюдается уже более 300 различных комплектов футболистов, а увлечение игрой принимает всемирный размах. Желание иметь команду, которая не совпадает по цветам с командами твоих приятелей – отлично двигало торговлю.

Через пару лет осваивается выпуск специальных фигурок футболистов для вбрасывания и пробития угловых, производство целых настольных стадионов. Как показывают недавние британские исследования, в начале 70-х годов, 90 % отцов семейств возрастом за тридцать играли в этот механический «виртуальный» футбол.

Технологии 2000-х годов внесли еще большие усовершенствования в Subbuteo. Поля стали покрываться резиной особого состава (раньше они производились из хлопка или нейлона, что заметно влияло на точность передач). Изменились и сами фигурки, в особенности их движущуюся «пьедесталы», но сейчас популярность этого вида развлечения значительно упала. 

В настоящее время этим настольным футболом увлекаются в основном во франкоязычных странах – в Бельгии, к примеру, и вовсе есть целый спортивный канал, транслирующий национальные и международные соревнования. Еще особую страсть к нему испытывают итальянцы. Одно только слово «сабботео» заставляет сердце каждого сорокалетнего итальянца биться сильнее. В России об этой игре слышали единицы, но в советских школах одно время был распространен настольный футбол с пуговицей вместо мяча — «сабботео» чем-то его напоминает.

А теперь несколько слов о правилах игры в Subbuteo. Вообще-то этот объёмистый документ (66 страниц, 11 шрифтом), насчитывающий не менее сотни различных указаний к этой игре, – есть здесь, к примеру, даже положение «вне игры». Вникнуть с первого раза в то, как это работает, было невероятно сложно, но зрелище крайне увлекательное. По молодости в нее даже рубился Криштиану Роналду. 

По стандартным правилам играют вдвоем на поле размером примерно 1,5 на 1 метр. У каждого игрока есть команда из 10 игроков и одного вратаря. Параметрам игроков тоже уделено не малое внимание. Например, пункт из правил: вратарь должен состоять из фигуры или фигуры с основанием. Контуры формы вратаря должны иметь форму трапеции, с маленькой верхней и большой нижней сторонами. Вратарь должен быть прочно прикреплен к стержню, иметь трехмерную защитную основу максимум 2700 мм3, исключая стержень, и ограничивается следующими нормативными документами, выполняющими следующие стандарты:

  • максимальная длина вратаря: 39 мм;

  • максимальная толщина фигурки вратаря: 6 мм;

  • максимальная ширина малой стороны вратаря: 13 мм;

  • максимальная ширина большей стороны вратаря: 21 мм;

  • вратарь должен символизировать тело человека.

Как уже было сказано, удар по мячу производится щелчком ногтя среднего или указательного пальца в основание «бьющей» фигурки. Использовать для этой цели большой палец или его комбинацию с вышеупомянутыми запрещено категорически (как играть рукой в «напольной» разновидности). При помощи щелчков передвигаются и сами фигуры, а не только мяч.

Есть и другие тонкости исполнения удара. Неправильное пробитие немедленно наказывается «свободным» щелчком или пенальти. Пенальти назначают: за нарушения в своей штрафной площадке при касании игрока противника без предварительного касания мяча; за задержку мяча рукой, в этом случае ход выполняют с метки пенальти, бьющий игрок и вратарь располагаются строго друг против друга, остальные игровые фигуры размещаются произвольно вне штрафной площадки.

Разметка поля полностью повторяет футбольную, кроме поперечной «ударной» линии, расположенной на полпути от центральной до линии ворот. Имеются, естественно, тщательно разработанные правила ведения мяча и его перехода к другой команде, но на их подробном изложение не будет останавливаться, кому интересно без проблем могу загуглить и все изучить.

Техника игры построена на точности исполнения при ударах и передачах срезок, дуплетов, рикошетов, на «обводке» фигур и подъеме мяча над плоскостью игрового поля. Владение ею позволяет решать такие тактические задачи, как удары по воротам под различными углами, в том числе «верховые», переброска через «стенку», игра в «одно касание», розыгрыш многоходовых комбинаций с передачей на «выход», «в стенку» с последующим поражением ворот, в которых роль вратаря отнюдь не пассивна.

Понятия эти в определенной степени условны, но достаточно ярко отражают воспроизводимые забавные и волнующие футбольные ситуации. Игровые фигуры, как и в бильярде, перемещаются свободно по игровому полю по замыслу играющих, ситуации имеют множество решений, в том числе самых неожиданных и остроумных. Игра динамична, спортивна.

Что ничуть не удивительно – по «сабботео» проводятся официальные профессиональные соревнования, вплоть до Чемпионатов мира, Чемпионата Европы. Месяц назад состоялись два главных командных турнира по настольному футболу в мире – Лига чемпионов и Лига Европы. В настольном футболе эти соревнования скоротечны – проводятся всего за два дня. В этот раз Лигу чемпионов принимал французский Кан, где состязалась 21 команда из 8 стран. Победителем стал итальянский SC «Flamme Azzurre» из Рима, второе и третье места заняли бельгийские SC «Charleroi» и «Rochefort» TS.

В турнире Лиги Европы, который проходил в португальском Лиссабоне победили опять-таки итальянцы: FCD «Mortellito Barcellona» из пригорода Мессины. Второе и третье места у «Sporting» CP из Лиссабона и итальянского «Master Sanremo». Перефразируя одно известное высказывание можно сказать, что в настольный футбол играют многие, но побеждают всегда итальянцы.

Некоторые из читателей зададутся вопросом: «а выплачивают ли в настольном футболе призовые деньги победителям и призёрам соревнований»? Сказать по правде коммерческая составляющая в настольном футболе довольно слабая. Это, в основном, любительский вид спорта. Обычно чемпионам и призёрам вручают кубки, медали, памятные сувениры.

Однако есть некоторое количество турниров, где можно выиграть и денежный приз. Недавно проходил такой турнир – Гран-при Гибралтара. Победители этих соревнований в открытой категории, а также среди ветеранов и в командных соревнованиях получили по 250 евро. За второе место полагаются призовые по 100 евро, за третье – по 50. Как видите деньги довольно скромные и не идут ни в какое сравнение с тем, что можно заработать в других видах спорта. Всё-таки настольный футбол – это игра увлечённых любителей, это интересное общение, семейный отдых, путешествия. Ну, и кубок с медалькой привезти с турнира тоже приятно.

А теперь немного лирики. Как уже писалось выше, в конце минувшего тысячелетия и «сабботео» пережил временный кризис, от которого до сих пор полностью не оправился. Виновниками падения нравственных устоев явились, как вы понимаете, компьютеры и игровые консоли и гаджеты.

Действительно, зачем эти пережитки прошлого: фигурки, мяч, поле, ворота? Если уж уходить в виртуальность, то до самого конца. Купил игру, а в ней – все известные команды и звёзды мирового футбола, стили и направления, лиги и стадионы.

И невдомёк новой генерации футболистов, что в настоящей спортивной игре должно быть хоть что-то вещественное, чтоб руками можно было потрогать или об стол брякнуть со злости, чтоб сопернику в глаза посмотреть. К сожалению, непреходящее значение истинных ценностей видится лишь на расстоянии.

Может, стоит на время забыть о пугающих перспективах прогресса, клонировании и бессмертии, расставить фигурки, громко свистнуть, и – в атаку? Пусть хоть на два тайма по 15 минут, но этот настольный футбол многим взрослым напомнит детство.

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а также поддержите плюсом нераскрученного автора) Будет еще много интересных статей! 

Последние материалы блога: 

Выдающиеся деятели искусства в футбольной форме. Cultural F.C. – дико кайфовый проект итальянского художника

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол в «игрушечном государстве» и страна, где вулканов больше, чем игроков

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Клуб из городка, название которого никого не оставит равнодушным. Huy!

Источники: http://www.membrana.ru/particle/2325,https://nuker82.livejournal.com/410780.html

Мой Instagram для связи_pavlique

Канал Telegram: t-do.ru/vospitannik