14 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Жизнь после финиша: заброшенный стадион в Германии и футбол на острове Афродиты

И снова здравствуйте!

Профессиональный футбол – это картинка, которую большинство из нас видит по телевизору. Здесь футбол не игра, а как правило шоу. Сегодня, в блоге «Воспитанник Sports.ru», мы продолжим серию обзоров низших европейских лиг, которые вы никогда не увидите по телевизору. Впервые окунемся в футбольную атмосферу на острове Афродиты и заглянем на полуразрушенный стадион принимавший, в свое время, по 70 тысяч зрителей.

Итак, погнали:

Кипр, Афиену.

На Кипре, среди лесистых гор Троодаса разбросано множество деревень. Каждая из них по-своему уникальна. Но даже среди них Афиену занимает особое место.

Во-первых, население в деревне составляет примерно 5 тыс. жителей. По Кипрским мерка – это очень много. Во-вторых, ее история насчитывает века. В-третьих, здесь масса уникальных достопримечательностей, посмотреть на которые приезжают люди со всего мира. В-четвертых, в деревне целых пять церквей, причем, в центральной части селения рядом стоят сразу три.

Деревня расположена недалеко от г. Ларнаки, в живописной долине, поэтому по дороге к ней вы получите возможность вволю поснимать красивые пейзажи.

А теперь от местных красот к футболу.  Футбол – самый популярный вид спорта и на Кипре, как и в большинстве стран Европы.  В далеком 1933 году в Афиену был основан футбольный клуб «Отеллос». Цвета команды – зеленый и белый. В 1967 году клуб вступил в Футбольную ассоциацию Кипра (CFA) и с тех пор регулярно участвует во всех чемпионатах Ассоциации.  На данный момент, парни принимают участие в кипрском втором дивизионе.  

Во втором дивизионе соревнуются шестнадцать клубов, играя друг с другом дважды, один раз дома и один раз на выезде в общей сложности 30 игр за сезон. Чемпион и команда, занявшая второе место, повышаются до кипрского первого дивизиона, а четыре команды занявшие места внизу турнирной таблицы – отправляются в третий дивизион.

В Афинеу футболом живут все. Когда «Отеллос» играет матч с серьезной командой, на стадион приходит 1-1,5 тысяч зрителей, хотя домашняя арена рассчитана на 2 тысячи. Болельщики там – настоящие фанаты. Порой даже сложно выйти со стадиона после игры, потому что люди устраивают беспорядки, дерутся с полицией.

Реклама 18+

С точки зрения самого футбола – в кипрском втором дивизионе выступает не очень много хороших футболистов. Но даже здесь есть легионеры: португальцы, выходцы из бывшей Югославии – в целом они показывают уровень неплохой. Темп игры, конечно, пониже, потому что там все время жара. А вот стадионы в большинстве своем хорошие.

А чем же можно подкрепиться во время перерыва? Если и существует такой человек, который не пробовал сувлаки, будучи на Кипре, то он наверняка занесен в красную книгу с пометкой «вымирающий вид». У многих туристов она вызывает прямые ассоциации с островом и его жителями.  

Это самое популярное и, осмелюсь сказать, «святое» лакомство киприотов! Согласно традиции, зачастую шашлыки совсем не маринуются, а жарятся в чистом виде.  Приправить их нужно только солью и перцем. 

Для приготовления сувлаки в основном используется свиное мясо или баранина. Ароматные, с хрустящей корочкой горячие куски мяса подают вместе со свежими овощами (нарезанные помидоры и огурцы), картофелем фри, половинкой лимона, луком и зеленью. 

В другом варианте, хлебную лепёшку (питу) разрезают и набивают её кусочками мяса, нарезанными овощами с добавлением соуса, приправ и зелени. Получается сувлаки в пите с овощами, что-то наподобие шаурмы.

Оказавшись на острове Афродиты обязательно посетите один из матчей чемпионата (желательно первого дивизиона) или кубка страны, чтобы разделить страсть киприотов к этому популярному виду спорту!

Германия, Людвигсхафен.

В недавнем выпуске про футбольную атмосферу, я уже рассказывал про один из самых симпатичных немецких городов Рейнской долины – Людвигсхафен. Поэтому, не будем особо зацикливать на нем, а сразу перейдем к еще одному футбольному клубу из этого города. 

Встречайте – ФК «Арминия 03» Людвигсхафен.  Клуб был основан 1 сентября 1903 года, как 1. ФК «Арминия Рейнгёнхейм» и до начала Первой мировой войны имел успех в соревнованиях на местном уровне. При нацистах клуб был вынужден объединиться с TSG «Rheingönheim» в рамках процесса политической консолидации, который исключил клубы рабочих, а также религиозные клубы, так как они был идеологически неприемлемым для режима.

После Второй мировой войны команда играла под названием VfL «Rheingönheim», прежде чем снова стать ФК «Арминия Рейнгёнхейм» (22 октября 1949 года). В 1969 году футбольная ассоциация приняла название города Людвигсхафен.

Реклама 18+

В 1988 году, после нескольких лет в Бециркслиге, «Арминия 03» проскользнула в Крайслигу, а затем прыгала вперед и назад между этими двумя уровнями в течение нескольких сезонов. В 2011 году, парни, впервые выиграли Юго-Западную Оберлигу (пятый уровень системы немецких футбольных лиг), но на уровне выше команда долго не продержалась и снова вернулась в Юго-Западную Оберлигу, где выступает по сей день.

Стоит обратить внимание не в какой лиге выступает «Арминия 03», а на какой арене команда время от времени проводит домашние матчи. Это – легендарный Südweststadion. В 1937 году на этом месте был построен первый стадион. Он был назван в честь Адольфа Гитлера и мог вместить всего 14 тысяч человек. Вообще, Гитлер построил много стадионов в 1930-х годах, чтобы проводить спортивные мероприятия и выступать с речами.  

Во время бомбардировок Второй мировой войны стадион был полностью разрушен, и пришлось построить новую арену. В 1946 году был построен новый фундамент, а 11 ноября 1950 года Südweststadion был открыт. Стадион, возведенный из щебня, долгое время являлся одним из самых больших и современных в Германии, и в то же время одним из самых дешевых в мире.

Летом 1952 года «Кайзерслаутерн» соблазнился сыграть домашний матч против «Шальке-04» на новенькой арене. Более 60 тысяч зрителей пришло посмотреть на эту игру. После матча «Кайзерслаутерн» захотел навсегда переехать в Людвигсхафен, но совет директоров не одобрил этого решения. Südweststadion было решено использовать в качестве запасного. 

Реклама 18+

21 декабря 1952 года здесь был проведен товарищеский матч между ФРГ и Югославией (3:2), установивший рекорд посещаемости для арены. На трибунах в тот день собралось 70 тысяч зрителей.

Тут играл мадридский «Реал» и сборная Бразилии, а также выступили великие артисты, такие как Элтон Джон и Майкл Джексон. 

У Südweststadion была одна главная проблема: в районе не было клуба, который выступал в Бундеслиге, поэтому нужно было постоянно включать его в различные крупные соревнования, чтобы сохранить в надлежащем состоянии (казалось бы, причем здесь Олимпийский стадион «Фишт», «Мордовия Арена» и т.д.)

В 1966 году Германия сыграла свой последний международный матч на стадионе, после чего он оказался под угрозой забытья. Однако, когда Германия получила право на Чемпионате мира 1974 года, снова появилась надежда на Südweststadion. Людвигсхафен был одним из первых городов, который стал игровым городом, но оргкомитет предпочел Франкфурт, как игровой город в этом регионе. 

Единственная команда проводившая домашние матчи на стадионе – «Арминия 03», также не смогла оплатить стоимость аренды и переехал на новое, собственное поле в Людвигсхафене. Все эти обстоятельства стали настоящей катастрофой для стадиона.

Реклама 18+

Летом 1983 года «Вальдхоф» Мангейм пробивается в Бундеслигу. Местная поляна вообще не отвечает требованиям DFB для Бундеслиги, у «Мангейма» нет денег на реконструкцию, и клуб вынужден переехать на другой стадион, который отвечает требованиям. 

Ближайший стадион находится в пяти километрах и им оказывается – Südweststadion. 6 августа 1983 года «Вальдхоф» проводит свой первый матч против бременского «Вердера» (победа со счетом 2:0). Болельщики «Вальдхофа» не очень рады играть в Людвигсхафене, но кто слушает болельщиков? Как итог: команда из Мангейма играет на стадионе 6 лет (проведя 102 игры). После вылета из Бундеслиги в 1989 году команда возвращается на собственный стадион.

Реклама 18+

С этого момента на легендарной арене больше не проводилось матчей высокого уровня. Стадион медленно, но верно стал рушиться. Трибуны были затоплены, образовалось много гнили. Что-то должно было измениться. В 2007 году Людвигсхафен выделил еще 1,5 миллиона евро на реконструкцию арены. Однако, ремонт всего стадиона был экономически невыгодным. Было решено ограничить вместимость до 6000 зрителей, и отремонтировать только несколько секций трибуны.

Спортивна жизнь на Südweststadion снова забила ключом. О былых матчах, самого высокого уровня, теперь приходиться только вспоминать. Но и на матчи Оберлиги две тысячи зрителей собираются. Не зря футбольные болельщики в Германии регулярно признаются самыми активными в посещении домашних матчей своих команд среди всех болельщиков европейских клубов.

Представить себе матч в Германии без сосисок по-настоящему невозможно. Здесь продаются Тюрингские колбаски.  Готовятся из свиного фарша (иногда с добавлением телятины и говядины). При этом мясо выбирается нежирное. В качестве приправ используется тмин, майоран и чеснок, и, конечно же, соль и перец. Минимальная длина — 15 см. Жарят эти колбаски на гриле.

Реклама 18+

Ну и конечно же куда без пива? Немцы – ещё те любители пенного напитка. Они подходят к распитию пива с некой философией, и считают его частью образа жизни. В Германии практически каждому известна цитата: «Если бы у Адама было пиво, он бы никогда не съел яблоко», которая и отражает суть столь трепетного отношения немцев к пиву.

Вся эта атмосфера впечатляет, но вывод все ровно напрашивается грустный. Что случается со спортивными объектами после окончания крупных турниров, к которым они специально были построены? Большинство из них продолжают свою жизнь, но некоторые по разным причинам оказываются выброшены на обочину спортивной жизни: либо этот вид спорта в стране не популярен, либо просто не нашлось денег на эксплуатацию объекта. Пустые трибуны, подернутые мхом могучие бетонные конструкции, ворота, в которые никто больше никогда не забьет гол – это печальное будущее громадных стадионов, построенных не на своем месте, не в свое время.

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а также поддержите плюсом нераскрученного автора) Будет еще много интересных статей! 

Последние материалы блога: 

Выдающиеся деятели искусства в футбольной форме. Cultural F.C. – дико кайфовый проект итальянского художника

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол в «игрушечном государстве» и страна, где вулканов больше, чем игроков

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Клуб из городка, название которого никого не оставит равнодушным. Huy!

Мой Instagram для связи_pavlique

Канал Telegram: t-do.ru/vospitannik