21 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол в «игрушечном государстве» и страна, где вулканов больше, чем игроков

Профессиональный футбол – это картинка, которую большинство из нас видит по телевизору. Здесь футбол не игра, а как правило шоу. Сегодня, в блоге «Воспитанник Sports.ru», мы продолжим серию обзоров низших европейских лиг, которые вы никогда не увидите по телевизору. Впервые побываем на солнечной Мальте, в холодной Исландии и сгоняем в нашу любимую Германию.

Итак, погнали:

Германия, Людвигсхафен.

Людвигсхафен – один из самых симпатичных городов Рейнской долины. Располагается на реке Рейн и когда-то считался химической столицей Германии. Сейчас этот молодой и быстро развивающийся город – культурный и гастрономический центр земли Рейнланд-Пфальц. Население чуть больше 160 тысяч человек.

Город является крупным железнодорожным узлом, поэтому во время Второй Мировой войны Людвигсхафен был разрушен практически до основания, однако был восстановлен и стал ещё красивее, чем прежде. Ближайшими соседями являются Мангейм, Майнц (60 км на север) и Карлсруэ (50 км на юг), куда можно без проблем доехать на машине по знаменитым немецким автобанам, в окружении которых находится город. Росту городского благосостояния немало поспособствовал знаменитый уроженец Людвигсхафена, бывший канцлер Германии Гельмут Коль.

В этом радушном, приветливом городке, где умеют жить с удовольствием и, не в последнюю очередь, любят хорошую кухню и красивый футбол, есть местный клуб с длинным названием SV Südwest 1882 Ludwigshafen. Сейчас парни играют в Безиркслиге (8 уровень футбольной пирамиды Германии).

Клуб был образован 29 мая 1964 года в результате слияния двух футбольных клубов Sportverein 03 Ludwigshafen и Phoenix Tura 1882. Особых успехов команда никогда не добивалась – выше уровня региональных лиг подняться не удавалось. Но, в сезоне 1978/79 года команда преподнесла настоящий подарок для своих болельщиков. Парни добрались до третьего раунда Кубка Германии, где сумели одержать победу над самим «Кайзерслаутерном», со счетом 2:1.

Домашние матчи проводятся на очень колоритном стадионе Südwestplatz, расположенном на Мунденхаймер-штрассе. Стадион был построен в далеком 1911 году и тогда вместимость достигала до 18 000 зрителей. Во время Второй мировой войны, в результате воздушных налетов, стадион был полностью разрушен в 1943 году. Но в 1949 году на его месте была открыта новая площадка, которая вмещала 12 000 зрителей.

Реклама 18+

Сегодняшняя Südwestplatz – это футбольный стадион с десятью покрытыми травой стоящими рядами (со всех четырех сторон) и маленькой трибуной в северной части стадиона. Нынешняя вместимость не более 4 000 зрителей.  Хоть стадион находится не в лучшем состоянии, но как красиво, черт возьми!

Немецкие болельщики очень любят футбол. Для них просмотр футбольного матча – такой же ритуал, что и бокал пива в пятницу. Футбол в Германии – настоящий народный вид спорта. Даже на матч восьмой любительской лиги собирается сотни две-три любителей футбола.

Из напитков местные болельщики охотнее всего выбирают пиво (еще бы немцы выбрали что-то другое). Особой популярностью пользуется светлое пиво марки Цвиккель (Zwickel). Его редко продают в других регионах Германии и практически не вывозят заграницу. Этот напиток невозможно достать нигде кроме Германии и некоторых прилегающих стран. К примеру, его можно найти в Австрии.  Когда пиво наливают в бокал, образуется замечательная кремовая пена. Так что, если будете в Людвигсхафене – рекомендую попробовать.

Традиционно к пиву идут колбаски, которые готовят в пределах стадиона. В основном жарят колбаски – Братвурст. Основу сосиски составляет свиное мясо. Фарш приправляется специями – укропом, мускатом, чесноком, кардамоном, майораном, количество которых может значительно меняться, придавая колбаске совершенно разные оттенки вкуса. Колбаску обжаривают на гриле и под пенный напиток она просто тает во рту. 

Хочется отметить еще одно – это к качество газона. Такой натуральной поляне, из подвальной немецкой лиги, может позавидовать любой клуб нашей ПФЛ и некоторые клубы ФНЛ. Представить себе в Германии даже любительскую футбольную команду, играющую из года в год на мёрзлом грунте или, скажем, по колено в грязи, просто невозможно. 

И дело тут не только в климате, но и в отношении к людям, которых к массовым занятиям спортом в Германии приучают с детства. Так что никаких вам тут выгулов собачек на стадионе.

Реклама 18+

Немецкий футбол – это одиозное явление, пропитанное невероятно живой и дружественной атмосферой, которую излучают не только сами игроки немецких команд непосредственно на поле, но также и их болельщики. Лишь однажды попав зрителем на футбольный стадион, на котором играют немцы, вы почувствуете, что такое «настоящий» футбол.

Исландия, Акюрейри.

Исландия известная во всем мире не только суровым климатом, горячими гейзерами и певицей Бьорк. Одна из отличительных черт страны – непроизносимые названия. Однако за странными названиями в большинстве случаев скрываются красивые и уютные города и великолепные явления природы.

Акюрейри – главный город северной Исландии и один из самых цивилизованных городов страны по всем показателям, несмотря на его арктическое местоположение. Акюрейри расположен у самого основания Эйяфьордура, окруженного с обеих сторон склонами гор, вершины которых покрыты снегом. Акюрейри часто называют «вторым городом Исландии» или «северной столицей страны». Население составляет 17 700 человек.

Реклама 18+

Здесь есть местная футбольная команда «Тор» (по прозвищу «громовержцы»), в настоящий момент выступающая в Первой лиге (втором по силе дивизионе страны). Клуб основан 6 июня 1915 года и назван в честь скандинавского бога Тора. Футбольная секция клуба в 1928 – 1974 годах была объединена с секцией ÍBA (другого спортивного клуба города, образованного в 1928 году) также под названием ÍBA. Домашние матчи проводит на стадионе «Тоурсвётлюр», вмещающем 2984 зрителя. «Тор» дважды становился третьим в национальном чемпионате. Проигранный финал кубка страны 2011 года дал команде возможность сыграть в Лиге Европы 2012/2013. 

В первом квалификационном раунде парни прошли «Богемианс» (Ирландия), сыграв на выезде по нулям, а дома разнесли соперника в пух и прах со счетом 5:1. Но в следующем раунде, когда соперник был уже более серьезный – чешская «Млада Болеслав», исландцы проиграли оба матча с общим счетом 4:0, и закончили свое историческое выступление в еврокубках.

Самым известным воспитанником клуба является Арон Гуннарссон – игрок сборной Исландии, который сейчас играет за валлийский «Кардрифф Сити». Он начал свою спортивную карьеру в качестве гандболиста: в 15 лет он дебютировал в составе «Тора» в чемпионате Исландии, став одним из самых молодых его дебютантов за всё время. В 15 – 16 лет он одновременно вызывался юношеские сборные страны и по гандболу, и по футболу, но в итоге в этом возрасте решил окончательно сосредоточиться на футболе.

Реклама 18+

В это трудно поверить, но в холодной Исландии у каждого клуба поля находятся в идеальном состоянии. Натуральные! На синтетике играют только два клуба, но эта синтетика самого последнего поколения с вкраплениями в искусственные волокна натуральной травы.

Погода в городе, как во всей Исландии, сурова. Лето короткое, но жаркое, зима холодная и затяжная. Местные фанаты привыкли к резким перепадам температур. Люди берут с собой теплые пледы, подстилки под мягкое место и с большим удовольствие наблюдают за игрой своей команды.

В исландских клубах, впрочем, как и в некоторых норвежских и датских, футболистам платят немного, и им просто приходится заниматься чем-то еще, кроме спорта. Футбол в Исландии чем-то похож на российскую Любительскую футбольную лигу: в свободное от основной работы время футболисты собираются и, чтобы отвлечься, катают по полю мяч.

В Первой лиге играют (для многих любимым) мячом из девства – Select. Этот мячик хорош, но точно не для профессиональных футболистов! А вот для любителей, вполне сойдет. Мяч сшит вручную и качество видно не вооруженным взглядом. Сделан и сверх прочного материала, то есть, адаптирован и к холоду, и к теплу, что для Исландии очень важно. Вообщем, играть им – одно удовольствие!

Реклама 18+

Каждый год в сезон в Исландии выступают 75 клубов, которые поделены на пять дивизионов. Первые три состоят из 12 команд, четвертый по силе – из десяти. Последний разделен на четыре группы по территориальному принципу: три по восемь и одна группа в семь команд.

В среднем зрителей на трибунах не более 1000. Ну если копнуть поглубже, то каждый тур посещает 1,7% жителей острова (в Германии, самой посещаемой футбольной стране мира, — 0,48%). Есть даже такая шутка. Население Исландии – 331 918 чел. Женщины – 168 102. Мужчины до 18 лет – 40 121. Мужчины старше 35 лет – 85 670. Слишком толстые – 24 775. Китобои – 788. Вулканологи – 321. Стригут овец – 2 856. Банкиры в тюрьме – 23. На костылях – 189. Незрячие – 265. Футбольные болельщики – 8 781. Врач, массажист и повар команды – 3. Тренер – 1. Остаток (футболисты сборной) – 23.

Реклама 18+

Хоть, у футболистов не такой уж и высокий уровень, но выкладываются они на все 200 %, идут в стыки, одним словом, играют очень жестко. Именно, жестко, но не грубо. Здесь настоящий мужской футбол. После гримасы боли, когда игрок отходит от «подката с мясом» ему с бровки кричит тренер: «Это – Исландия, сынок. Привыкай».

Раз уж заговорили о мясе, то стоит отметить и местную стадионную еду. На стадионе «Тоурсвётлюр», иногда готовят ягненка.

Итак, требуется: ягнёнок, молодой барашек или овечка; соль. Это всё. Никаких приправ. Овечек здесь пасут на горных пастбищах, зачем такому мясу приправы? Из оборудования нужны очаг, вертел и привод, который будет вертел крутить. Ещё понадобится изрядное количество угля. Выпотрошенную тушу ягнёнка тщательно натирают солью внутри и снаружи. Готовить начинают часа за три до матча. Через два часа ягненок всё больше похож на съедобное блюдо. Пахнет одуряюще.

Из более обыденной еды – это хот-доги. Стандартный заказ тут – «один со всем» («эйна мед оллю», «eina með öllu»), а именно один хот-дог с ремуладом (соус на основе майонеза с пряностями), горчицей, кетчупом, жареным луком и свежим луком. Если вы любите хот-доги, в перерыв сюда надо обязательно наведаться, каковы бы ни были ваши вкусовые предпочтения.

Реклама 18+

Исландия одна из самых суровых для жизни стран Европы. Островное государство впечатляет красотой своей природы и высоким уровнем экономического и социального развития, что характерно для большинства скандинавских стран. При этом тяжелый холодный климат и вулканическая активность делают жизнь на острове достаточно аскетичной. Но, несмотря на все сложности – Исландия – пример для маленьких стран, как надо выстраивать футбольную инфраструктуру. 

Мальта, Марса.

Мальта – это не один остров, а целый архипелаг. Расположен он в Средиземном море в 90 км. к югу от Сицилии и 230 км. от североафриканского побережья. В состав государства входят острова Мальта, Гоцо (Гозо, Гаудеш), Комино, Коминотто, Фильфла, Маноэл и несколько десятков мелких островков и скал. Общая площадь архипелага – 316,6 кв. км. И за такие скромные размеры Мальту называют «игрушечной страной»: здесь нет рек, гор, а город – это всего лишь две-три улицы с несколькими домами. Мальта сочетает в себе и великую историю, и богатую культуру. Население составляет 493 559 человек. 

Реклама 18+

Пожалуй, нет подобного уголка на Земле, где бы на таком малом пространстве было сосредоточено столько уникальных культурных памятников. Это государство миниатюрно и, в то же время, удивительно богато таинственными событиями прошлого, величественной архитектурой и гостеприимными людьми. Мальта – страна двуязычная. Английский здесь – язык, ставший родным за более чем 160 лет, в течение которых государство было британской колонией.

От англичан здесь остался не только язык, но еще: левостороннее движение, порядок, шрифты на вывесках и футбол. В него здесь начали играть давно – федерации в 2000 году исполнилось ровно сто лет.

На побережье Великой гавани в Мальте, есть маленький портовый город – Марса. Население городка чуть более 5 тысяч человек. Название «Марса» произошло в переводе с арабского означает «порт». По мальтийским меркам, каждый район – город. Марса, которую за два часа по кругу уверенно обходишь, – город. 

Здесь есть местная команда ФК «Марса», которая в настоящее время играет в мальтийском втором дивизионе (3 уровень в пирамиде мальтийского футбола). Клуб был основан в 1920 году и в этом году отмечает свое столетие. 

Реклама 18+

Но не всегда дела у команды были так плохи. Команда играла в Кубке УЕФА в сезоне 1971/72 и провела несколько сезонов в мальтийском высшем дивизионе.  В отборочном раунде Кубка УЕФА соперником мальтийцев стал туринский «Ювентус». Естественно, парней в обоих мачтах разнесли (0:6 дома и 0:5 на выезде) и один из мячей, в выездной встрече, забил бывший тренер сборной России – Фабио Капелло. 

Мальтийский второй дивизион состоит из 13 клубов, матчи играются в два круга. Первые две команды получают путевку в первый дивизион (выше него Мальтийская Премьер Лига) и команда занявшая третье место играет в плей-офф с командой, занявшей третье место с конца в первом дивизионе.

Только игроков, выступающих в Премьер лиге можно с натяжкой назвать – профессиональными на этом острове, потому что у них финансирование более серьезное, а игроки имеют возможность жить сугубо футбольной жизнью. В остальных клубах игроки либо подрабатывают где-то возле клуба, либо вообще имеют нефутбольную специальность, а на игры собираются, тренировочный процесс как у любительского клуба.

Стадион не такой большой, с искусственным покрытием (есть вопросы по поливу, по пресной воде – поэтому поля, в основном, искусственные), но на Centenary Stadium всегда очень боевая атмосфера. Он вмещает 3000 человек и служит не только домашней площадкой для ФК «Марса», но и домашним стадионом национальной футбольной команды Мальты до 21 года.

Реклама 18+

За клубы – по-разному болеют. Одно дело – столица, большие города. Другое – поселки с населением 3-5 тысяч. Но к позитиву отнесу, что почти у каждого клуба есть свои ультрас, небольшие группки, но их слышно.

Первое, что приходит в голову, когда видишь эмблему клуба: «Где-то я уже это видел?» И действительно, эмблема «Марса» очень похожа на эмблему каталонской «Барселоны». Как говорится, найдите 10 отличий.

На стадионе работает небольшая кафешка, в которой можно приобрети бокальчик пенного. Cisk – самое популярное пиво на Мальте. Все пиво на Мальте продаётся только в банках и бутылках (0.33 и 0.5) литра. Стоимость примерно одинакова от 20 до 35 мальтийских лир (в районе 30 рублей). Больших бутылок (литровых и выше) в продаже нет.

Одним из самых знаменитых блюд Мальтийских островов являются пастицци – слоеные пирожки с сыром рикотта или горошком. Для жителя Мальты пастицци что-то вроде сала для украинца, кока-колы для американца или круассана для француза. Это не просто еда, а национальное достояние и любимый уличный фастфуд. Горячие пастицци стоят копейки (около 25 мальтийских лир) и могут насытить желудок на полдня, проверено! При каждом укусе они аппетитно хрустят, а вкусная начинка буквально тает во рту! Пирожки по традиции наполняют сыром рикотта. Но есть и другие разновидности: одни с горохом и луком, другие с анчоусами. Главное в пирожках – правильная консистенция начинки. Она должна быть не слишком плотной, но и не слишком кремовой.

Реклама 18+

Осознание того, что вы находитесь на острове, на этом малюсеньком в сравнении с материком клочком земли стоит многого – эта мысль очень долго не давала мне покоя! Мальта – невероятное место, в которое хочется возвращаться снова и снова.

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а также поддержите плюсом нераскрученного автора) Будет еще много интересных статей! Всех с наступающим Новым годом!

Последние материалы блога: 

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Клуб из города, где видели НЛО и турецкие команды из Швеции и Германии

Кирилл Погребняк: «Шведы – очень расчетливый народ. Смотрю на них и думаю: «Ну ты че, ветку бананов домой купить не можешь?»

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Самый колбасный выпуск за всю историю!

ФОТОfacebook.com/thorsport/sachseninformer.defacebook.com/marsa1920/

Мой Instagram для связи_pavlique