9 мин.

В сборной России новый центральный защитник. Им уже интересуется «Зенит»

От редакции: вы в блоге «Воспитанник Sports.ru». Его автор Павел Поляков регулярно собирает подборки красивых и атмосферных фото и радует интересным контентом про российских футбол. Поддержите блог подпиской и плюсами, чтобы таких постов становилось еще больше!

Перед сезоном–2019/20 «Ростов» провернул один из самых интересных трансферов межсезонья, за 800 тысяч евро купив у «Тамбова» российского защитника Дмитрия Чистякова.

В этом сезоне Валерий Карпин отказался от схемы с пятью защитниками и ради более острой игры в атаке стал наигрывать квартет в обороне. В новой тактике нагрузка на центральных защитников значительно возросла. В центр Карпин поставил дебютанта РПЛ Чистякова и опытного, проводящего третий мощный сезон за ростовчан исландца Рагнара Сигурдссона и экс-зенитовец приятно удивил в текущем чемпионате. Дмитрий очень хорош в единоборствах. По оценке InStat процент его выигранных единоборств составляет более 85 %. По этому показателю он – один из лучших в Премьер-лиге.

Чистяков помог «Ростову» взобраться на второе место в РПЛ и получил приглашение в сборную на матчи с Шотландий и Кипром.

«Очень рад, что Чистякова вызвали в национальную сборную, это очень хорошо. Понятно, что когда брали его в Ростов, потенциал был, он хорошо работает, видимо, поэтому его вызвали в сборную. Готов ли он уже сейчас играть за сборную? Это вопрос к тренерскому штабу сборной», – поделился мнением о вызове в национальную команду Карпин.

Детство в Пикалево

Дмитрий родился в одном из самых отдаленных городов Ленинградской области – Пикалево (250 км от Питера). В шестилетнем возрасте отец отправил его с братом в местную футбольную школу «Металлург», где ребята занимались 8 лет.  Периодически Чистяков ездил играть за соседний Тихвин. В 13 лет в матче за тихвинскую команду он приглянулся селекционерам питерского «Зенита» и тогдашнему тренеру СДЮШОР Сергею Романову, который и пригласил его в Петербург. 

«Мы поехали в Питер, проиграли там в хлам 8:1 и буквально через три дня меня и еще одного парнишку с Тихвина позвали на просмотр в «Зенит». Мы приехали, сыграли одну товарищескую игру, после чего тренер сказал, чтобы мы ехали домой и не волновались. Через неделю он перезвонил и сказал забирать документы из школы и переезжать в Питер», говорит Чистяков в интервью Sports.ru

Из «Ростова» отчислили за нарушение дисциплины

После четырех лет в академии «Зенита» Дмитрий решил, что ему нужно двигаться дальше и попробовать свои силы в другой команде. Этой командой оказалась молодежка «Ростова», которую в то время тренировал сам Игорь Гамула.  Но все ограничилось тремя матчами. Чистякова отчислили за нарушение дисциплины.

С Гамулой у него остались нормальные отношения хотя тренер мог и накричать, используя ненормативную лексику.

«Раз Чистякова вызвали в сборную, значит, он этого достоин. Мяч он вообще не проигрывает, наверху очень хорошо играет, всегда борется. Чистяков постарается закрепиться в сборной, после вызова у него вырастут крылья. У него нет никакой звездной болезни, парень очень серьезный. Он будет играть только лучше. Думал, что Чистякова вызовут в сборную позже. Мне вдвойне приятно, что это случилось сейчас. Дмитрий сыграл в Премьер-лиге 11 игр, а уже вызван в сборную. Дай бог, чтобы у него все получилось», прокомментировал последние события Гамула. 

После отчисления из «Ростова» Чистяков вернулся в Петербург и начал играть за молодежку «Зенита» и «Зенит-2». За четыре года Чистяков поработал под руководством: Анатолия Давыдова, Дмитрия Черышева, Игоря Симутенкова, Владислава Радимова. Пару раз молодого игрока к тренировкам с основой привлекал Виллаш-Боаш.

В Армению – с мамой

В сезоне-2015/16 у Чистякова оставался еще год контракта с «Зенитом-2». Но редкие появления в составе сине-бело-голубых заставили игрока в поисках игровой практики искать другие варианты. Из российских была только вторая лига, и игрок выбрал Армению. Он понимал, что будет играть уже не с ровесниками, а с взрослыми игроками. Эта командировка оказалась полезной.

Условия в «Мике» были сложными, большую часть времени Чистяков провел один, без поддержки. На первом этапе его поддерживала мама, которая полгода прожила в Ереване. Позже она вернулась в Пикалево, у Дмитрия появились друзья в команде. Кстати, мама в восторге от Армении: завела подруг и научилась готовить козий сыр.

«Мику» тогда тренировал Сергей Юран. Под его руководством Чистяков стабильно играл в стартовом составе (17 матчей в чемпионате) и пару раз попал в символическую сборную тура лиги.

Уникальные тренировки у Михалыча

После удачного сезона в Армении Чистяков отправился в «Шинник» – благодаря работе агента и рекомендациям от Юрана. Эти два года в Ярославле Дмитрий всегда вспоминает с улыбкой. 

Атмосфера в коллективе сложилась отличная. Капитан команды Эльдар Низамутдинов (большой любитель рыбалки) регулярно вытаскивал парней на природу. 

В «Шиннике» Чистяков работал с Александром Побегаловым. «Каждая его тренировка отличалась от предыдущей, у него есть свой неповторимый метод работы. Нам всегда было интересно тренироваться у него. Помимо того, что он крутой тренер, он еще душа города – символ футбола в Ярославле. В городе его любят и уважают за его труд и вклад в развитие футбола», – отзывался о тренере Дмитрий.

Чемпионство с «Тамбовом» и переход к Карпину

После двух сезонов в Ярославле Чистяков перебрался в «Тамбов», который рвался в РПЛ. Защитник провел практически все игры в стартовом составе, и трижды забил, а команда вышла в Премьер-лигу. 

Тренер «Тамбова» Александр Григорян тоже прокомментировал вызов бывшего подопечного в сборную: «Чистяков обладает всеми модельными характеристиками игрока сборной, потому что многие центральные защитники не обладают высокой скоростью, а у Чистякова она присутствует. Он хладнокровен, у него устойчивая психика. Это тот защитник, который умеет начать атаку и великолепно ведет единоборства вверху. Самое большое его преимущество – ментальность. Чистяков понимает, что он способен играть на самом высоком уровне».

Интерес «Зенита»

В стартовых матчах РПЛ центральный защитник впечатлил настолько, что заинтересовал «Зенит», но «Ростов» не планировал отпускать игрока. На вопрос реально ли было ему пробиться в стартовый состав «Зенита», ответил так:

«Почему бы и нет? Сергей Богданович, в первую очередь, смотрит на работоспособность и трудолюбие игрока. Я считаю, что если постоянно работать над собой, прислушиваться к тренеру, выполнять поставленные задачи, то тебе обязательно предоставят шанс. Как говорится: терпение и труд все перетрут».

Сделал предложение девушке в Грузии. Скоро свадьба.

Дмитрию 25, он пока не женат, но скоро все изменится. Его девушка – бывшая спортивная журналистка (по национальности грузинка), с которой они познакомились в караоке, но сначала друг другу не понравились. Лишь спустя месяц Дмитрий осознал, что хочет быть именно с ней.

4 июня в любимом городе Мариам – Тбилиси, он сделал ей предложение. «Мы компанией (со мной поехал друг, а с девушкой – две подруги) заранее запланировали отдых в Грузии, заодно хотели навестить родственников моей девушки. У нее мама грузинка и много родственников проживает там.

Я подготовился: купил кольцо, по прилету в Грузию заказал очень красивый ресторан – называется «Фуникулер» (ресторан, который располагается на самой высокой точке Грузии, с потрясающим видом).  Приехали компанией в ресторан, мне привезли заранее заказанные цветы. Подговорил официантов, что, когда выйду на террасу и буду делать предложение, они вынесут букет. И вот мы выходим с девушкой на террасу, типа сфотографироваться вместе. Делаем фото, я поворачиваюсь и неожиданно делаю ей предложение. Все прошло отлично. Она сказала: «Да!».

О мечте

«Это мечта любого футболиста – выступать за свою страну. Буду делать для этого все возможное», – так Чистяков рассказывал о своей мечте. 30 сентября его мечта наполовину исполнилась. Дефицит классных стопперов в стране повышает шансы Дмитрия на скорый дебют.

Сам он до сих пор не верит в случившееся:

«Честно говоря, я до сих пор не могу поверить в то, что мне представился такой шанс! Понимаю, что мне еще предстоит показать себя на тренировках сборной, что впереди много работы, но я буду стараться оправдать ожидания Станислава Саламовича».

Дмитрий очень любит собак, сейчас у него проживает целых две! Одна – кроличья такса, а вторая – смесь кавказской овчарки с лайкой.

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а также поддержите плюсом нераскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

ФОТО: РИА Новости/Антон Денисов; Instagram: dm_chistiakov78; ; twitter.com/teamrussia

Мой Instagram для связи_pavlique