16 мин.

Малком – самый дорогой, Кокорин и Мамаев – бесплатные. Анализ стоимости игроков РПЛ

Основным гидом по трансферному рынку среди профессионалов и болельщиков давно стал авторитетный немецкий портал Transfermarkt.de, который представляет из себя огромную базу данных всех профессиональных футболистов мира (с указанием рыночном стоимости каждого), с помощью которого можно отслеживать 99 процентов трансферов. Мало кто из непосвященных болельщиков понимает, по какому принципу формируется и корректируется стоимость футболистов.

Попробуем разобраться в этом вопросе, но сразу оговорюсь, что рыночную стоимость игроков, указанную на портале Transfermarkt, не стоит рассматривать, как прогнозируемую цену будущего трансфера футболиста. Хотя, в большинстве случаев, цена или близка к реально выплаченной сумме, или в точности ей соответствует.

Какие же алгоритмы и формулы принимаются во внимание при определении рыночной стоимости футболистов:

Во-первых, для каждой из стран есть группа аналитиков, которые проводят на дискуссионных платформах Transfermarkt обсуждение и анализ стоимости игроков. За каждую лигу отвечает своя определённая группа аналитиков. К примеру: если игрок перебрался из РПЛ в АПЛ, то пока он находится в Англии его оценивают английские аналитики.

Эти эксперты совместно устанавливают цену, предварительно сравнив собственные впечатления с оценками читателей на форуме. Да-да, вы не ослышались! Обычные читатели форума тоже могут внести свои коррективы в оценку того или иного игрока! Администраторы ресурса анализируют все адекватные предложения от пользователей и получают среднюю величину, которую вносят в конечную цену игрока. Сейчас уже во всю работает русскоязычная версия портала (Transfermarkt.ru), так что, уважаемые читатели Sports.ru, вы можете активно поучаствовать в обсуждениях игроков, выступающих на территории России.

Во-вторых, аналитики портала придерживаются обновлению цены 2-4 раза в год: обязательно после первого круга и по окончанию чемпионата. Они берут в расчет достижение игрока за определённый промежуток времени (личная статистика, результаты, титулы). Если бы эксперты реагировали на каждый матч, то в расчёт бралась бы только статистика игрока. На самом деле в рыночную стоимость игрока включается гораздо больше, чем просто статистика и игровые данные.

Особое внимание обращают на возраст. Цена на футболиста, которому уже за 30, растет не так сильно, как у молодого и перспективного двадцатилетнего парня. По достижению игроком возраста 33 года и больше, по правилам портала, цену на него постепенно снижают (у голкиперов возрастной порог на два года выше). И это при условии того, что футболист продолжает играть на высоком уровне. Аналитики не пощадили даже Криштиану Роналду, показатели которого туринские врачи сравнили с показателями 20-летнего игрока. Цена на Криша по достижению 32-летнего возраста упала с 120 млн. евро до 90 млн. евро.

Анализ рыночной стоимости Криштиану Роналду

В-третьих, спрос на игрока на трансфертном рынке. Здесь серьёзное влияние на котировки футболиста оказывает внимание к нему со стороны российских или зарубежных клубов: чем в большем количестве трансферных слухов фигурирует игрок, тем выше его шансы на подорожание. Это чёткий индикатор спроса на футболиста, которым очень хорошо пользуются агенты.

Немаловажным для Transfermarkt при определении стоимости футболиста является вопрос: сможет ли клуб продать данного игрока за такую же сумму, что и приобрел, или никто кроме них такие деньги не станет платить?

Что бы было понятнее, приведу пример в виде трансферов этого сезона: Влашича и Фернандо. Совсем недавно московские армейцы выкупили у «Эвертона» почти за 16 миллионов евро, двадцатиоднолетнего и очень перспективно хорвата – Николу Влашича. Эти деньги за него отдало много других клубов, если бы черно-синие решили его тут же продать.

За московского спартаковца – Фернандо, китайцы заплатили «Спартаку» в районе 12 миллионов евро и сразу было ясно, что кроме них никто такие деньги за одного из лучших футболистов РПЛ, но уже в возрасте, никто не отдаст. Поэтому Влашичу стоимость с отступными не то что сравняли, а даже увеличили на 4 млн. евро (теперь хорвата оценивают во все 20 млн. евро), а стоимость Фернанду при следующей оценке несомненно упадёт в цене (здесь еще и рейтинг китайской лиги повлияет, да и спрос на игроков, поигравших в Китае, становится значительно ниже, чем до их отъезда).

В-четвёртых, во внимание принимаются следующие показатели: уровень клуба, уровень лиги, уровень национальной сборной. В случае покупки игрока топ-клубом, вместе с его статусом зачастую меняется и ценник. В свою очередь топовые европейские чемпионаты частенько остерегаются переплачивать за футболистов из более слабого чемпионата из-за риска, что игрок может не потянуть новый уровень и не сможет адаптироваться к новым реалиям. Именно поэтому за игроков из РПЛ очень редко платят больше чем 25 миллионов евро.

Есть, конечно, такие исключения, как Головин (30 млн.евро) или Халк (55 млн.евро), но в истории с бразильцем были очень щедрые покупатели из Китая. Уровень РПЛ находится где-то между чемпионатом Франции и Португалии, если опираться на коэффициенты УЕФА, и лига в соответствии с этими коэффициентами оценивается. Так как все лиги оцениваются разными аналитиками, их взгляды могут расходиться, что приводит к дискуссиям о том, как же надо реагировать на изменения на рынке.

Например, в РПЛ есть своя специфика в виде лимита на легионеров. Он очень влияет на стоимость игроков, в особенности, с российским паспортом. Многие европейские клубы считают завышенной цены на братьев Миранчуков из «Локомотива» (Антон 16 млн. евро, Алексей 15 млн. евро). Но именно фактор лимита в совокупности с регулярным интересом из-за рубежа и перспективным футбольным возрастом, позволяет братьям оставаться одними из самых дорогих российских футболистов.

Что касается национальной сборной, то здесь не рассматривается общая рыночная стоимость команды, а оценивается каждый игрок индивидуально. Это – более правильный подход. Если один игрок успешно проводит чемпионат Европы, Америки, Африки или Чемпионат мира, то, в конечном итоге, это влияет на его стоимость. Вспомните Марио Фернандеса: во время чемпионата мира в России подорожал с 16 миллионов евро до 26-ти, а сейчас уже и до всех 30 миллионов евро.

Анализ рыночной стоимости Марио Фернандеса

В итоге, как примерно устанавливается цена на игроков, мы разобрались (как выяснилось: цена носит сугубо умозрительный характер). Теперь приступим к самому интересному:

Топ-10 игроков, которые в РПЛ дороже всех прямо сейчас!

Самые дорогие игроки РПЛ

Как мы видим, самым дорогим футболистом РПЛ сейчас является бразилец Малком, перешедший этим летом в питерский «Зенит» из испанской «Барселоны». Его ценник в 40 миллионов евро вполне объясним: молодой перспективный футболист, перешел в РПЛ из более сильной испанской лиги, очень хорошо себя зарекомендовал в чемпионате Франции, когда ещё выступал за «Бордо», в «Барселоне» не смог выиграть конкуренцию у партнёров по атаке, поэтому каталонцы и решили не мариновать парня на лавке, а пока он в цене, продать в Россию.

Второе место с ценником в 30 миллионов евро занимает русский бразилец Марио Фернандес. Игрок отлично зарекомендовал себя на прошедшем в России мундиале, став одним из лучших крайков всего чемпионата. К нему есть повышенный интерес из вышестоящих чемпионатов Англии и Испании. Да и по выступлениям за ЦСКА в Лиге чемпионов (два раза обыграть мадридский «Реал»), он никогда не выпадает из игры и является одним из лидеров армейцев, наряду с Влашичем, который и замыкает ТОП-3.

Теперь разберём, кто в РПЛ сильнее всех подорожал за год?

Лидерство Сердара Азмуна (+7,5 млн.евро за год), который перешел в прошлом сезоне из «Рубина» в «Зенит», не случайно. Иранец регулярно забивал за сине-бело-голубых и его голы во многом обеспечили чемпионство «Зениту». Игрок он достаточно молодой и стабильный, его результативная игра в совокупности с интересом со стороны европейских клубов, оказывает только положительную динамику на цену.

Анализ рыночной стоимости Сердара Азмуна – самого дорогого иранского футболиста

Второе место Фёдора Чалова тоже не случайно. Игрок армейцев в 21 год стал лучшим бомбардиром РПЛ, отлично провел еврокубковую компанию, начал вызываться в главную сборную России и заключил соглашение с лондонским агентством Base Soccer Agency, которое активно лоббирует его интересы на Туманном Альбионе. Чалов в это трансфертное окно чуть не уехал в «Кристал Пэлас», который предлагал за игрока в районе 15 млн. евро. Думаю, если трансфер Фёдора когда-то и состоится, то он будет очень близок по сумме к трансферу еще одного, но уже бывшего армейца Александра Головина, так как Чалов обязательно будет прогрессировать.

Про братьев Миранчуков уже приводился пример выше, но Антон действительно провёл отличный сезон в РПЛ, так что динамика в +6,0 млн. евро вполне оправданна и не забываем про лимит. Давайте лучше обратим внимание на четвертую строчку, на которой расположился воспитанник «Краснодара» Матвей Сафонов (+5,1 млн. евро). Молодой «бык» вытеснил из состава первого номера Станислава Крицюка, очень уверенно смотрелся в матчах Лиги Европы, особенно, против ливеркузенского «Байера», у голкипера – есть все перспективы для роста.

Пятое место Барриоса, который получили «повышение» (+5,0 млн. евро), в первую очередь связанно с переездом из Латинской Америки в Европу и высокой ликвидностью. Да и возраст колумбийца позволяет «Зениту» рассчитывать на выгодную продажу в будущем.

Теперь взглянем на одиннадцатую строчку, на которой скромно расположился Шапи Сулейманов (+3,2 млн. евро). Не зря итальянцы называют его «маленький Аршавин». Правый вингер «Краснодара» отлично провел год.

Анализ рыночной стоимости Шапи Сулейманова

Он был очень ярок в Лиге Европы, принеся своими решающими голами не одну победу «быкам», (его голы «Байеру» и «Валенсии» навсегда в моём сердце). Он также сумел забить в прошедшем сезоне РПЛ 8 мячей с учетом того, что усиливал игру выходя на замену. После последнего матча в квалификации Лиги чемпионов против португальского «Порту», где наш герой оформил дубль, к следующему обновлению Transfermarkt его цена однозначно взлетит. Шапи уже приковал к себе внимание многих серьезных европейских клубов.

А сейчас посмотрим, кто из игроков сильнее всех подешевел за год:

Первую строчку занимает перешедший в московское «Динамо» из разгружающей зарплатную ведомость дортмундской «Боруссии» Максимилиан Филипп. И перешел он за вполне солидные 20 млн. евро (за эту сумму сами дортмундцы приобрели игрока, но только два года назад у «Фрайбурга), хотя портал оценивает игрока в 13 млн. евро. С чем же связанно такое падение в цене (- 5 млн. евро)? В первую очередь с тем, что Филипп проиграл конкуренцию за место в основном составе Марко Ройсу, а ещё игроку пришлось сменить амплуа, где он смотрелся неубедительно. В прошлом сезоне Филипп провел 18 матчей Бундеслиги, но лишь однажды сыграл все 90 минут. Именно провальный сезон в большей степени оказал отрицательное влияние на цену немца.

На второй строчке расположился уже ветеран московских армейцев – Алан Дзагоев (-5 млн. евро). Главным фактором снижения цены игрока является травматизм. Продолжительное нахождение в лазарете неминуемо влечёт за собой потерю спортивной формы, а, следовательно, и удешевление спортсмена. Первые полгода после травмы цена футболиста не меняется – ещё один принцип портала. Но если реабилитация затягивается, как у многострадального «армейца» Алана Дзагоева, кривая его стоимости, естественно, устремляется вниз.

Замыкает тройку Андре Шюррле, перебравшийся в московский «Спартак». Цена немца, выступающего прошлый год в АПЛ за «Фулхем», упала на – 3 млн. евро. Здесь, скорее всего, повлиял повышенный травматизм игрока. Но красно-белые рискнули взять немца в аренду с правом выкупа и Шюррле заиграл без раскачки. Он уже приносит пользу команде своими голами и передачами, что в РПЛ, что в Лиге Европы. По первым впечатлениям Шюррле – ТОП трансфер для нашей лиги.

Седьмую строчку занимает Фёдор Смолов, который подешевел на 1,5 млн.евро. На это повлияло сразу несколько факторов: провальный для Фёдора чемпионат мира (у себя в голове он заранее (чисто на технике) положил хет-трик на ЧМ и поручил Герману Ткаченко разобраться с десятками предложений от грандов), игра за «Локомотив» не столь яркая, как была за «Краснодар», да и с годами Смолов не становится моложе – интерес зарубежных клубов пропадает.

На остальных игроках мы так подробно останавливаться не будем, можете посмотреть изменение их цены сами – там есть очень интересные фамилии.

Самые дорогие новички. Кто переплатил?

Из данной таблицы мы можем наблюдать следующую картину. Московскому «Спартаку» пришлось существенно раскошелиться на двадцатиоднолетнего Гуса Тиля из «АЗ Алкмар». Transfermarkt оценивал голландца в 6,0 млн.евро, тогда как красно-белым он достался аж за 18,0 млн.евро, тем самым, став самой дорогой покупкой в истории спартаковцев, но если игрок заиграет, то «Спартак» может рассчитывать на выгодную продажу в будущем. Также москвичам пришлось переплатить и за сына Хенрика Ларссона, которого портал оценивал в скромные 800 тыс.евро, но «Спартак» отдал за шведа 4,0 млн.евро.

Не поскупилось и московское «Динамо», которое солидно заплатило «Боруссии» Дортмунд за Максимилиан Филиппа и, по-моему, немного переплатило «Марселю» за камерунца Н’Жи. Transfermarkt оценивал его в вполне адекватные 3,5 млн. евро, но бело-голубые уговорили французов только за 6,0 млн. евро.

Очень порадовал менеджмент «Краснодара». В это трансферное окно «быки» провернули две очень хорошие сделки, подписали за 9,0 млн.евро (хотя Transfermarkt оценивал его в 14,0 млн.евро) из «Феенорда» Тонни Вильену, который сходу своим пушечным ударом начал наводить страх на голкиперов соперника. И еще одним громким трансфером стало приобретение у французского «Сент-Этьена» за 12,0 млн.евро (Transfermarkt оценивал его в 14,0 млн.евро) Реми Кабелла – футболиста опытного, готового закрыть любую позицию в атаке и дать результат здесь и сейчас, что парень и доказал в матчах РПЛ и квалификации Лиги чемпионов.

А теперь перейдём к бонусу нашего обзора – игрокам из команды «Золотой лев» Павлу Мамаеву и Александру Кокорину.

С момента ареста футболистов прошло уже 8 месяцев, за это время стоимость Кокорина с Мамаевым пересматривалась уже несколько раз, а после вынесения приговора о лишении свободы, футболисты получили бан на портале Transfermarkt и их цена была сведена к нулю.

Анализ рыночной стоимости Павла Мамаева

Анализ рыночной стоимости Александра Кокорина

Тогда возьмем в расчёт последнюю трансферную стоимость игроков, выставленную порталом, когда футболисту уже находились в СИЗО. 12 февраля 2019 года, Transfermarkt, оценивал Павла Мамаева в 4 млн. евро, а его друга Александра Кокорина в 7,5 млн. евро. Сделаем корректировку, что на данный момент цена на футболистов упала ещё где-то в два раза, и получим примерную суммарную стоимость команды «Золотой лев» – 5,5 млн. евро.

Между прочим, в состоявшемся 10 августа 2019 в исправительной колонии № 4 в Алексеевке футбольном матче команды заключенных «Золотой лев» против белгородского «Салюта» (общая трансферная стоимость – 2,1 млн.евро), стоимость команды арестантов превысила стоимость целого профессионального клуба больше чем в два раза! Вот уж действительно «Лев» оказался золотым!

Общая стоимость игроков белгородского «Салюта»

В России трансферное окно закроется только 2 сентября 2019 года, возможно, до этого момента состоятся ещё громкие переходы в клубы РПЛ. Так что будем ждать трансферов с нетерпением!

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а также поддержите плюсом нераскрученного автора) Будет еще много интересных статей!