11 мин.

Белорусский Нойер, которым интересуется «Зенит» и другие европейские ТОПы!

Пока РПЛ находится в заслуженном отпуске, хочется напомнить об одном важном решении, принятом в начале года: 22 февраля 2019 года РФС утвердил регламент о том, что вместе с отменой легионерского статуса белорусов в КХЛ, подобное решение вступит в силу и в других командных видах спорта, в том числе в футболе. Получается, что белорусских футболистов в премьер-лиге в следующем сезоне может быть намного больше.

В связи с этим хочется вас познакомить с одним из наиболее ярких футболистов белорусского чемпионата – Денисом Щербицким. Он является лучшим представителем нового поколения белорусских голкиперов и самым дорогим активом борисовского БАТЭ. В Беларуси хорошая вратарская школа, чего только стоят Юрий Жевнов, Василий Хомутовский, Сергей Веремко. Все эти голкиперы в свое время очень хорошо себя зарекомендовали в российском чемпионате.

Знакомьтесь, Денис Щербицкий!

Денис родился в Минске 14 апреля 1996 года. Отец футболиста всю жизнь проработал в кузнечном цеху на Минском тракторном заводе, поэтому в заводском общежитии, выделенном отцу в переулке Клумова, и прошло детство парня. Заводской район был достаточно опасным: фанатов много, матерые заводчане. Мальчишка видел много драк между фанами МТЗ и «Динамо», но в них он не участвовал. В основном пропадал на футбольном поле, которое было неподалеку.

Вот одно из детских воспоминаний Дениса: «Я должен был передать отцу ключи от квартиры на завод. Выходит, какой-то мужик на проходную, в каске, весь черный. Просто черный! Смотрю неуверенно на него, а он кричит: «Сын!». Я заулыбался, а папа говорит: «А ты думал, я тут развлекаюсь». Сразу вспомнил, как все время удивлялся, почему у него дома было черно под глазами после работы. Грязь не отмывалась. Он мне часто говорил: «Будешь учиться как я, будешь на заводе пахать».

Видимо после этих слов в Денисе еще больше проснулась любовь к футболу. Первые шаги в футболе он делал в детской футбольной команде «Трактор». Поначалу тренеры его рассматривали исключительно полевым игроком. Но его судьбу предопределил случай: вратарь команды «Трактор» сломал руку, тогда в рамку поставили фактурного Дениса (сейчас его рост 199 сантиметров). В воротах у Щербицкого сразу стало получаться, но даже оттуда он умудрялся забивать. Как-то в матче юношеских команд «Трактора» и МТЗ-РИПО он оформил хет-трик ударами от своих ворот. Примерно через неделю после такого перфоманса отец игрока подошел к тренеру МТЗ-РИПО Виталию Шимко и договорился о просмотре сына.

Примерно неделю Щербицкий работал с МТЗ-РИПО. Было видно его огромное желание играть в футбол - оно реально било через край. Причем на каждое занятие Денис приходил с улыбкой. От тренировок парень получал настоящее удовольствие. Такой подход Виталия Шимко устроил, поэтому он оставил Щербицкого в своей команде.

В детстве Денис получил прозвище Шипун. Когда он бил по мячу, шумно и сильно выдыхал воздух, а также жестко шипел надувая щеки, чтобы удар казался сильнее. Один друг это услышал, стал смеяться и кричать: «Смотрите, Шипун!» - и все подхватили.

С детства Шипyн выделялся не только ростом, но и бойцовским характером. На поле он всегда был очень жестким. «Во время игры многие боялись подбегать к такому здоровому парню», – рассказывает полузащитник «Торпедо-БелАЗ» Владислав Климович. – «Как сейчас помню, когда я только-только пришел в МТЗ, у нас была зимняя тренировка на снегу. В концовке занятия играли в баскетбол. Ну, как в баскетбол, скорее в регби. Тогда мы здорово зарубились с Денисом. Никто не хотел проигрывать, поэтому уходили с занятия все в крови. Но сейчас это вспоминается с улыбкой».

Щербицкий никогда не опаздывал и не пропускал тренировки.  Он мог пропустить тренировку только из-за болезни или повреждения. В возрасте 9-10 лет у него было два перелома. Один получил на сборах, а второй… Перед самым Новым годом на тренировке Денису пробивалась серия штрафных и вот последний удар (его наносит тренер – Виталий Анатольевич Шомко) мяч летит совсем легонечко, но Денис неудачно падает на руку и ломает палец. Тренер потом очень переживал из-за этого. Самое интересное, что он даже в гипсе приходил на тренировки, работал ногами. Парень на самом деле жил футболом. 

Реклама 18+

Денис старался не пропускать матчи главной команды МТЗ, а после одного из них осмелился подойти к капитану красно-белых Александру Сулиме и попросить перчатки. Вратарь не пожадничал. Говорят, Щербицкий отыграл в перчатках Сулимы около двух лет. 

Щербицкий быстро прогрессировал. После перехода всей его группы подготовки в структуру БАТЭ, был заигран во всех юношеских сборных страны. Причем всегда являлся одним из лидеров в раздевалке.

Один из матчей за сборную Беларуси U-19 заметно притормозил развитие голкипера. Летом 2014-го в игре против сверстников из Грузии он серьезно травмировал плечо. На последних минутах минского матча Денис вылетел на мяч прямой рукой, а грузин въехал коленом ему в локоть. Нападающий хотел коленом мяч протолкнуть мимо вратаря, но не вышло, а сверху на Щербицкого приземлился еще Александр Павловец – защитник белорусов. В итоге Денис и мяч задел, и своего защитника с грузином срубил. Когда голкипер поднялся на ноги, то понял, что правая рука висит, как сопля. Но Щербицкий такой человек, что если может терпеть и уверен в том, что не подведет, будет доигрывать до конца. Тот матч он доиграл с вылетевшим плечом, благо оставалось минуты три.

После мачта сделали МРТ и долго решали оперировать игрока или нет. В итоге решили обойтись без хирургического вмешательства. Восстанавливаться надо было около полугода, но Денис очень торопился к старту Юниорской лиги УЕФА. Ему очень хотелось попробовать силы с европейскими сверстниками. В итоге начал играть уже через пять месяцев. Рука периодически побаливала, но голкипер терпел. Но со временем понял, что совершил ошибку.

Зимой на сборах с основой БАТЭ он неудачно отбил мяч: выставил руку под сильный удар, и от удара рука «ушла» в сторону. Он сразу почувствовал, что все – доигрался. Рука «висит», больно, в итоге пришлось делать операцию. Тогда для Дениса был очень непростой жизненный период.

Щербицкого оперировали в Германии. Восстановление растянулось на семь месяцев. Молодой голкипер, которого только-только взяли в обойму главной команды желто-синих, серьезно переживал. Для парня, который все принимает близко к сердцу, это стало большим испытанием. Ведь даже после ошибок в игровых эпизодах Денису нужно пару дней, чтобы прийти в себя.

Его дебют в основе БАТЭ произошел летом 2016 года и уже на второй минуте матча Щербицкий вытаскивал мяч из сетки ворот. Вот, как сам герой прокомментировал свой дебют: «Да, я не ожидал такого удара! Вижу мяч в сетке и думаю: «В дубле так не бьют». Но потом потихоньку привык. О том, что выйду в старте, знал за неделю до игры. Меня Андрей Николаевич Дрозд готовил психологически. Поэтому, хоть и было волнительно, но ножки не тряслись. После гола был уверен, что это взбодрит парней и мы отыграемся. Так и получилось – выиграли 3:1».

В 2017 году Денис стал основным голкипером борисовчан. Правда, первый полноценный сезон на взрослом уровне не обошелся без помарок. Молодой вратарь умудрялся совмещать фееричные сэйвы с невероятными привозами.

Например, в домашнем матче Лиги Европы против лондонского «Арсенала», при счете 0:1 в пользу гостей, Щербицкий, вместо выноса мяча подальше от ворот, отпасовал точно на Тео Уолкотта, и тот легко оформил дубль.

Или же в матче квалификации молодежных сборных на Евро-2019: команда Белоруссии была близка ко второй победе в отборе после того, как на 48-й минуте повела в счете, а в добавленное время произошла катастрофа. На 93-й минуте Денис Щербицкий пошел на выход, но уступил в верховой борьбе Шимичу. Как итог - вратарская ошибка и 1:1. Но это было еще не всё! Пропустив мяч, белорусы упали на землю, думая, что упустили победу, но они упустили и ничью. Через три минуты у ворот белорусской команды был назначен штрафной – и счет стал 2:1 в пользу хорватов.

Реклама 18+

Сам голкипер очень переживал из-за этих мячей: «Это меня закалило. Признаюсь, после некоторых матчей сильно загонялся. От этого и ошибки случались, но потом нормально стало. Старался в тот же день не смотреть видео. На следующий включал и думал: «Ё-мое!», и сразу так неловко становилось. Пацаны бегают, умирают на поле, а тут я такой…»

Впрочем, все эти ляпы не помешали Щербицкому в первом же сезоне завоевать звание лучшего вратаря белорусского чемпионата. Обучаемость – главная сильная сторона Дениса. За год вратарь БАТЭ сильно прибавил в игре на выходах и технике владения мячом – компонентах, которые у голкипера «проседали». При этом Щербицкий очень быстро складывается для своего роста и творит настоящие чудеса на «ленточке» ворот – достаточно посмотреть нарезку с его сейвами в матчах БАТЭ против «Челси», чтобы убедиться в большом таланте футболиста и перестать удивляться слухам, связывающим Дениса с командами сильнейших европейских чемпионатов.

Свой второй полноценный сезон во взрослом футболе Щербицкий тоже провел достаточно уверенно, чем привлек внимание многих европейских грандов, таких как: дортмундская «Боруссия» и лондонский «Арсенал». А итальянский сайт Calciomercato сообщил, что «Милан» интересуется молодым голкипером БАТЭ. Издание отмечает, что если дело дойдет до трансфера, Россонери готовы заплатить 3 миллиона евро. Правда, стоит сделать поправку на то, что Calciomercato – не самое авторитетное СМИ в Италии. В основном оно собирает слухи, которые есть в итальянском футболе про трансферы, и иногда делится собственными инсайдами. Тем не менее дыма без огня не бывает..

В нынешнем сезоне Щербицкий действует здорово и регулярно спасает команду. О былых ляпах никто не вспоминает. Вратарь БАТЭ провел 10 матчей, семь из которых «засушил», соперникам удалось его огорчить лишь три раза. Борисовчанин безупречно играет на выходах (по данным сервис InStat все 19 попыток оказались успешными) и здорово действует ногами. В среднем он выполняет около 20 конструктивных передач за игру, большинство из которых оказываются точными. Точность его передач (пасы идут не только ближнему) достигает 90 процентов. Также Щербицкий отбивает 87 процентов ударов – это лучший показатель в лиге.

Реклама 18+

Специалисты, которые довольно часто общаются со Щербицким, рассказывают, что вратарь здорово прибавил в психологии. Он раскрепостился, стал увереннее в себе и возмужал. За счет этого возросло и качество игры.

Совсем недавно появилась новость, что чемпион России - питерский «Зенит» - заинтересован в приобретении белорусского вратаря. Трансферная стоимость 23-летнего голкипера оценивается в 1 миллион евро, что соответственно не станет преградой для бело-голубых. Ещё одним существенным плюсом для перехода является то, что Щербицкий очень хорошо знаком нынешнему тренеру вратарей «Зенита» - Юрию Жевнову, который не один год верой и правдой защищал ворота национальной сборной Белоруссии.

Мечта самого Дениса — играть в чемпионате Германии. Не зря болельщик прозвали его белорусским Нойером за внешнее сходство с немецким голкипером и похожую манеру играть высоко, не привязанным к воротам. Белорусский портал Tut.by даже решил показать немецким поклонникам футбола, как играет Денис, и узнать, хотят ли немцы видеть его в Бундеслиге. 

Если трансфер в один из этих клубов произойдет (а по разговорам интерес действительно серьезный), Щербицкий может стать вторым действующим белорусским вратарем в Европе после Сергея Черника. Впрочем, у уроженца Гродно во Франции пока не очень получается: голкипер мало играет за «Нанси», который еле спасся от вылета из Лиги 2, и может покинуть клуб. Потенциал у Дениса большой. Но сам он говорит, что нужно много над чем работать. Ему еще есть куда расти. Его антропометрия соответствует тому, чтобы заиграть в топ-клубе.

От себя добавлю: вратарская доля такая, что все твои сэйвы, какими бы крутыми они не были, забудут, а вот ошибки будут помнить. Так Денису нужно быть смелее и спокойнее. Очень хочется увидеть его игру в новом европейском клубе. Белорусскую лигу он явно перерос! 

Реклама 18+

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а также поддержите плюсом нераскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Последние материалы блога:

«Родина Трип» – история простого мужика, поехавшего на ЧМ. Поговорили с создателями про главный фильм лета

Душевный разговор с игроком молодежной сборной России, который за год пролетел 5 раз вокруг Земли!

Материалы: Оршанский вокзалНа вулiцы маёй 

Денис Щербицкий Instagram: sherbitskiy_48

Мой Instagram для связи_pavlique