7 мин.

«Краснодар» перевел Игнатьева во вторую команду! Попробуем разобраться, что случилось?

Похоже молодёжь бунтует в «Краснодаре»!

«Краснодар» давно сделал развитие молодежи главной задачей клуба. Первый результат работы академии – нападающие Иван Игнатьев и Шапи Сулейманов, забившие на двоих 9 голов в РПЛ.

Игнатьев так вообще в этом сезоне был твердым игроком основы! Но, в преддверии матча с московским «Спартаком», я с удивлением обнаружил, что Ивана не то что нет в старте, а так и вообще в заявке на матч. И я полез искать информацию, что случилось?

Официальную позицию озвучил тренер «Краснодара» Мурад Мусаев: «Игнатьев был не готов к сегодняшнему матчу. Никакого конфликта нет». По информации журналиста Ивана Карпова, причина в другом – стороны не смогли договориться по новому контракту.

Вот как описывает ситуацию Карпов в своем телеграм-канале:

  • В пятницу Игнатьеву предложили новый контракт на 5 лет. Зарплата – сильно ниже средней в клубе.

  • Игнатьев отказался подписывать контракт в присутствии главного тренера.

  • В качестве наказания нападающего отправили играть за вторую команду клуба. Там Игнатьев сыграл один тайм в матче с «Лучом».

Уточняется, что такое же предложение получил Шапи Сулейманов. Он пока не дал ответ, и поэтому играл в матче со «Спартаком», однако в случае отказа также может оказаться во второй команде. В то же время Игнатьев, чей контракт будет действовать еще два с половиной года, комментировать ситуацию отказался.

Все это заставляет поверить в конспирологическую, версию, согласно которой Иван оказался в дубле не по игровым причинам, а из-за того, что отказался подписывать новый контракт с клубом на кабальных по российским меркам условиях.  

Конечно, зарплату в 700 тысяч рублей в месяц для 20-летнего парня без высшего образования в России вряд ли можно назвать кабалой, но если он талантливый футболист ведущего клуба России, то сумма могла быть и побольше.

Тот же Дмитрий Скопинцев, купленный «Краснодаром» у «Ростова» за 4,3 миллиона евро, почти ровесник Игнатьева, играет с ним бок о бок, а получает в два раза больше — 1,5 миллиона рублей в месяц. При этом средняя зарплата игрока РПЛ — порядка 5,3 миллиона рублей в месяц.

Мало кто осознает, что инсайдеры рассказывают лишь половину правды. Мы-то понимаем, от какой стороны о подробностях предложенных контрактов узнала пресса. Со стороны клуба все выглядит немного по-другому.

Во-первых, любой футболист, начинающий карьеру в «Краснодаре», прекрасно знает о потолке зарплат для воспитанников, который установил Сергей Галицкий. Подписывая первый профессиональный контракт уже в зрелом возрасте, игроки понимают, на что соглашаются, как и осознают, какие перспективы перед ними открываются.  

Во-вторых, информация о зарплате в 700 тысяч рублей в месяц — правда, но не вся. Пятилетний контракт, который предлагают молодым футболистам, составлен по прогрессивной шкале. С каждым годом и по достижении каждой цели зарплата игрока будет расти. Под конец контракта она увеличится примерно в десять раз, что заметно выше даже средней «температуры по палате» — средней зарплаты в РПЛ (5,3 миллиона рублей).

В-третьих, никто не предполагает, что этот контракт будет последним. Первый контракт был предложен игрокам полтора года назад. Ничто не мешает «Краснодару» сделать им новое предложение еще через полтора года — по окончании следующего сезона, конечно, если они его заслужат.

Источник новостей – журналист Иван Карпов. Раньше он работал в «Чемпионате», но уже полгода занимается своим телеграм-каналом.

У Карпова есть подтвердившиеся инсайды – например, он одним из первых рассказал о переходе Ракицкого в «Зенит». Но есть и другие: по его информации, Сослан Джанаев договорился с «Енисеем», хотя на самом деле он будет играть за польскую «Медзь».

Другой источник – популярный телеграм-канал «СБГ-Аналитика». Канал посвящен разбору матчей «Зенита» и редко дает инсайды по другим клубам: скорее всего, их заметка также основана на информации Карпова.

Игнатьев и Шапи – важные игроки в атаке «Краснодара». Вот чем еще они запомнились в этом сезоне:

  • Игнатьев выходил в основе «Краснодара» в семи последних играх до матча со «Спартаком», в том числе в матчах Лиги Европы.

  • Гол Шапи Сулейманова помог клубу пройти «Байер» в 1/16 финала Лиги Европы. Также он запомнился победным голом в матче с «Локомотивом» на 92 минуте.

  • Оба футболиста в этом сезоне забивают не реже, чем Федор Смолов, который был основным форвардом «Краснодара» в прошлом сезоне. У Смолова 4 гола в 13 матчах, у Игнатьева – 4 в 12, у Шапи – 5 в 10.

  • В феврале один из юмористических пабликов распространил в социальных сетях информацию о том, что Шапи скрывает свой настоящий возраст. Мурад Мусаев отреагировал шуткой: «Всю неделю говорили, что Шапи 23 года, поэтому пора в основе выходить».

Другие атакующие игроки «Краснодара» – Ари и Виктор Классон. Они тоже забивают часто: у обоих 6 голов в этом сезоне.

Свою версию высказал и российский комментатор Нобель Арустамян в программе «Инсайдеры» рассказав, что он знает о ситуации с нападающим «Краснодара»:

Достоверной информации слишком мало. С одной стороны, отправка Игнатьева в «Краснодар-2» – это странно. Как минимум, потому что отыграл он всего один тайм: едва ли Мусаев решил ради 45 минут лишиться возможности выпустить Игнатьева хотя бы на замену.

С другой стороны, Игнатьев не впервые играет за «Краснодар-2» в этом сезоне. До этого были еще четыре домашних матча за вторую команду: последний из них 18 ноября с «Мордовией». И хотя с того момента он не раз забивал за основу, слишком рано считать его постоянным игроком первой команды.

Даже если инсайд Карпова подтвердится, вся ситуация вполне может оказаться лишь небольшой частью рабочего процесса. Вот что рассказывал Курбан Бердыев на днях о молодом футболисте «Рубина» Сагитове: «Звездная болезнь у него есть. Из-за нее он провел в дубле второй сбор».

Уже в 18 туре Сагитов вышел на замену и забил единственный гол «Рубина» на 94-ой минуте. Скандал с Игнатьевым вполне может закончиться так же быстро: например, с голом в ворота «Валенсии» в следующем матче Лиги Европы.

Но вернемся к нашему герою, просматривая заявку на домашний матч «быков» с «Оренбургом», я вновь не увидел Игнатьева. Не в основном составе, не в в числе запасных игроков.

Тут же подоспело интервью нападающий «Краснодара» Ари, прокомментировавшего ситуацию с партнёром по команде Иваном Игнатьевым, который перестал попадать в основной состав:

«Это всё не очень хорошо, так как Иван — очень важный игрок для нас. Я надеюсь, что всё наладится и Игнатьев вернётся в команду, поскольку он нам нужен. Верю, что всё будет хорошо».

Будем надеяться, что слова «русского бразильца» окажутся пророческими и самый симпатичный клуб РПЛ - «Краснодар», быстро урегулирует ситуацию с одним из своих лучших воспитанников!

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а так же поддержите плюсом не раскрученного автора) Будет еще много интересных статей!