8 мин.

«Меня плохо примут здесь и неправильно поймут там». История игрока, который сменил украинское гражданство на российское!

Д’Артаньян на предложение кардинала Ришелье пополнить ряды гвардейцев ответил следующим образом: «Меня плохо примут здесь и неправильно поймут там». Если провести некую параллель, то перед таким выбором судьба поставила, молодого футболиста, родившегося в Москве, но выросшего в Киеве - Даниила Лесового!

Даниил родился 12 января 1998 года в столице нашей Родины - Москве. Но вскоре вся семья перебралась в Киев и именно там, в шестилетнем возрасте, мальчик сделал первые шаги в футболе. Это была знаменитая школа киевского «Динамо», которая подарила мировому футболу очень много футболистов высочайшего уровня. 

В Украине парень дорос до молодежной команды киевлян, где выиграл молодежный чемпионат Украины. Одним из его партнеров по команде был Виктор Цыганков, который сейчас блистает в основном составе киевского «Динамо». Так же Лесовой получил украинский паспорт и постоянно вызывался в юношеские сборные страны.

В том, что перспективы и талант у парня действительно имелись, сомневаться не приходилось. 26 матчей за сборные Украины U -16 и U -17, где в каждом пятом Даниил забивал. Выигранный в 2015 Кубок Скопиньо в Италии, где «Динамо» обошло «Рому» с «Лацио», а Лесовой был признан лучшим игроком турнира. Футболист среднего роста, легкий, резкий и скоростной, с хорошим дриблингом, по спортивному наглый и уверенный в себе – так характеризовали атакующего хавбека специалисты.

А в 2015 году Даниил получил одну из самых неприятных для спортсменов травм - разрыв крестообразных связок колена, после которой многие вообще заканчивают с карьерой или она идет на спад. Но удачно проведенная в немецкой клинике операция помогла спасти карьеру юному футболисту.

После лечения в Германии Лесовой вернулся в Киев, но ненадолго. У парня закончился контракт с киевским «Динамо» и бело-голубые не очень торопились его продлевать. И парня пригласили на просмотр в петербуржский «Зенит». Инициатором был Мирча Луческу, который в то время возглавлял бело-голубых и прекрасно был осведомлен, кто такой Лесовой, так как много лет проработал в Украине. На просмотре парень произвел очень хорошее впечатление на тренерский штаб «Зенита» и с ним заключили контракт на два года.

Выбор «играть за стрелку» для москвича с украинским гражданством – действительно вариант нетривиальный. Мать Даниила москвичка, поэтому когда Лесовой уехал в Россию, слухи поначалу отправляли его в один из столичных клубов. Переход состоялся в молодежную команду «Зенита», которую возглавлял Игорь Симутенков. Сам Даниил прокомментировал свой переход так:

«В команде приняли очень тепло! Ребята отличные, коллектив замечательный, Санкт-Петербург — очень красивый город. Правда, погода не радует. В Киеве-то в ноябре-декабре не жарко, а в Питере вообще лютая зима! (Улыбается.) Снимаю квартиру недалеко от базы «Зенита». Это удобно: десять минут пешком по парку — и я на месте. Концентрируюсь исключительно на своем деле, стараюсь после занятий посещать тренажерный зал и индивидуально работать над собой».

А скоро рванула информационная бомба! Лесовой получил российское гражданство! Любой переезд украинского футболиста в РПЛ воспринимается общественностью соседней страны крайне болезненно, а тут еще и смена гражданства. Юного парня просто атаковали во всех социальных сетях. Вскоре после новости о смене Лесовым гражданства на стену аккаунта футболиста «ВКонтакте» полились мнения. Были они диаметрально противоположны – от обвинений в измене родине и предательстве до подбадривания, пожеланий удачи и восторга.

Заявление самого футболиста, предельно прагматично объяснившего свое решение, только подогрело ситуацию:

«У меня родители россияне, а в Украине я получал паспорт, потому что должен был играть за юношескую сборную. А сейчас вижу перспективу в России, поэтому не хочу считаться легионером. Исключительно в этих целях я принял российское гражданство. После моего решения пишут много негативных комментариев в социальных сетях. Да, это неприятно, ведь я люблю и Украину, и Россию. Хотелось бы меньше всего этого. Сейчас, подписывая бумаги, отдавал себе отчет: обратной дороги нет».

А менее чем через месяц, Лесовой, был заявлен за «Зенит» в РПЛ под 64-м номером. При этом минимум до зимы из-за проблем с документами игрок мог выступать только за молодежку. Сам форвард бы полон амбиций. Едва заявившись за «Зенит», юноша отметил, что цель – переход в более сильный чемпионат и игра за сборную России. Впрочем, он и на поле скромностью не отличался. Тренеры отмечали в нем склонность брать игру на себя и сложности при попытках загнать Лесового в рамки тактических схем.

На профессиональном уровне Лесовой дебютировал 18 марта 2017 года в составе «Зенита-2», выйдя на замену на 60-й минуте матча первенства ФНЛ против клуба «Спартак-Нальчик». Всего он провел 32 игры за бело-голубых и являлся одним из игроков основы фарм-клуба «Зенита».

Но не для того, Даниил переходил в «Зенита», чтобы играть в «лучшей лиге мира». И в 2018 года был отдан в аренду на один сезон в тульский «Арсенал» выступающий в РПЛ, перед этим продлив контракт с «Зенитом» еще на три года. И уже в третьем туре РПЛ - Лесовой забивает свой первый мяч в элите! И гол получился отменный!

После матча Даниил поделился своими эмоциями с журналистами:

«Нам удалась быстрая контратака: Эванс Кангва отдал мне точную передачу, я поначалу подумал, что могу оказаться в положении «вне игры», но все было по правилам. Увидел, что вратарь вышел чуть вперед, поэтому сразу принял решение подсечь мяч. Получилось хорошо. Это мой первый гол в премьер-лиге! Эмоции просто зашкаливали».

Не заставило себя ждать и приглашение «русского украинца» под знамёна юниорской сборной России. И дебют его пришелся на товарищеский матч со сборной Хорватии. Лесовой вышел в стартовом составе и смотрелся очень достойно.

«Очень рад первому для меня вызову в сборную России. В первом тайме действовал на своей позиции левого нападающего, во втором — на немного непривычном для себя месте в центре поля. Все понравилось: коллектив, тренерский штаб. Надеюсь, показал себя с хорошей стороны и очень рассчитываю и в дальнейшем получать вызовы в сборную».

В клубе дела у Лесового тоже шли по восходящей. Тренерский штаб туляков все больше доверял молодому парню. В следствии чего он провел 11 матчей из 17 первой половины чемпионат. А вскоре поделился мнением чему научился в РПЛ:

— Во-первых, здесь гораздо меньше времени на принятие решения. Во-вторых, если раньше я в основном просил передачи в ноги, поскольку любил повозиться с мячом, то в «Арсенале» благодаря тренерскому штабу стал получать удовольствие от игры на свободном пространстве, открываясь за спины соперникам. Для меня переход в «Арсенал» — безусловный шаг вперед. Именно возможностью получать игровую практику на таком уровне я и руководствовался, принимая решение уходить в аренду. В двадцать лет отказываться от такого шанса было бы глупо.

И именно в такой манере Лесовой забил свой следующий гол, в ворота самого московского «Спартака».

Видно, что Даниилу во многом необходимо прибавлять, и в первую очередь в результативных действиях. Многие специалисты отмечают, что у него есть качества, благодаря которым он может вырасти в сильного футболиста, но ему надо подкреплять их статистикой — голами и результативными передачами. Парень еще молодой и в ближайшие годы станет понятно, кого потеряли «Динамо» с Украиной, и кого приобрели «Зенит» с Россией.

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а так же поддержите плюсом не раскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Последние материалы блога:

Помните историю про российского защитника, который защищает цвета «Барселоны»? Вот ее продолжение!

Он выбрал футбол! История игрока, который борьбе за выживание в РПЛ, предпочел уехать в Германию и не прогадал!

ФОТО Instagram Даниил Лесовойdaniil_lesovoy

Мой Instagram для связи_pavlique