10 мин.

Просто так ему не забьёшь – руки как у паука! Скоро все заговорят о юном кипере «Краснодара». Кто он?

Знакомьтесь, этого светловолосого улыбчивого парня, с очень добрыми глазами зову - Матвей Сафонов. Молодой вратарь «быков» уже дебютировал за клуб в Лиге Европы и успел выдать первый «сухарь» в РПЛ и это с учетом того, что ему два дня назад исполнилось только 20 лет! Но обо всём по порядку.

Иван родился в солнечном Краснодаре, как оказалось позже там же и пригодился. Матвея нашли в 72-й школе Краснодара. Тренеры отбирали игроков, просто ходя по школам в поисках талантов. Изначально он и не думал заниматься футболом, тем более что отец Матвея – Евгений Сафонов – баскетболист (сейчас тренер молодёжной команды баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань»). Изначально отец не хотел отдавать сына в «Краснодар», но не смог устоять перед условиями, созданными Галицким для ребят. 

Получилось у Сафонова во многом благодаря бывшему тренеру академии «Краснодара» Михаилу Рубцову, который является первым наставником вратаря. 

«Мальчишка понравился нам сразу, а заметил его Владимир Шевелев – мой коллега. Фактически его карьера началась с того, что его просто нашли в школе. Тренерский опыт и глаза помогли, всё-таки я занимаюсь этим больше 30 лет. В Краснодаре сейчас уже почти никто не ходит по школам, футбол сейчас уже поменялся. Иногда приходишь в школу, а никто и в футбол не хочет играть, у всех на уме компьютеры. Сафонова я сразу определил в ворота, он и не возражал. Матвей никогда не просился в нападение, ему боженька дал в воротах стоять. Конечно, иногда я специально давал играть ему в «дыр-дыр» не в «рамке», чтобы вратарь читал игру, чтобы ноги работали быстро. Но самые быстрые у него – руки. Он как встанет на маленькие ворота, так ему не забьёшь – руки как у паука, — рассказывает Рубцов. 

По словам тренеров, Сафонов из тех футболистов, что остаются после тренировок на стадионе и отрабатывают элементы, которые у них не получаются. «Он очень любит футбол, хочет добиться цели и не боится работать над собой – это самое главное. Я сразу понял, что у него большое будущее, но очень важно, какой у него характер, — говорит Чистяков, — психология у него устойчивая, но если что-то не получалось, то он, конечно, сильно расстраивался – иногда на глазах даже слёзы появлялись. Но это давно было, сейчас он вырос». 

Михаил Рубцов вспоминает случай из детства Сафонова – по словам тренера, молодой вратарь был довольно рассеянным и всё время что-то забывал принести на тренировку. «Я решил его проучить – забрал у него на турнире в Геленджике перчатки. Потом пришёл к нему в номер, спросил про подготовку к игре, а он и говорит, что всё нормально. Тогда я попросил его проверить амуницию, и тут он замолчал, начал искать – нет перчаток. И тут же в слёзы, — вспоминает Рубцов, — но это ему лет 10 было, сейчас он изменился, конечно. Очень добрый мальчик. Характер бойца у него тоже есть, в воротах он стоял уверенно с самого детства, очень спокойно, всё под контролем было».

Матвей с успехом окончил академию «Краснодара». 24 мая в академии состоялся ставший уже традиционным сеанс одновременной игры в шахматы, в котором приняли участие президент клуба Сергей Галицкий и воспитанники академии. Мероприятие было приурочено к празднованию «Последнего звонка».

16 воспитанников академии, показавших лучший результат в отборочном раунде, вели борьбу за победу без перерыва на протяжении четырёх часов. И как вы думаете завершилась партия с участием нашего героя? Он переиграл Сергея Галицкого!

Большую роль в становлении Сафонова сыграл Алексей Чистяков – бывший советский голкипер и тренер молодых вратарей «Краснодара». Чистяков отмечает, что у Сафонова «руки заточены на мяч»: он моментально реагирует на любой удар, потому что имеет отменную зрительную реакцию. Также Чистяков выделяет и антропометрические данные Матвея – его рост 1,92 метра.

Ну и как не уйти от всеми нами любимых сравнений? На кого похож по манере игры юный голкипер? Например, Чистяков проводит очень интересную параллель: «Каждый вратарь индивидуален. Но я бы сравнил его с Беленовым, его стиль похож на игру Александра. Ещё он чем-то напоминает мне Лунёва – та же большая уверенность, при этом парень играет без лишних понтов, не на публику. Есть вратари, которые отбивают лёгкие мячи, как будто это нереальный сэйв. А много мячей можно отбить вообще без падения – я всегда говорил Матвею, что надёжность вратаря в том, что он стоит на ногах. Это в нём сейчас есть и это меня радует». 

Так же очень хорошего мнения о Сафонове и бывший голкипер сборной России - Александр Филимонов. О считает, что наибольшие шансы стать лучшими вратарями страны сейчас имеют два футболиста - Иван Коновалов из «Рубина» и Матвей Сафонов. 

- Сафонов уже сейчас составляет конкуренцию Крицюку, - отметил Филимонов. - Вот в этих ребят верю. Александр уверен, что у более старшего поколения уже нет шансов завоевать этот титул, так как их время уже прошло и все, что они могли - они уже показали и сюрпризов ожидать не стоит.

С 2015 года Матвей начинает выступать в первенстве молодежных команд за «Краснодар» и сразу же отвоевывает себе роль основного голкипера молодежной команды. Такая же история получилась и с молодежными командами сборной России, разных возрастов, где Сафонов безоговорочно был первым номером!

Уверенная игра за нашу юношескую сборную, привлекла интерес к голкиперу со стороны скаутов самой итальянской «Фиорентины», а как всем известно в Италии очень приличная вратарская школа и интерес итальянцев был вдвойне почетен.

Бывший спортивный директор «Краснодара» Алексей Зинин поделился информацией, согласно которой «Фиорентина» предлагала € 1 млн за трансфер голкипера «быков». — Сергея Николаевича Галицкого это не заинтересовало, конечно, не для того академия вкладывает столько сил в своих воспитанников. Если бы «Краснодар» нуждался в деньгах, то, возможно, мы бы и увидели Сафонова в чемпионате Италии — сказал Зинин. Интерес «Фиорентины» к Сафонову не удивил и первого тренера Матвея – по словам Рубцова, он уже заслужил такую цену, но в будущем будет стоить ещё больше. 

Ну а что бы не быть голословным посмотрите нарезку сейвов Матвея, как раз весенней части сезона 2016/2017, где он был в огне!

Осенью 2017 года Сафонов, достаточно хорошо выступил в Юношеской лиге УЕФА. «Быки» дошли до 1/8, где уступили более мастеровитым игрокам мадридского «Реала». Между прочим в основное время «сливочные», так и не сумели размочить Матвея. Матч закончился нулевой ничьей, а в серии пенальти юниоры «Реала» оказались сильнее. Сам голкипер после матча заявил, что его команда выходила на поле с большим желанием и настроем на победу. Однако, по его словам, опыт соперника в итоге сказался на результате.

В РПЛ дебютировал Матвей за родной клуб в августе 2017-го, в игре с «Амкаром» заменив травмированного Андрея Синицына. После травмы второго голкипера, до этого в лазарете «Краснодара» находятся и Крицюк,  Сафонов стал единственным вариантом для Мурада Мусаева.

И молодой кипер тренера не подвел. Отыграл кубковый матч с «Крыльями», льежским «Стандартом» в Лиге Европы и выдал первый «сухарь» в чемпионате в игре против «Енисея». На вопрос журналистов после игры:

- Осваивается ли Матвей в роли основного вратаря? Ответил:

-Тяжело сказать, осваиваюсь ли, поскольку всем понятно, что конкуренция будет, когда Синицын и Крицюк восстановятся. У нас здоровая конкуренция, невозможно радоваться тому, что кто-то другой сломался. Я переживаю за наших вратарей, но просто у меня выпал шанс. когда нужно сыграть, и я сделал это. Надеюсь показать тренерам, что я могу составить конкуренцию и на меня можно рассчитывать. Матчи в основе - для меня это хороший опыт, и это вносит большой вклад в мое становление, как вратаря.

В 1/16 Лиги Европы наш герой помог краснодарцам пройти грозный леверкузенский «Байер». Соперника сложного - это не 14-я команда Турции, а практически ежегодный участник Лиги чемпионов.

Мурад Мусаев выпустил только трех россиян в старте. Одним из них  оказался – доморощенный вратарь Матвей Сафонов. На 22-й минуте он совершил гениальный сейв. Молодой кипер среагировал на кикс Спайича после флангового прострела. Как он среагировал, объяснить невозможно. Но реакция Матвея повергла в шок даже леверкузенцев. Многие скажут, что снаряд угодил в голкипера, но что бы мяч так угодил, необходимо занять правильную позицию, с чем кипер безупречно справился отбив удар ногой! В концовке встрече леверкузенцам удалось пробить нашего вратаря, но итоговый счет 1:1 позволил «Краснодару» пройти в следующую стадию турнира.

Сам Матвей еще перед заключительной игрой с «Севильей», в групповой стадии Лиги Европы, предрекал краснодарцам, что они могу спокойно дойти до полуфинала турнира, а, может, и забраться выше.

Матвей вратарь еще молодой, рано или поздно допустит ошибку и вот после этой ошибки, будет понятно, что он из себя представляет, либо будущий основной вратарь клуба и сборной, либо игрок запаса.

Чувствуется, что поколение 1997-2000 годов будет весьма успешным. Очень много талантов, которым необходимо и дальше развиваться, в том числе пробиваться в зарубежные клубы, а не сидеть в РПЛ на мешках с золотом до старости.

Радует то, что клубы всё с большим желанием начинают использовать своих, доморощенных игроков. Конечно не все, но прогресс есть. Сафонов - действительно талантливый вратарь, но нельзя сказать, что действует безошибочно. Ему есть, над чем работать. И в старт основы его гнать не стоит: у него неплохая практика есть в ФНЛ - пусть набирается опыта. ФНЛ - как раз такая лига, где он пройдет огонь, воду и медные трубы!

В свою очередь такая конкуренция очень полезна и для Крицюка, который чувствует, что за спиной подрастает достойный конкурент, тем самым, не давая себе поблажек в тренировочном процессе.

Как же круто, что Галицкий любит футбол. Создал с нуля супер-клуб, построил крутую академию, которая уже дает свои плоды, стадион-красавец, полные трибуны зрителей на матчах. Ну круто же! А теперь представьте, если бы «Краснодара» не было, наш футбол стал бы значительно печальнее.

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а так же поддержите плюсом не раскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Последние материалы блога:

Он родился бомбардиром! История сибиряка, который пробил себе дорогу в большой футбол!

Он должен был тащить нас на ЧМ-2018! Куда пропало юное дарование?

ФОТО Instagram Матвея Сафонова: motya_39 

Мой Instagram для связи: _pavlique