7 мин.

Под опеку Комличенко в «Младу-Болеслав» едет «новый Игнашевич»! Кто он?

Знакомьтесь, Алексей Татаев!

Алексей родился 8 октября 1998 в Цхинвале. В пять лет переехал в Беслан, там же в шесть лет пошел заниматься футболом. Первыми тренерами были Юра Наниев и его сын Игорь Наниев. Юрий Наниев - тренер Алана Дзагоева. Татаев равняется на Алана, а также на Цаллагова, Хубулова и Бибилова. В 9 лет перешел в Академию «Юность» и занимался там пять лет.

Жизнь в академии «быков» его очень удивила, в хорошем смысле этого слова. Особенно подходом - люди тут больны футболом. Сначала парню было сложно привыкать к местным правилам – они очень тяжелые. Особенно для тех, кто только приезжает. Долго не мог привыкнуть к тому, что редко в город выпускали. В Академии из занятий, которые не касались футбола, ему очень нравились шахматы.

В  Академии, Сергей Галицкий ежегодно проводит сеанс одновременной игры в шахматы с юными «горожанами». Однажды Алексей сыграл с Галицким в шахматы и обыграл его.

Кроме увлечения шахматами Алексей очень любит читать книги. Приоритет отдает зарубежной классике. 

С 2015 года Алексея начинают привлекать к играм в команде «Краснодар-2». Его дебют в ПФЛ состоялся 9 апреля 2015 года в матче с клубом «Астрахань», в котором игрок провёл на поле все 90 минут. За основную команду дебютировал 21 сентября 2016 года в матче 1/16 Кубка России против клуба «Спартак-Нальчик», который также отыграл полностью.

Не заставил себя ждать и вызов в молодежную сборную России. В 2015 году в составе юношеской сборной (до 17 лет) принимал участие в чемпионате Европы. На турнире сыграл 5 матчей, все в стартовом составе. 17-летний «бык» не просто хорошо и агрессивно действовал в отборе на Евро, но и был лидером команды. Настоящим защитником отечества. 

Но настоящий «звездный час» для Татаева наступил в четвертьфинале, в игре со сборной Англии. Наша команда доказала, что может терпеть и биться до последней минуты. Встреча получилась очень драматичной и во многом благодаря уверенной игре вратаря столичного «Спартака» Александра Максименко, который отразил пенальти англичан, и единственному забитому мячу на 26 минуте. Его автором стал Алексей и  нам удалось выйти в следующий раунд плей-офф. В полуфинале наши ребята уступили сборной Германии, но вошли в тройку сильнейших и попали на Чемпионат мира, поэтому задачу выполнили.

Среди сильных качеств Татаева наиболее ярко выраженными являются цепкость, выносливость и боевитость. Так же он грамотно выбирает позицию при обороне, выиграл большое количество верховых единоборств. На Евро Татаев был так хорош, что вызывал в очевидцах аналогию с Сергеем Игнашевичем, причём сам такого сравнения ничуть не пугался: говорил, есть все шансы стать лучше.

Но потом этот новый Игнашевич как-то закис. Нынешний сезон стал для него уже четвёртым во втором «Краснодаре», и это явно не та стабильность, которой стоит гордиться. Максименко, Ломовицкий, Кучаев, Чалов – его партнёры по той самой сборной – уже на виду в премьер-лиге, а он по-прежнему подаёт надежды.

В текущем сезоне ФНЛ Татаев сыграл 16 матчей. Также защитник провел два поединка в ПФЛ (зона «Юг») и одну встречу в молодежном первенстве РПЛ. И тут появляется вариант с арендой в клубе «Млада-Болеслав» и Алексей с радостью соглашается.

В клубе «Млада-Болеслав» Татаев стал вторым русским. Даже так: вторым краснодарским. Первым является Николай Комличенко, в этом сезоне вышедший в ранг суперзвезды, причём не только своего клуба, но и всей чешской лиги. И вот к нему под крыло и приезжает Татаев.

С одной стороны, вроде бы всё логично. Старший товарищ поможет с адаптацией, а сама чешская лига должна поспособствовать игровому развитию. К слову, чемпионат Чехии, похоже, в последнее время занимает любопытное место в иерархии спортивного совершенствования русской молодёжи. Это ступень где-то между ФНЛ и РПЛ. Если игрок перерос первую, но не дотягивает до второй, его отправляют сюда – на доводку.

По содержанию футбола чешский чемпионат похож на российский. Здесь тоже в чести игровая плотность, атлетизм, готовность много и быстро бегать, жёстко бороться за мяч. А потому выбор места для взросления молодёжи вроде бы вполне оправдан.

После перехода в «Млада-Болеслав» Алексей дал небольшое интервью клубной пресс-службе:

– Как тебя приняли в новой команде? Какие напутственные слова сказал главный тренер Йозеф Вебер и какие твои первые эмоции от коллектива?

– Приняли очень тепло! Ко мне хорошо относятся – наверное, это заслуга Комличенко, он тут имеет авторитет. Тренер сказал мне, чтобы я работал и не обращал ни на что внимания. Пока особо мы с ним не общаемся, потому что не можем понять друг друга (смеётся). Я в восторге от коллектива: тут собраны очень дружные ребята, и у них весёлые традиции.

– Что за традиции?

– После сборов все собираются в ресторане, и новичок должен спеть песню. Коля говорил, что пел «Катюшу». Я пока ещё не придумал (улыбается).

– Сейчас у вас идут тренировочные сборы, подготовка ко второй части сезона. Как проходит процесс адаптации? С какими трудностями ты сталкиваешься и как их преодолеваешь?

– Скажу так: здесь сразу начинаешь работать в полную силу. Первые дни я приходил домой слишком уставший, а со временем начал потихоньку привыкать. Пока трудностей особых нет. Немного тяжело то, что не знаешь ребят лично. К каждому нужен подход, поэтому я всегда всем улыбаюсь.

– Насколько тебе удаётся преодолевать языковой барьер с партнёрами?

– Стараюсь общаться на английском, на чешском языке могу сказать пару фраз. Комличенко очень выручает – он мой переводчик (улыбается).

– Николай Комличенко уже довольно долгое время играет в этой команде. Кроме языка, как он тебе ещё помогает? Может, подсказывает что-либо в тренировочном процессе?

 Не знаю, что бы я делал без Коли. С ним адаптация проходит быстрее, очень мне помогает. Спасибо ему за это.

– Комличенко сейчас лучший бомбардир чемпионата Чехии. Что особенного говорят тебе о нём футболисты в команде?

– Его здесь уважают и любят. Он тут своего рода Златан (улыбается).

– Какие ожидания от европейского чемпионата и цели, которые ты ставишь перед собой на этот сезон в новом клубе?

– Работать и прогрессировать! Хочу взять всё самое лучшее из чемпионата Чехии и набраться нужного опыта для дальнейшего развития. Я ещё не готов для основного состава «Краснодара», поэтому я здесь, ещё раз повторюсь, чтобы прогрессировать и набираться опыта.

Источники: news.sportbox.rufckrasnodar.ru

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а так же поддержите плюсом не раскрученного автора) Будет еще много интересных статей

Последние материалы блога:

Павел Соломатин: «Колыванов поможет ребятам прогрессировать, а мне — вернуться в Премьер-Лигу!»

С Камчатки с любовью! История игрока, который покорит ваши сердца!