12 мин.

Павел Соломатин: «Колыванов поможет ребятам прогрессировать, а мне — вернуться в Премьер-Лигу!»

Знакомьтесь, Павел Соломатин!

Сейчас Павел выступает в ПФЛ в зоне «Центр» за московское «Торпедо», а еще 5 лет назад считался одним из главных талантов российского футбола. Незаурядная история талантливого нападающего перед вами.

Павел родился 4 апреля 1993 года в городе Тольятти. С самого раннего детства родители хотели, чтобы мальчик был спортивным, уже в 4 года отдали его в две секции — хоккейную и самбо. Ездил по льду в амуниции, держась за стульчик. А в шесть лет пошел в футбольную школу тольяттинской «Лады», его взяли в группу семилетних мальчишек. Так и пошло. Настырный парень ни от кого не отставал, наоборот ему было интереснее, чем со сверстниками.

Вот только в обычной школе приходилось туго. Как-то сделали спецкласс, и все перепрыгнули из четвертого класса в шестой, а мне пришлось из третьего — в шестой. Это было, конечно, нечто фееричное. Но мне шли навстречу, закрывали глаза на некоторые пробелы в подготовке, понимали, что на первом месте стоит футбол - вспоминает Соломатин.

Так уж получилось, до переезда в Москву Павел занимался только в «Ладе». Родители были против его перехода в еще одну тольяттинскую  «Академию футбола имени Юрия Коноплева». Тренер «Лады» — тоже. Хотя тренер «Коноплевки» постоянно зазывал, но у Соломатина с ним были плохие взаимоотношения. Понятно, что там были гораздо лучше условия, но Павел на это внимания не обращал — принципиально не переходил, оставаясь верен «Ладе».Игры между командами были практически каждую неделю.

Павел часто становился лучшим бомбардиром и признавался на турнирах лучшим нападающим. И вот на турнире ДФЛ, где молодые воспитанники «Лады» играли со сверстниками из «Спартака», футболиста приметили, пригласили в Москву. В 14 лет Павел попал в «Спартак». Там уже Павел стал заниматься с ребятами своего возраста. Все-таки уровень школы гораздо выше, и технически подготовлены все заметно лучше, и скорости другие. Спартаковский 1993-й год легко обыграл бы «Ладу» 1992-го. Пришлось перестраиваться, хотя главная сложность была не в футбольном плане, а в бытовом. Очень тяжело пришлось на первых порах. Было ребят, которые не выдерживали разлуки с домом, срывались, уезжали. Павла тоже посещали подобные мысли, но все же он перетерпел самый тяжелый период. Сказал себе: надо добиваться поставленных целей. Повзрослел сразу года на три. Потом уже обзавелся кругом приятелей, стало полегче.

Первоначально это была региональная команда, состоявшая из приезжих ребят. Через два года ребят распустили и объединили в команду «Спартак» 1993 года. В 16 лет Соломатин попал в дубль, провел в нем два года, но закрепиться не получилось.

Были небольшие разногласия с главным тренером Дмитрием Гунько. Кроме того, последовали травмы: сначала, в 2009 году, он сломал пятую плюсневую кость на правой ноге, а ровно через год – на левой. Ему сделали операцию, Павел долго восстанавливался и оказался не нужен «Спартаку».

Но после 2011-го все начало налаживаться: Павел удачно съездил во вторую лигу. Первым профессиональным клубом в его карьере стала «Карелия». Команда базировались в Питере, поскольку поначалу там играли — стадион в Петрозаводске не был готов. А потом на каждый домашний матч ездили по 500 километров. На выездные — то же самое. 

В составе «Карелии» парень проявил себя довольно ярко, забив 8 мячей в 36 матчах. И это притом, что он играл левого защитника. Именно на этой позиции его видел тренер Сергей Дмитриев. Первую часть переходного сезона он отыграл в этом амплуа, а затем, когда оставались полгода до окончания контракта, ребята поехали на выезд в «Текстильщик». На игру отправились всего 12 полевых футболистов и вратарь.

Во втором дивизионе Соломатин прошел настоящую школу выживания. Поиграл уже не против своих сверстников, а против мужиков. Заматерел, окреп и был готов к новому вызову в своей карьере. И тут ему улыбнулась удача! Удалось из второй лиги попасть в клуб Премьер-лиги! Это же мечта каждого, кто играет в ПФЛ. Этим клубом оказалось московское «Динамо». 

Тогда по возрасту он подходил для дублирующего состава, и им заинтересовался Дмитрий Хохлов. Но у Павла заканчивался загранпаспорт, а «Динамо» как раз летело на сборы в Болгарию. Дмитрий Валерьевич спросил – смогу ли я дождаться их возвращения? Конечно, я ответил согласием, потому что давно хотел поработать под руководством такого тренера. Через две недели, после окончания зарубежного сбора, я приехал из Тольятти и начал подготовку к сезону с молодёжной командой.

И вот сезон 2012/2013 Соломатин начинает за дубль бело-голубых. И проявляет себя прекрасно. В 20 матчах забил 13 мячей. И обращает на себя взоры тренеров уже главной команды. И дебют не заставил себя ждать.

Травма Кокорина заставила Дана Петреску, который в то время был главным тренером «Динамо», искать альтернативу на позицию «под Кураньи». К слову, это  была наглядная иллюстрация тактической прямолинейности «Динамо», не знающего других вариаций, кроме 4–4–2 с ярко выраженной фланговой атакой. До Соломатина на этой позиции пробовали себя Игнатович и Нобоа. Павел выходил на замену в первых весенних турах (против «Кубани» и «Ростова»), правда, иногда на фланг. В первом же майском матче с «Крыльями Советов» Соломатин очаровал всех не только голом, но и ударом в перекладину с убойной позиции.

Вскоре Павел забивает мяч в ворота звездного состава «Анжи». Все болельщики бело-голубых влюбились в молодого нападающего.  Но козыри Павла – агрессия и отбор мяча –  проявляются, только когда игра построена через него. Вскоре выздоравливает Кокорин, а в стане «Динамо»  начинается тренерская чехарда. И Павел теряет место в составе. В рядах бело-голубых он проводит четыре сезона, отлучаясь в аренды.

В сезоне 2013/2014 махачкалинский «Анжи» арендует игрока у «Динамо». На первый взгляд, у махачкалинцев был крепкий коллектив, хотя уже все звезды клуб покинули. Тем не менее в 11 матчах чемпионата, в которых принимал участие, Павел махачкалинцы не одержали ни одной победы, тогда как в Лиге Европы, пусть и с натяжкой, но вышли из группы. 

В «Анжи» Павел провёл полгода, отметился двумя голами и двумя результативными передачами, а затем позвонили из Москвы и сказали, что бы он возвращался в «Динамо». Хотя арендное соглашение было рассчитано на то, что его можно было продлить еще на шесть месяцев, но тренер решил, что Соломатин нужен ему в Москве.

Соломатин вызывается стабильно в молодежную сборную России, где является одним из игроков стартового состава. И здесь с ним случается не приятная история. В опубликованной переписке экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова утверждается, что в пробе игрока молодежной сборной России 20 мая 2014 года на учебно-тренировочном сборе в Новогорске обнаружено «огромное количество марихуаны». На следующий день сотрудник ЦСП Алексей Великодный уточнил, что это была проба игрока молодежной сборная России, нападающего московского «Динамо».

В состав молодежной сборной на тот сбор были вызваны два футболиста «Динамо» — защитник Дмитрий Живоглядов и Павел Соломатин, который был заявлен РФС как полузащитник, но на сайте РФПЛ числится нападающим.

20 мая, в день взятия пробы, Соломатин досрочно завершил тренировку, как сообщалось, из-за болей в спине, а 22 мая официальный сайт РФС объявил, что вместо травмированного Соломатина в команду вызван полузащитник Игорь Киреев. Вся эта история с допингом очень сильно подпортила репутацию молодому игроку. И «Динамо» отдает Соломатина в очередную аренду. 

И вот в сезоне 2014/2015  футболиста арендует пермский «Амкар». Аренда рассчитана на один сезон с возможностью досрочного отзыва в столичный клуб в зимнее трансферное окно. Коллектив у пермяков был очень дружный. Правда, первые полгода они шли на вылет и чудом остались в Премьер-Лиге. В составе пермского клуба Соломатин успел поучаствовать в победе над столичным «Спартаком», а вскоре получил злополучную травму во время тренировки на искусственном поле. В итоге провел всего 7 матчей за «Амкар».

В сезоне-2016/17 «Динамо» окончательно разрывает трудовые соглашения с Соломатиным. И он переходит свободным агентом в клуб ФНЛ калининградскую  «Балтику». Вроде, начали неплохо, но потом стали нелепо проигрывать матчи. Затем в клуб пришли новые люди, под руководством которых калининградцы остались в ФНЛ. Павел провел за клуб 17 матчей и отметился всего одним забитым мячом.  Три месяца был без команды после «Балтики». Все сборы провел со «СКА-Хабаровск», но не получилось. Позже отравился в Астрахань.

Сезон 2017/2018 футболист начинает в астраханском «Волгаре». Попал в эту команду в последний день трансферного окна. Должен был подписывать контракт с «Чайкой», но буквально в одну ночь решилось, что нужно ехать не в Песчанокопское, а в Астрахань. Полетел, подписал контракт, стал работать с командой. 

Но за астраханцев успевает провести всего 9 матчей, после чего из клуба пришли плохие новости: сразу три футболиста астраханской команды исключены из нее с различными малоприятными формулировками.

Как сообщила «Газета ВОЛГА» со ссылкой на собственный анонимный источник, причиной исключения из команды защитника Антона Григорьева, например, мог стать «слив» матча в домашней игре с «Тамбовом», которую «Волгарь» проиграл со счетом 1:2. Решающий пенальти в ворота астраханской команды тогда был забит именно после фола, который заработал Григорьев. Нападающий Павел Соломатин имел проблемы с алкоголем, систематически нарушал спортивный режим. Это касается и сна, и общего режима. Поэтому досрочно расторг контракт с «Волгарем», а еще один нападающий — Алексей Бобырь — исключен из команды за свой конфликтный характер.

Летом 2018 года Павел пополнил клуб ПФЛ  выступающий в зоне «Центр» - московское «Торпедо». И поделился мнением о своем переходе с клубной пресс-службой:

 - Летом ты стал футболистом «Торпедо». Как стал возможен этот вариант?

-  Позвонил агент, договорился с клубом, и я приехал на просмотр. Не буду скрывать, ждал предложений от клубов ФНЛ, но не получилось. Агент успокоил: «Ничего страшного, ты пропустил практически два года, не забивал. Нужно реабилитироваться и расти заново». Я согласился с его доводами: мы все учимся на собственных ошибках.

- После «Карелии» ты неоднократно говорил, что никогда не хочешь больше возвращаться во вторую лигу. Тем не менее изменил свое решение ради «Торпедо». Почему?

- Привлекла легендарная история клуба, его амбиции, большие задачи. Мне это нравится, хочется стремиться только вперед, расти вместе с командой и внести свой вклад в ее развитие.

- Пока ты не являешься твердым игроком основного состава. Относишься к ситуации с пониманием?

- Да. Мы много общаемся с Игорем Владимировичем Колывановым. Считаю, что дело в том, что в «Волгаре» у нас были полностью провалены сборы. Я просто до конца не готов физически, и из своих ста процентов выдаю шестьдесят – семьдесят. И это очень меня расстраивает, потому что хочется показать свой максимум.

- Когда, по ощущениям, ситуация изменится, и ты будешь готов вытеснить конкурентов за место в основе?

- (Смеется) Тогда, когда это увидит главный тренер.

- Какой ты видишь свою жизнь через пять лет? 

- Не хочу загадывать, потому что, к примеру, не стань я футболистом, точно стал был бандитом. В Тольятти по-другому никак (смеется). Но, отвечая на ваш вопрос, скажу, что хочу вернуться в Премьер-Лигу. Я мечтаю об этом. Но для этого нужно приложить все усилия, прислушиваться ко всему, что говорит Игорь Владимирович Колыванов. Он – самый сильный тренер, с кем я работал за последние два года. У него свое видение футбола, мне очень нравится, как мы играем. Считаю, он может помочь молодежи расти и прогрессировать, а мне – вернуться в Премьер-Лигу. Это очень важно для меня.

- Через шесть лет грядет столетний юбилей «Торпедо». Было бы здорово к тому времени вернуться не только в высший дивизион, но и замахнуться на еврокубки!

- Это было бы идеально! Мечты сбываются, нужно просто стараться для их достижения. Сейчас наша главная задача – выйти в ФНЛ, а дальше можно ставить перед собой самые смелые цели. Я желаю всем своим одноклубникам поиграть в Премьер-Лиге, ездить на выездные матчи не в Красногорск, а в Санкт-Петербург. Это очень круто, и для осуществления этих планов мы все должны двигаться только вперед.

Сейчас на счету Соломатина 15 матчей в ПФЛ за «Торпедо» и 2 забитых мяча. Его команда занимает 1 строчку в турнирной таблице с 43-мя очками и наверняка свои лидирующие позиции уже не упустит. Павел выходит во всех матчах в стартовом составе. Будем надеяться, что Игорь Колыванов сумел достучаться до 25 летнего игрока и у того получится перезапустить карьеру, и снова вернуться в Премьер-лигу.

Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь и подписывайтесь, а так же поддержите плюсом не раскрученного автора) Будет еще много интересных статей!

Последние материалы блога:

С Камчатки с любовью! История игрока, который покорит ваши сердца!

Российский вратарь пробился в основу «Бенфики» и может дебютировать в Лиге Европы!