11 мин.

Его сравнивают с Егором Титовым. Ему аплодирует сам Зидан! Кто он этот юниор из «Спартака»?

Михаил родился 4 мая 2000 года в столице нашей необъятной Родины - Москве. Как и все российские дети, будущий футболист "Спартака" начинал во дворе. У себя в Марьине Игнатов часто гонял мяч, хотя поначалу мечтал стать хоккеистом или баскетболистом. Выбирал долго, а остановился на шайбе с клюшкой. Но чтобы с ними совладать, нужно научиться кататься на коньках – так справедливо рассудил дедушка, который и отвел его в секцию фигурного катания. Там мальчик почти сразу впечатлил тренеров – они удивлялись, как плавно Игнатов выполняет ласточку.

В то время Михаил параллельно играл и в футбол, причем не с пятилетними сверстниками, а с дедушкой и его друзьями. Как ни странно, но такая закалка пробудила в мальчике желание чаще возиться с мячом. Дедушка это заметил и отвел шестилетнего внука в школу ЦСКА. Его первый тренер Роман Христич отмечал, что Игнатов уже на первых тренировках выделялся игровым мышлением.

Армейская ДЮСШ находится на Живописной улице, так что Игнатову приходилось пересекать всю Москву ради тренировок. Но ему удавалось совмещать футбол со школой без потерь – и учился он прилично, и в ЦСКА забивал на уровне нападающих.

Игнатов говорит, что сейчас уже не может представить себя в красно-синей майке, хотя в ЦСКА провел целых восемь лет и даже ездил на международный турнир в ЮАР, о котором позже вспоминал:

Только три года назад, после ухода Христича на работу в УОР № 5, юноша задумался об уходе. С новым тренером Игнатов не нашел общего языка а в это время на него как раз вышли представители "Спартака". Хавбек решил, что в красно-белой академии ему будет лучше.

Позже в одном из интервью, на вопрос: тяжело ли было уйти к главному конкуренту? Миша ответит:

Уже в феврале 2015-го Игнатов встретился с бывшей командой. В зимнем первенстве Москвы, в манеже, "Спартак" разбомбил ЦСКА со счетом 5:0, а Игнатов оформил дубль. При этом Михаил не отмечал забитые мячи, и объяснил почему: 

2016 год для Игнатова выдался ударным. Это был всего лишь второй его год в Академии «Спартака». В феврале 2016 года он впервые играет за сборную России 2000 г.р., летом дебютирует в дубле, играет за два возраста в Академии. В июне 2016-го, в Иванове проходило первенство России среди футболистов 2000 года рождения. "Спартак" выиграл все четыре матча на групповом этапе, а последней из них – эффектно. Москвичи разгромили СШОР "Зенит" со счетом 3:0, а первый мяч забил 16-летний хавбек Михаил Игнатов, да и гол получился на заглядение!!! Получив мяч в штрафной после передачи с правого фланга, Михаил, обыграл двух защитников "марсельской рулеткой" и выстрелил под перекладину.

Игнатов прогрессировал так быстро, что задолго до наступления совершеннолетия сыграл на Красной площади перед Зинедином Зиданом. Легендарный футболист приезжал в Москву на одно из мероприятий, посвященных чемпионату мира, и прямо перед ним Игнатов исполнил тот самый трюк Зидана («марсельская рулетка»). По словам отца спартаковца, после этого Зидан зааплодировал юному игроку и расписался прямо на его футболке.

Вскоре 17-летний полузащитник закрепился в основе молодежной команды, хотя вместе с ним играли футболисты старше. Но пластика, техника, прекрасное видение поля и выносливость позволили Игнатову уже в столь юном возрасте стать важным игроком молодежки. Его сравнивали с Егором Титовым. Игнатов тоже высокий (188 см), тоже играет на позиции центрального полузащитника, действующего ближе к атаке. У него очень трудно отобрать мяч, он может сыграть очень тонко, даже настолько тонко, что этого порой не ждут и его партнеры. Он не особо любит борьбу, но при этом играет довольно заряжено. Не всегда, но часто можно увидеть, как Михаил отрабатывает в обороне.

В составе дубля "Спартака" Михаил играл и в Юношеской лиге УЕФА, где прошлой осенью красно-белые выступали замечательно. "Спартак" с Игнатовым в составе обыграл дома "Ливерпуль" (только красно-белые обыграли англичан в этом розыгрыше Юношеской лиги УЕФА), а выездной матч с "Севильей" завершился вничью 3:3.

 

Эту игру помнит каждый, кто на ней был. В Андалусии юношей поддерживали сотни болельщиков "Спартака". Так как в результате беспорядков на матче главной команды в игре с "Марибором", по решению UEFA, болельщикам столичного клуба был закрыт гостевой сектор в ближайшем выездном матче команды в еврокубках, то все кто уже купил билеты в Испанию отправились поддержать молодых спартаковцев и на их глазах Игнатов забил первый мяч в Европе, а затем разделил с фанатами радость от успеха. 

Михаил открыл счет, но к концу матча "Севилья" вела со счетом 3:2. Испанцы тянули время всеми способами, явно симулировали, но арбитр никак не реагировал на поведение андалусийцев. К счастью для "Спартака", москвичи все-таки сравняли счет в добавленное время. А после этого российская команда устроила тонкий троллинг – почти в полном составе футболисты упали на газон, пародируя поведение испанцев.

В Ливерпуль Игнатов не поехал по забавной причине. В день матча школьники должны били выполнить творческое задание, которое позволяло получить допуск к экзамену по русскому языку. 11-класснику Игнатову нужно было написать сочинение на тему "Возможно ли построить счастье на несчастье других?" Текст поклонник творчества Джека Лондона сдал, но важную игру пропустил.

В начале этого года Игнатов вместе с другим новым героем "Спартака" защитником Николаем Рассказовым сыграл за первую команду. Изначально Дмитрий Гунько взял их с собой на сбор со "Спартаком-2", а уже в январе Массимо Каррера позвал юных футболистов в Марбелью, где оба вышли на поле в матче против "Хэбэй Чайна Форчун". Михаил вышел с первых минут и отыграл целый час. Такое с новичками бывает не часто. При этом Игнатову по позиции противостоял сам Хавьер Маскерано. После дебюта молодой спартаковец поделился эмоциями:

Каррера после матча похвалил Игнатова, а сам Михаил поделился впечатлениями от тренировок с основой: — С одной стороны, занятия у всех трех спартаковских команд похожи, так что мне все понятно. С другой — уровень скоростей просто запредельный. Игра идет низом, все четко. Сразу становится понятно, что мне предстоит еще многому научиться.

— Как проходит общение с Массимо Каррерой?

— Тренер часто подбадривает, говорит: «Не тушуйся, действуй увереннее». Партнеры тоже всегда что-нибудь подсказывают. В общем, потихоньку осваиваюсь.

За два дня до окончания сборов Игнатов в компании Александра Максименко и Николая Рассказова отправился в Милан на матч Юношеской лиги УЕФА с "Интером". И не куда-нибудь, а на знаменитый стадион Сан-Сиро. Выйти из противостояния победителями спартаковцам, к великому сожалению, не удалось, но своей игрой они не оставили никого равнодушным. Эти ребята действительно способны на многое. Бой "Интеру" они дали знатный, заставляли грозного соперника паниковать и спасаться, прижимали итальянцев к воротам, не уступали в технике и скорости. А сам матч смотрелся на одном дыхании.В матче плей-офф за выход в 1/8 финала красно-белые уступили в серии пенальти. 90 минут закончились по счетом 3:3, причем три мяча были забиты в последнюю десятиминутку. В серии 11-метровых ударов точнее был "Интер" - 3:1. Игнатов провел весь матч и в концовке встречи был заменен.

После игры с "Интером", Михаил вернулся в "Спартак-2" для участия в первенстве ФНЛ. 5 марта 2018 года дебютировал за "Спартак-2" в домашнем матче против "Факела" (0:0). Летние сборы 2018 года вновь проходил с первой командой «Спартака» и принимал участие в товарищеских играх. В сентябре 2018 года Игнатов попал в заявку «красно-белых» на матчи Лиги Европы 2018/19.

20 сентября 2018 года дебютировал за основной состав "Спартака" в матче 1-го тура Лиги Европы против венского "Рапида" (0:2), заменив Тимофеева на 81-й минуте. Но за такой короткий промежуток игрового времени никакими яркими действиями отметится не удалось.

23 сентября дебютировал в чемпионате России, заменив на 88-й минуте матча с ЦСКА (1:1) Ивелина Попова. Следующий свой матч за главную команду красно-белых, Игнатов провел в рамках Лиги Европы против испанского "Вильяреала"(3-3). Причем снова выйдя в стартовом составе и абсолютно не выпадал из очень зрелищной игры. Михаил провел на поле 69 минут и был заменен на Ханни.

7 октября в гостевом матче против «Енисея» вышел в стартовом составе и забил первый гол за «Спартак».

 — Забрали мяч на память?

— Да. Вся команда его подписала. Теперь хранится у меня дома. Ребята поздравили. Было очень приятно. Пришло еще много СМС. Дедушка написал: «Молодец. Спасибо за игру. Горжусь». Это было самое важное поздравление.

— У вас в социальной сети подпись «МИ 22». Увлекаетесь военной техникой?

 — В детстве любил собирать самолеты, танки. В основном —да, интересовался военной техникой. Но подпись с этим не связана. Просто Миня — так меня с младшего возраста называли в команде. Плюс МИ — это мои инициалы. А 22 — номер, под которым играл еще в Академии, мне очень нравилось. И потом решил ничего не менять.

— Кстати, кто из мировых футбольных звезд вам нравится?

— Больше всего — Неймар. Из игроков, выступающих на моей позиции, — Филиппе Коутиньо. Еще нравился Погба, когда он выступал за «Ювентус».

Вскоре был матч в Туле против местного "Арснеала". В нем "Спартак" уступил 3-2 и этот матч стал последним для Массимо Карреры в роли главного тренера красно-белых. В нем он  выпустил Игнатова на замену на 55 минуте, но игру спасти так и не удалось.

Следующую игру в старте Игнатов провел в рамках 3-го тура группового этапа Лиги Европы между "Рейнджерс" и "Спартаком" прошла на арене "Айброкс" в Глазго и завершилась со счетом 0:0. Этот матч стал первым для "красно-белых" после увольнения главного тренера Массимо Карреры.

Выходя на поле, я думал только о том, как показать свою лучшую игру и помочь команде добиться результата", - заявил Игнатов журналистам.

"Теперь нужно привыкнуть к таким скоростям, да и на весь матч меня пока не хватает, но я работаю каждый день, чтобы играть всё лучше. Не всё сразу. Когда я приходил в "молодежку", тоже сначала было тяжело, но со временем ко всему привыкаешь", - рассказал полузащитник.

В ноябре 2018 Игнатов в составе юношеской сборная России, возглавляемой Андреем Гордеевым отправился на Кипр. Где стартовал отборочный раунд чемпионата Европы-2019 (U-19) и принял участие во всех трех матчах со сборной Латвии сыграв вничью (1:1), победив Черногорию (2-0) и Кипр (2-0).

Андрей Гордеев, старший тренер юношеской сборной России (U-19)

А пока советую повнимательнее последить за высоким парнем под номером 22, с модной прической и уже узнаваемой манерой игры. Возможно и новый тренер красно-белых - Олег Кононов, который любит работать с молодежью, предоставит шанс молодому дарованию проявить себя в основе и при нём. Но об это мы узнаем, только после зимней паузы в чемпионате России!

P.s. Если вам понравился мой блог, не стесняйтесь подписывайтесь! Будет еще много интересного материала!