10 мин.

«Кажется, что я умер и вижу «Лестер» в раю». Самые счастливые люди планеты

Владислав Воронин поговорил с болельщиками «Лестера», которые плакали еще при вылете в третий дивизион.

Сорен Филипссон

alt

«Я живу в Швеции и болею за «Лестер» с 1969 года, когда впервые увидел его по ТВ. Тогда в эфире популярного TIPSEXTRA только начали показывать английский чемпионат, и одним из первых матчей был «Лестер» – «Кардифф». Мне понравился атакующий стиль «Лестера», его громкие болельщики, так что я стал его поддерживать. Позже у нас в Швеции появился маленький клуб болельщиков, в который вошли 14 человек. С 2001 года мы один-два раза за сезон ездим на домашние матчи «Лестера».

Конечно, даже в Швеции может быть настоящая любовь к «Лестеру», почему нет? Один парень из Гетеборга в конце 70-х разбил мотоцикл неподалеку от Лестера, угодил в больницу, а полицейский, который его вытащил, пригласил его к себе домой. Полицейский был болельщиком «Лестера», так что парень из Гетеборга тоже начал болеть за команду.

У меня есть два любимых момента до этого сезона – это выигранные Кубки лиги 1997 и 2000 годов. Еще очень хорошо помню, как мы вышли в премьер-лигу в 2014 году, мы тогда всю ночь отмечали это в Лестере, и я познакомился с несколькими бывшими игроками – Аланом Янгом, Маззи Иззетом, Стиви Уолшем. Но того, что случилось сейчас, я вообще никогда не мог представить. Сначала я думал, что мы будем цепляться за выживание, как в прошлом году. Потом стало понятно, что можно финишировать и повыше. Чем дальше, тем сильнее меня удивлял «Лестер» – и когда мы обыграли «Сити» на «Этихаде», я понял, что мы можем сделать это!

С тех пор дни перед каждым матчем стали нервными. Жена говорит, что я вообще не слушаю и не слышу ее перед матчами, будто сижу в каком-то пузыре, ха-ха. Иногда мне надо пропустить пару пинт пива, чтобы снизить напряжение и расслабиться перед игрой».

Анна Стед

Анна и ее сын Майлз

alt

«Я смотрю матчи «Лестера» с 9 лет, уже много лет покупаю абонемент на весь сезон и такого, конечно, никогда не видела. Мысли об успехе «Лестера» просто овладели мной, это так внезапно обрушилось на мою жизнь, что реально изменило ее. Я начала жить от матча к матчу. Каждый клубный рекорд отмечался шампанским, а рекордов было много, как вы понимаете.

Наверняка все думают, что весь Лестер получал сплошное удовольствие от борьбы за титул, но я так сказать не могу. Чувствовалось постоянное напряжение, и это сложно. Вечно была тревога, беспокойство, все это смешивалось с увлеченностью и спортивной возбужденностью – от переизбытка эмоций я не могла уснуть в дни матчей, просто не спала целыми ночами.

Однажды я даже выписалась и ушла из больницы, только чтобы посмотреть выездной матч.

«Лестер» изменил не только меня, но и весь город. Мои студенты, которые раньше не проявляли никакого интереса к команде, сейчас не могут говорить ни о чем другом. Кроме того, это чемпионство полностью изменило восприятие Лестера со стороны всего мира. Раньше никто не знал этот город, а теперь о нем слышали все.

Я пережила много разочарований с «Лестером», так что о титуле никогда даже не задумывалась. Перед каждым сезоном мы могли мечтать о Кубке Англии, но такое – это выше самых сумасшедших ожиданий и мечтаний. Если честно, я и на протяжении всего сезона не думала, что мы можем победить. Но в понедельник, когда «Тоттенхэм» сыграл вничью с «Вест Бромвичем» (1:1), случился один из самых эмоциональных моментов в моей жизни. Я плакала, потому что поняла: мы реально можем стать чемпионами, нужно всего 3 очка. Это до сих пор кажется нереальным, не могу поверить, что все это происходит именно с нами.

По сути, мы всю жизнь тратили время, эмоции, деньги на немодную команду, но это наша команда. В итоге получились настоящие инвестиции. Чемпионское шампанское у меня было заготовлено, и мы готовы присоединиться к Джейми Варди на самой большой вечеринке в истории Лестера».

Реклама 18+

Скотт Дэвис

alt

«В прошлом году я был первым, кто продлил абонемент на сезон-2015/16. В тот момент казалось, что мы вылетим из премьер-лиги, мы отставали от спасительного места на 7 очков, но я точно знаю, что буду поддерживать «Лестер» в любой ситуации, с какими бы проблемами он ни столкнулся. За продление абонемента мне подарили золотую футболку с автографами всех игроков прошлогоднего состава.

То, что случилось дальше, представить не мог никто. Я начал верить в чемпионство после выездной победы над «Тоттенхэмом» в январе (1:0), но они давили до самого конца. Это очень странное ощущение. Я уже несколько месяцев не могу отпустить голову во время матча, не могу получить чистое удовольствие от игры, потому что стоит такое напряжение! Буду доволен, когда все это закончится. Я не говорю, что не хочу, чтобы «Лестер» был топ-клубом на протяжении многих лет, но думаю, что это исключительный сезон, а дальше мы будем способной и крепкой командой премьер-лиги. Атмосфера все равно потрясающая, мне все нравится, особенно после матчей, когда уходит давление.

Знаю, что некоторые болельщики перед последними турами продавали абонементы за 15 тысяч фунтов, но я бы не расстался с ним вообще ни за какие деньги, даже за 150 тысяч. Этот момент – выше денег. Мне 35, я болею за «Лестер» с пяти лет, в этом сезоне был на 15 выездах. Я был на наших матчах на «Уэмбли», видел, как сражался Эстебан Камбьяссо, прекрасно помню худший момент в истории, когда мы вылетели в третий дивизион в 2008 году. Тогда я плакал, честно.

И вот сейчас мы здесь. Когда я уезжал на «Олд Траффорд», моя жена, которая болеет за «Бирмингем», сделала несколько кексов с эмблемой «Лестера». Даже она болеет за наших «лис» в этом сезоне».

alt

Энди Смит

alt

«Не могу поверить. Иногда кажется, что я умер и вижу «Лестер» в раю. Я начал болеть за «Лестер» приблизительно в четыре года. Папа отвел меня на матч второго дивизиона, который сейчас называется чемпионшипом, играли тогда на нашем старом стадионе на Филберт стрит. В детстве я жил во многих английских городах, но всегда посещал 7-8 матчей за сезон, когда появлялась возможность. В этом сезоне я ходил на стадион гораздо реже, потому что сезонные абонементы расхватывают крайне активно.

Город уже сошел с ума. Нас поддерживают абсолютно все, даже те местные болельщики, которые давно выбрали «Манчестер Юнайтед» или «Ливерпуль». Вся Англия хотела нашего чемпионства, кроме разве что фанатов «Тоттенхэма» и местных соперников – «Фореста» и «Дерби». Просто не верится, что все это внимание приковано к нашей команде.

7 лет назад я впервые плакал на футбольном матче: моя команда в первый раз в истории вылетела в третий дивизион. Сейчас слезы наворачиваются совсем по другому поводу. Да, летом большие команды могут разобрать наших звезд, мы можем вернуться к нормальным и привычным результатам, но невероятные воспоминания об этом сезоне уже не стереть. Хотя у нас отличные владельцы, они здорово относятся к клубу, у них есть деньги, чтобы инвестировать в дальнейшее развитие. Кто знает, может, мы будем наверху дольше, чем я думаю».

Роберт Тонер

«Это, возможно, самый важный день в моей жизни. Я ждал этого 40 лет, хотя на самом деле никогда, даже в самых смелых мечтаниях, не мог подумать, что маленький клуб типа «Лестера» сотворит невозможное и будет обыгрывать лучшие клубы Европы. У нас были разные взлеты и падения, но такой высокий подъем – это что-то невероятное, весь город сходит с ума, сейчас очень сложно не подхватить эту волну, ведь даже люди, которые не особо интересовались футболом, начали болеть за «Лестер».

Есть еще одна вещь из этого сезона, которую я не забуду. Я подарил сыну на день рождения возможность побыть маскотом «Лестера». Один день стоит 600 фунтов, но это того стоит. Воспоминания теперь уж точно на всю жизнь…»

alt

Ричард Уилсон, уличный художник, нарисовавший прекрасный портрет Клаудио Раньери

alt
Реклама 18+

«Этот портрет сделан в Лестере, на Кейт стрит. Я решил нарисовать Клаудио Раньери, когда смотрел матч «Лестера» против «Суонси» (4:0). То, что они сделали в этом сезоне, – просто потрясающе! Я не болею за команду, но очень сильно впечатлен и вдохновлен ее достижениями. История Раньери и «Лестера» доказывает, что абсолютно все возможно. Это касается не только футбола.

Работа над граффити заняла три дня, это в два раза больше, чем требуется обычно. Дело в том, что ко мне подходило много людей, все были так любезны – разговаривали, фотографировали».

Мишель Стрэтфорд, хозяйка кондитерской Planet Leicester Bakers, в которой сделали хлеб в честь «Лестера»

alt

«Этот хлеб, названный «Клаудио», мы создали в апреле – и чтобы показать, что поддерживаем «Лестер», и для сбора средств на нашу городскую благотворительную акцию. Он сделан из хорошей итальянской муки, для остроты, которую давал «Лестер» на протяжении сезона, добавлены зернышки перца, а жгучий вкус сдерживает черника, ведь контролировать эмоции во время матча тоже важно. Так мы собрали 120 фунтов на благотворительность.

Я переехала в Лестер в 2002 году и такого еще не видела: город сошел с ума из-за футбола. Лестер живет достаточно бедно, но здесь очень интересно смешаны представители разных национальностей со всех уголков мира. Это удивительное место. В девятнадцатом и начале двадцатого века здесь активно развивалось производство, тут делали обувь, одежду, но Лестер никогда не привлекал к себе много внимания и не шумел. Однако многое поменялось после обнаружения останков короля Ричарда Третьего – последнего английского короля, погибшего в бою. Центр Лестера сделали более привлекательным, сюда стало ездить больше людей. Футбол помогает Лестеру обрести новое лицо. Сначала люди вообще не могли поверить, что все это реально, в твиттере даже был хэштег #этодействительнопроисходит. Сейчас его сменил хэштег #бесстрашные».