1 мин.

«Пуцко и Кутепов сыграли великолепно». «Спартак» победил в дерби с русской защитой

Владислав Воронин – о победе экспериментального «Спартака» над «Локомотивом» (2:0).

alt

Первую осмысленную атаку «Спартак» организовал только на 20-й минуте. Сам факт звучит ужасающе, но «Локомотив» не скручивал соперника и не устраивал страстную бомбардировку – просто команда Аленичева играла необычайно сдержанно и плотно.

Такая скованность подходила идеально: пока «Спартак» стройно держался сзади, «Локо» убивал время в попытках хоть что-то придумать, а стоило чуть расслабиться и выбежать в атаку – за спиной моментально возникало что-нибудь неприятное.

Именно так едва не прилетел пенальти за фол Пуцко на Шкулетиче.

– 50 на 50, на усмотрение судьи. Мне показалось, что я сначала сыграл в мяч, а потом – в ногу, – оправдывался Пуцко.

Оборона «Спартака» традиционно удивляла – только если обычно это происходит из-за ошибок, то в субботу поражал состав. Вся линия была российской (Макеев – Пуцко – Кутепов – Брызгалов), и кажется бессмысленным вспоминать, когда такое случалось в последний раз. Очень-очень давно.

– Как вам игра молодых? – вдруг спросили у Дениса Глушакова, который был капитаном и не раз пихал защитникам, чтобы те не успокаивались.

– Это уже не молодые ребята. Молодые – 17-18 лет, а они опытные, играли в первой лиге вместе. Главный показатель – сыграли на ноль, потому что в последних матчах много пропускали.

Пуцко и Кутепов уже три года играют за «Спартак-2» – вполне логично, что в состав их встроили сразу парой, тем более пока нет Боккетти. Шокировать тут может скорее другое: самым опытным защитником внезапно стал Евгений Макеев.

– Не нервировало, что вся линия новая? - поинтересовались у Пуцко.

– Нет, нормально. Мы играли за «Спартак-2», сыгрались.

– Знали, что на матче главный тренер сборной Леонид Слуцкий?

– Мне-то что? Рано об этом думать.

Говорить о будущем усилении сборной пока и правда слишком пошло. Хотя бы потому, что «Локомотив» отчасти помог сопернику. Сложно искрить и рассчитывать на что-то значительное, когда самый настырный и ненасытный игрок в твоем составе – Неманья Пейчинович. Несомненно, он был в полном порядке: нещадно пихался со спартаковцами, выцарапывал мяч, тащил его вперед, пасовал пяткой и даже нанес самый мощный удар «Локо» за весь матч. Но бескомпромиссности серба и эмоций Самедова было маловато.

Особенно на фоне заведенности «Спартака», в котором активно оборонялся даже Жано. Ромуло, например, так набегался, что даже не праздновал второй гол – просто рухнул на газон, потому что свело ногу. Справиться с судорогой помог добрый Алексей Миранчук, который проходил мимо.

Дмитрий Аленичев после матча особо не улыбался, но, судя по пресс-конференции, все равно был очень счастлив.

– Тяжелейшая победа за счет потрясающей самоотдачи и дисциплины футболистов. Горжусь каждым, кто вышел на поле, выложились полностью.

– Как вам игра пары Кутепов – Пуцко? Жалеете, что не использовали ее раньше?

– Нет. Чего жить прошлым? Сегодня они сыграли очень хорошо, великолепно. То, что выдержали такой натиск, не испугались, – очень впечатлило. Они сыграли выше всяких похвал. И когда перед следующим матчем вернется Боккетти, для мена будет головная боль, кого ставить.

Только кажется, что главное для «Спартака» сейчас – это вовсе не выбор «Боккетти или Кутепов». Главное – не переборщить с традиционно мощной верой во все новое.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

«Локомотив» – «Спартак». Видео