7 мин.

Почему Криштиану Роналду надо отправить в дубль

Владислав Воронин – о том, как наказать суперзвезду «Реала» за резкое интервью о партнерах по команде.

С Криштиану Роналду случилось что-то странное. У него впервые в карьере так сильно сдали нервы. В прошлом был бойкот журналистов, бурлило раздражение, много раз в интервью сквозили обиды – что угодно, но не жалобы на партнеров. И вот после поражения от «Атлетико» (0:1) он перешел последнюю черту.

Все цитаты будут приведены в максимально подробном варианте, чтобы избежать неправильных интерпретаций и выдирания из контекста.

– Вы, журналисты, говорите, что в этом сезоне я стал плох, но я очень близок к лучшему бомбардиру примеры, в Лиге чемпионов не вижу никого рядом со мной. Мне это надоедает. Вы говорите, что уровень Роналду понизился и поэтому Мадрид... Нет. Если бы все были на моем уровне, мы бы были первыми. Вы, журналисты, вообще часто несправедливы. Все годы, что я в Испании, вы создаете ощущение, что я в дерьме, но статистика никогда не лжет. Посмотрите статистику, это просто.

– Сложно выиграть важный и длинный турнир без лучших игроков. Нам не хватает Карима Бензема, Пепе, Марсело, Бэйла. Без них сложно. Я не хочу задеть и недооценивать других игроков, потому что считаю, что в «Реале» все хорошие. Но мне нравится играть с Каримом, например, а когда его нет, все становится намного сложнее. Точно так же с Бэйлом и Марсело. Я не говорю, что Данило (играл слева вместо Марсело – прим. Sports.ru)... По-моему, сегодня он был лучшим на поле, но на длинной дистанции это сложно, потому что обычно лучшие игроки остаются лучшими на протяжении сезона – так практически всегда. Не говорю, что Хесе, Лукас Васкес и Ковачич не классные игроки, они хорошие, но... Это моя точка зрения.

Спустя примерно час Роналду связался с газетой Marca, чтобы потушить пожар в комментариях: «Я имел в виду уровень физической готовности, а не уровень игры. Я не лучше любого из партнеров».

Совсем не верю в искренность второго заявления Криштиану. И даже не потому, что это больше похоже на механическую работу пиар-агента, а потому, что уточнение никак не связано с выступлением в микст-зоне. Специально привел полноценную расшифровку и проверил хронологию в крупнейших спортивных газетах Испании – Marca и As. Оба источника настаивают, что Роналду произнес фразу «Если бы все были на моем уровне, мы бы были первыми», когда отвечал на вопрос об ухудшении своей игры, а не при рассуждениях о травмах Бэйла, Бензема и Марсело. Это самостоятельные высказывания, и попытка загладить конфликт такой логической уловкой говорит лишь о нервозности Роналду и его команды.

При этом я понимаю, почему Криштиану так сорвался. Он помешан на результате и собственной безупречности, на этой неделе, например, стало известно, что для продления карьеры и возвращения прежней резкости португалец понемногу сжигает мышечную массу (уже минус два кило). Попытаться обыграть время и старение могут только истинные суператлеты. Они способны вовремя отключиться от внешнего мира и стоически пахать, не обращая никакого внимания на эмоции болельщиков, недовольство и переживания коллег. Просто у Криштиану это умение не замечать других обострено, и он ждет похожей производительности от партнеров – раз уж так получилось, что футбол – командная игра, а он не может выиграть все турниры мира в одиночку. Если ты в команде Роналду, глупо ждать чарующего тимбилдинга и душевных бесед – просто работай и не распыляйся.

Почему эта привычка не париться из-за переживаний партнеров вылилась в скандальное интервью – легко понять из недавнего высказывания Икера Касильяса о кризисе в отношениях с Жозе Моуринью: «Когда все идет хорошо, то мы все красивые и замечательные, мы все большие мальчики. А когда все идет не так, то перестаешь что-либо понимать». «Реал» все тот же, просто теперь захлестнуло не Жозе, а Криштиану. Еще месяц назад он и правда говорил, какие все «красивые и замечательные», а в субботу резко забыл и нереализованный пенальти из прошлого тура, и удары в Облака в игре с «Атлетико».

«Реал» выбывает из чемпионской гонки

Уверен, игроки «Реала» и раньше догадывались, что о них думает лидер. Но одно дело, когда вы просто работаете и отключаете категории «нравится – не нравится», а другое – когда кто-то публично ставит себя выше других. Это убивает любую атмосферу и грозит команде кризисом, так что Зидану нужно срочно как-то выпутываться.

Если он поддержит Роналду, то лишится поддержки целой группы игроков, которых, по сути, назвали вторым сортом. При запрете на трансферы это лишит команду запаса прочности и еще раз сделает «Барселону» чемпионом.

Выгнать Криштиану невозможно, Флорентино Перес ни за что не расстанется с одним из лучших игроков мира, пока он приносит огромные маркетинговые и рекламные доходы.

Идеальный вариант – отстранить Роналду от матчей с «Леванте» и «Сельтой», чтобы ближайшую неделю команда провела в спокойной обстановке, проглотила обиду и отдышалась. Португалец пока поработает с «Кастильей», проведет несколько бонусных индивидуальных тренировок (он это любит) и разгрузит голову. Криштиану вернется в основу инфернально злым и будет рвать всех, кто попадется на пути, чтобы доказать элитный статус. Самолюбие все равно не позволит бастовать и играть небрежно.

Да, легко советовать с московского дивана, ни дня не поработав хотя бы с Ковачичем – не то что с Роналду. Но я надеюсь, что Зинедин Зидан возьмет бокал красного вина и в домашней тишине посоветуется с Алексом Фергюсоном. Для этого даже не надо звонить в Манчестер – достаточно достать с полки автобиографию сэра Алекса. Девятая глава, 16 страниц мудрости и четкого описания, как ставить на место тех, кто считает себя круче других.

В начале нулевых Рой Кин был для игроков «Манчестер Юнайтед» таким старшим товарищем, жестким дядькой, который мог наорать и отвесить подзатыльник, если кто-то халтурил или жалел себя. Строгость ирландца помогала Фергюсону держать команду под контролем, однако к 2005 году Рой сильно изменился и начал перебарщивать с дополнительной ответственностью. «Когда Рой понял, что его футбольная карьера клонится к закату, он почувствовал себя немножко тренером и взял на себя чужие обязанности», – писал сэр Алекс. Ничего не напоминает?

В таком состоянии Кин дал разгромное интервью клубному телевидению «МЮ», в нем он прошелся практически по всем партнерам – кого-то называл ленивым, кому-то припоминал большую зарплату. Выражения были намного жестче, чем в свежем выступлении Роналду, поэтому у Фергюсона заранее спросили, можно ли такое давать в эфир. Тренер был в ярости и не разрешил выпускать видео, чтобы не ухудшить атмосферу вокруг команды.

«Это просто позор. Критиковать собственных одноклубников!» – кричал он Рою в своем кабинете. Кин спокойно предложил показать интервью команде и спросить, что она об этом думает.

На собрании ирландец устроил разборки с ван дер Саром, ван Нистелроем, Карлушем Кейрушем и самим Фергюсоном. Сэр Алекс понял, что больше не хочет видеть его в команде, и договорился с руководством о трансфере.

«Чего я никогда не допущу, так это потери контроля, поскольку контроль – это мое единственное спасение, – писал он в автобиографии. – Как и в ситуации с Дэвидом Бекхэмом, я понимал, что в тот момент, когда игрок попытается управлять клубом, мы должны с ним расстаться. И настоящие игроки меня поддержат. Игроки должны чувствовать, что ты мужик.

Главные вопросы, которыми задаются футболисты: «Сделает ли он нас чемпионами, стану ли я при нем более классным игроком, предан ли он нам?» Если ответ на все три вопроса утвердительный, они простят тебе даже убийство. Иногда после матчей я выходил из себя, чем нельзя гордиться. Бывало, шел домой с мыслью о последствиях собственного поведения. А вдруг они перестанут со мной разговаривать? А вдруг они устроят заговор против меня? Но в понедельник я приходил на тренировку, и оказывалось, что они боятся меня гораздо больше, чем я – их. Они видели, что бывает, когда Алекс Фергюсон срывает злость, и не хотели повторения».

Сэр Алекс утверждает, что после ухода Кина атмосфера в раздевалке улучшилась – многие игроки просто раскрепостились, когда поняли, что им не придется выслушивать тонны критики.

Кажется, это лучшая поучительная история для Зидана. Игрокам надо показывать, что ты мужик.

«После всего того яда, который Рой Кин вылил на нас, с ним было покончено». Глава автобиографии Фергюсона о Кине

Криштиану атакует Месси, Суареса и Неймара. Почему это круто?

Фото: globallookpress.com/Isa Saiz/NurPhoto; REUTERS/Jon Nazca; Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno