2 мин.

Мужик недели. Русский гандболист предотвратил происшествие в самолете

Алексей Растворцев помог утихомирить гражданина Иордании, который ломился к пилотам рейса Франкфурт – Белград.

37-летний гандболист Алексей Растворцев, без сомнений, главный мужчина этих выходных. Он предотвратил происшествие на борту самолета Lufthansa, который в воскресенье днем направлялся из Франфурта в Белград. Неизвестный гражданин Иордании с американским паспортом пытался проникнуть в кабину пилотов и грозился открыть аварийный выход. Растворцев вместе с тренером своей команды – сербской «Войводины» – отвел нарушителя в сторону и до конца полета следил за его поведением.

Sports.ru удалось связаться с Алексеем.

– Он с самого начала подозрительно себя вел, бродил по самолету. Во время полета к нашему тренеру подошел стюард и попросил помощи, сказал, что мужчина стучится к пилотам и пытается открыть аварийный выход. Мы с тренером помогли проводить его до бизнес-класса и там следили за ним до конца полета. Вел он себя неадекватно: два раза пытался вставать, постоянно смотрел в окно, руки у него сильно тряслись, какой-то бред нес постоянно, говорил что-то непонятное. Судя по глазам, человек не очень здоров, хотя трудно сказать, что с ним. В итоге мы приземлились, дождались сербской полиции и передали его им. Этот человек, как оказалось, имеет американский паспорт, а сам он из Иордании.

Растворцев вместе с командой возвращался из Португалии, где накануне «Войводина» в матче гандбольной Лиги чемпионов очень крупно проиграла «Порту» (17:35).

– Эта ситуация не имеет ничего общего с терроризмом. Это был просто сумасшедший человек, – сказал президент «Войводины» Милан Джукич в интервью сербской газете «Спортски журнал». – Все началось еще во Франфурте. Этот человек подсел ко мне, начал спрашивать: «Что ты делаешь, что делал в Германии, зачем тебе в Белград?» Я сказал, что хочу отдохнуть, а он менял места и приставал к другим людям. Потом начал стучаться в кабину пилотов. Тогда стюарды попросили, чтобы Растворцев и помощник тренера Милан Миркович сели рядом с этим мужчиной, потому что они крупные и мощные. Так они и летели с ним до Белграда.

По словам Растворцева, паника на борту не началась только благодаря своевременной просьбе стюардов.

– Паники не было, потому что мы его вовремя увели в бизнес-класс. В принципе, люди ничего не видели, но потом все благодарили. Когда мы его уводили, он особо не сопротивлялся, а потом уже два раза пытался вставать. Телосложения он среднего, но мы же не знали, что у него в голове и в карманах. Все-таки высота 10 000 метров, случиться могло что угодно, поэтому следили. Завершилось все хорошо – и слава Богу.

Самолет приземлился в Белграде по расписанию. Неизвестного тут же арестовали, как минимум ближайшие двое суток он проведет за решеткой.

Фото: vk.com/Алексей Растворцев; РИА Новости/Иван Ротанов