4 мин.

«Каждый россиянин думает: как теперь туда можно ездить?» Клубы отменяют сборы в Турции

Владислав Воронин разобрался, как атака на российский Су-24 повлияет на клубы РФПЛ.

Что случилось?

Исполком РФС рекомендовал клубам отказаться от сборов в Турции из-за сложной политической ситуации. Во вторник российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит на территории Сирии ракетой, выпущенной турецким истребителем F-16. Позже гражданам России рекомендовали не ездить в Турцию, а бывшему дружественному государству пригрозили жестким экономическим ответом.

Все клубы должны прислушаться?

В целом не обязаны, президент РФПЛ Сергей Прядкин специально уточнил, что «исполком не жестко потребовал, а рекомендовал клубам рассмотреть вопрос». Но учитывая политическую основу истории – почти сто процентов, что подчинятся все.

Уже многие отказались лететь в Турцию?

«Ростов» планировал провести в курортном Белеке всю зиму, но уже увернулся от предварительных договоренностей с отелями. «Кубань» заявила: «Ноги нашей там не будет, мы уважаем интересы России». Без турецкого солнца обойдутся «Уфа», «Амкар» и «Краснодар». «Спартак» отменил сразу семь турецких сборов: по три – у дубля и второй команды, один – у основы.

Менять планы не собирается только один клуб – «Локомотив».

Проще всего ЦСКА и «Зениту», которые традиционно не ездят в Турцию, а работают в более спокойных местах: в Катаре, Испании и Португалии.

«Мы в первую очередь патриоты своей страны, будем идти в ногу со всеми решениями, которые примут руководство страны и республики, – сказал Sports.ru вице-президент «Терека» Хайдар Алханов. – Дело даже не в том, насколько опасно в Турции, – просто мы очень возмущены произошедшим. Естественно, каждый россиянин теперь рассуждает: как можно после этого вообще туда ездить?».

В случае отказа клубам придется платить штрафы?

Скорее всего, нет. Во-первых, почти никто не оплачивал проживание, питание и аренду тренировочных полей. Большинство клубов планировало заняться этим по окончании первой части сезона. На сегодня были только предварительные договоренности со всеми турецкими партнерами, и они не предусматривают никаких неустоек.

Во-вторых, компании-организаторы сборов уже сами извещают клубы о том, что не могут обеспечить все необходимые условия. Контракты должны быть расторгнуты без взаимных претензий.

Если не Турция, то что?

Наиболее популярные направления – Кипр, Испания, Израиль. Испания – для тех, кто побогаче, остальные по карману более-менее всем клубам премьер-лиги.

Почему не Крым?

«А в Крыму поля есть? – переспросил у меня вице-президент «Ростова» Александр Шикунов, когда я задал ему этот вопрос. – На сегодняшний день там и света нет. Надо понимать все инфраструктурные вопросы».

Помимо полей и тренировочных баз, клубы волнуют спарринг-партнеры. В Крыму их значительно меньше, чем на Кипре, и уровень команд ниже.

«Пока не вижу, где в России можно проводить зимние сборы. Мы бы не против поехать в Крым, но нужны поля, условия, команды... Пока то света нет, то другого нет – Крым пока не готов», – отметил Хайдар Алханов.

А если российской команде попадется турецкая в еврокубках?

В этом плане никаких ограничений нет, клубы могут летать на матчи.

УЕФА пока не объявлял о готовности разводить российские и турецкие команды при жеребьевках плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также группового этапа Евро-2016.

Более того, сегодня вечером женская сборная России играет в Турции с местными девушками в рамках квалификации Евро. Никаких переносов и конфликтов.

Фото: vk.com/ФК «Спартак-Москва»