3 мин.

Как «Локомотив» снова превращается в цирк

Владислав Воронин – об ужасном состоянии «Локомотива», который весной проиграл трем аутсайдерам чемпионата.

Игра «Локомотива» – одна из самых угнетающих частей чемпионата России. Она скучна, как матчи «Торпедо» без зрителей. Вызывает только жалость, как «Уфа», которая мучается в тишине нейтральных стадионов. Выглядит более беспорядочной и неловкой, чем спартаковская турбулентность. Больше всего это похоже на сериал о саморазрушении команды – с каждым матчем уровень драматизма только повышается.

«Локомотив» с первого весеннего тура крайне безынициативен и вял – настолько, что даже «Урал» и «Уфа» на его фоне выглядят мастерами передач и атаки. Один гол в матчах с «Ростовом», «Мордовией», «Арсеналом», «Уралом» и «Уфой» – это провал. Два удара в створ в паре последних игр – кошмар, повторить который сейчас не может даже «Амкар», потому что на дне таблицы идет бодрая борьба. Четыре очка в матчах, где серьезная команда взяла бы не меньше десяти-двенадцати – приговор тому, кто мечтает о месте в Лиге Европы, а зимой радостно рассказывал о медальных планах.

И это только краткие итоги игры «Локомотива» в атаке. Есть еще опорная зона, которая регулярно забывает про свои главные функции и дарит соперникам свободные зоны. Есть нестабильная оборона, которая до конца сезона так и будет полагаться на одного Чорлуку, потому что рядом с ним будет бегать какой-нибудь опорник, а крайние защитники весной стабильны только в совершении ошибок.

Но разве это кого-то удивляет? Миодраг Божович – не тот тренер, который будет затевать долгую и масштабную перестройку команды и наполнять ее новыми креативными идеями. Он не строитель, а временный менеджер – о его стиле работы и всех последствиях такого подхода мы предупреждали еще в октябре.

Основная беда сегодняшнего «Локомотива» – это индивидуальный регресс игроков и неспособность тренера хоть как-то повлиять на этот печальный процесс. Божович, такое ощущение, просто не представляет, как заставить Тарасова снова начать играть строго, как разбудить Буссуфа и Самедова, как научить Фернандеша бороться за мяч и так далее. Миодраг очень неохотно и редко меняет рисунок игры, поэтому ему совсем не удается расшевелить команду заменами. Остается только включать холодные интонации и раз за разом фиксировать очевидное: стыдно, мы были хуже, заслуженное поражение.

«Локомотив» запутался в себе и не знает, где искать ответы – наверное, отсюда и пошло коллективное поклонение Вакху в одном из московских ресторанов. Но и этот древний ритуал команду не оживил.

Сейчас мы видим типичный «Локомотив» последних 7 лет – тусклый, потерявшийся, неуверенный, к концу сезона познающий горечь безысходности. Конечно, если такая игра продолжится (а через неделю «Локомотиву» играть с «Краснодаром»), Ольга Смородская задумается об увольнении Божовича. Только это будет очередная история, все сильнее сближающая клуб с цирком.

«Локомотиву» снова пора определиться со своими целями. Если в октябре хотели тишины, ухода от скандалов и спокойного завершения сезона, то в чем провал Божовича? Средний тренер с довольно средним составом идет на седьмом месте, катастрофического отставания от зоны еврокубков нет, ну а репутационные потери от провала с аутсайдерами... Давайте честно: когда руководство «Локо» в последний раз напрягали проблемы с репутацией?

Другое дело, что в этой ситуации любые сценарии ставят руководство в неудобное положение. Если требование о серьезной борьбе за медали все-таки есть и Божовича уволят, значит, в «Локомотиве» просто не умеют подбирать тренеров и работать с ними – черногорец изначально мог дать клубу только ощущение стабильности и относительного спокойствия перед советом директоров. Если Божовича оставят – это будет самое яркое признание в безволии.

А пока игроки «Локомотива» могут с грустью поднять бокалы под тост с цитатой из древнего ЖЖ Дмитрия Сычева: «Скорее бы уже закончился этот ****** [крайне плохой] сезон».

Как самый скандальный топ-клуб России стал самым унылым

Фото: РИА Новости/Владимир Песня