6 мин.

«Дима, возвращайся в «Спартак». Как Аленичев переиграл Якина

Репортаж Владислава Воронина из Тулы, где тульский «Арсенал» выгрыз победу над «Спартаком» (1:0).

Фанатов «Спартака» в Туле явно опасались. К стадиону согнали более двух тысяч полицейских, а дорогу к центральному входу перекрыли обычными городскими автобусами, которые были припаркованы вплотную – чтобы никто не прорвался раньше времени. Это было оправданно: еще за два часа до матча москвичи забили проспект Ленина и кружили около арены и ближайших магазинов.

На территории стадиона тихо стояли суровые ОМОНовцы, вооруженные щитами и дубинками. Неподалеку аккуратной стопкой лежали разноцветные кресла – возможно, те самые, что безжалостно вырвали фанаты «Торпедо». По беговой дорожке прогуливались пожарные, а по периметру поля выстраивались полицейские в черных шлемах.

И все же в Туле изо всех сил пытались стереть напряженность и сделать вечер дружеским. Около трибун разливали чай, а перед самым началом матча даже напомнили историю из тех времен, когда «Спартак» еще был грозным и мощным.

Выяснилось, что до четверга «Спартак» приезжал в Тулу только однажды – в октябре 1994-го. «Арсенал» бултыхался в зональном турнире второй лиги, и посмотреть на команду Олега Романцева пришло даже больше народа, чем было продано билетов. Тогда гостеприимная Тула угостила «Спартак» хлебом с солью и подарила Илье Цымбаларю букет цветов. «Арсенал» решил соорудить из этого новую традицию: когда команды выстроились на поле, девушка в кокошнике подарила Артему Реброву все тот же каравай с солью. Обещали и пряники для всех игроков.

Стадион принимал «Спартак» прохладнее. «Мы истинная народная команда», – кричал баннер с Северной трибуны. «Могучий Восток», как здесь называют одну из центральных трибун, тут же подхватывал бодрый барабанный ритм и надрывал голосовые связки. Это одна из главных особенностей Тулы – вся мощь здесь исходит не от молодого фанатья за воротами, а именно от обычной публики с центра, перед которой стоят четыре человека: двое беспрерывно бьют в барабаны, еще двое – кричат в мегафоны и бегают по всей длине трибуны. Рядом с барабанами и на трибунах стоят ящики для сбора денег на болельщицкую активность. Для привлечения внимания на них наклеены стикеры в стилистике плаката «Родина-мать зовет».

С первых минут «Спартак» постарался обозначить свое превосходство, но, как и всегда этой весной, быстро начал затухать. Владение мячом получалось бесполезным, опасные моменты рождались в муках, сзади открывался простор для быстрых ответов соперника, а собственные шансы использовались крайне неэффективно – в общем, уже привычно смутный и сбивчивый «Спартак».

– «Спартак» нас два раза простил: Жано и Мовсисян не реализовали моменты, выше всяких похвал сыграл Ян Муха, – признал потом Дмитрий Аленичев. – В перерыве сказал ребятам, чтобы успокоились, что можно обыгрывать эту команду.

Первым, что увидел Аленичев после выхода из раздевалки, было не преображение «Арсенала», а баннер о возвращении в Москву. На спартаковской трибуне растянули длинное послание: «Арсенал» – работа, «Спартак» – жизнь. Дмитрий, пора домой!»

Еще через пару минут к Аленичеву прибежал болельщик «Спартака». Он выпрыгнул с центральной трибуны, удрал от стюардов по беговой дорожке около углового флажка и, оказавшись у скамейки «Арсенала», бросился на шею Аленичеву. Тот тоже обнял болельщика.

Уже после матча Аленичев рассказал о личной просьбе фаната.

– Он сказал: «Дима, возвращайся в «Спартак». Подарил шарф.

Во втором тайме фанаты «Спартака» начали немного сходить с ума. Когда появились первые файеры – диктор рассмешил трибуны напоминанием о запрете курения на стадионе. Одновременно с файер-шоу около пересечения фанатской и центральной трибун столпились ОМОНовцы: говорят, кто-то выломал и бросил вперед несколько кресел, но серьезной стычки удалось избежать.

Следом пара десятков человек зачем-то взобралась на крышу стадиона и начала поддерживать команду с верхотуры. Когда по динамикам стадиона разнеслось предупреждение о возможной остановке матча, большинство фанатов угомонилось и спустилось на свои места, но некоторые задержались на крыше до следующего, уже более строгого, объявления. При этом один из болельщиков не удержался на высоте и упал на землю – скорая помощь увезла его в больницу с переломами ног и рук.

К середине второго тайма «Арсенал» окончательно успокоился: атаки «Спартака» удавалось уничтожать без особенных проблем, а для создания своих было и время, и простор. Мурат Якин позже объяснил, в чем была его главная задумка.

– После выхода Чельстрема увеличился процент владения мячом, Куинси получил больше свободного места, Комбаров смог действовать выше, опасность у ворот соперника не уменьшилась.

Но так как план Якина не сработал – пришлось делать более глобальные выводы: все-таки сложно сохранять спокойствие, когда в матчах с «Кубанью» и «Арсеналом» в самой важной части сезона берешь 1 очко.

– Каждый в команде должен немножко задуматься и понять, что на каждом лежит доля ответственности за результат. Мы вновь не сумели добиться положительного результата, разочаровали наших замечательных болельщиков.

По словам Дмитрия Аленичева, победный гол «Арсенал» забивал исключительно на морально-волевых.

– Я смотрел: в последние 10 минут некоторые игроки уже падали, еле стояли на ногах. Просто выдержали и забили гол, который поверг в шок всех спартаковских болельщиков.

Выступление Аленичева было больше похоже на речь обладателя какой-нибудь престижной премии, чем на пресс-конференцию после обычной победы в чемпионате России. Каждую секунду Дмитрий кого-нибудь благодарил.

– Я хотел бы поблагодарить наших агрономов, которые круглые сутки после матча с «Торпедо» занимались газоном. Также хотел бы поблагодарить «Спартак»: они ни секунды не думали, чтобы не приехать в наш город, побывать в такой фантастической обстановке.

Если бы кто-нибудь замерял уровень шума на стадионе «Арсенал», то прежние рекорды наверняка были бы побиты два раза за вечер – после гола Смирнова и после финального свистка. Когда матч закончился, люди прыгали так, будто «Арсенал» не просто обыграл «Спартак», а заодно забронировал себе место в премьер-лиге на следующий сезон. Некоторые мигом побежали вниз и облепили металлические ограждения в пяти метрах от поля. Тула просто ловила кайф.

Соблазн пошутить на тему «Аленичев выиграл себе пост главного тренера «Спартака» был так велик, что один из тульских журналистов поспешил отправить Якина в отставку.

– У «Спартака» был главный тренер Якин. Можно сказать, что его тактика простая и легко считывается для вас?

– Почему был? – засмеялся Аленичев. – Якин – главный тренер «Спартака», он имет право выбирать тактику, вы зря так говорите. Мурат меня не удивил в плане стиля игры, но в плане фамилий я немножко ошибся.

Все вокруг было пропитано любовью к Аленичеву. После матча на табло начали крутить нарезку с лучшими моментами из его игровой карьеры – голы за «Спартак», мяч в финале Лиги чемпионов – под песню удивительной пронзительности «Я люблю тебя, Дима, что мне так необходимо...» На улице в огнях фонарей поблескивали стикеры с портретом Аленичева и подписью «Наша легенда» – они расклеены по зданиям и столбам неподалеку от стадиона.

– Ну что, выпьешь бокал шампанского сегодня? – спросил Аленичев у знакомого местного журналиста, когда все осталось позади.

– И не только шампанского! – ответил тот.

Лучше настроение Тулы в этот вечер и не передать.

превью матча текстовый онлайн статистика

Арсенал Тула – Спартак 1:0 (0:0, 1:0)

Дата проведения 9 апреля, 17.45, «Арсенал»

Гол: 1:0 – 90 Смирнов.

Предупреждения:Кашчелан (14), Макеев (41), Лях (70), Промес (86).

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, официальный сайт «Арсенала».