4 мин.

«Завтра будет ад». Кто бросил файер в Акинфеева

Владислав Воронин рассказывает о черногорском фанате, который спровоцировал главный скандал недели.

Фаната зовут Лука Лазаревич. Ему 25 лет, живет в Подгорице, где и проходил матч Черногория – Россия.

Лазаревич – сын статусного олдскульного фаната «Будучности», который известен в городе под именем Лазо Мачак. Сам Лука отметил в Facebook, что болеет не только за «Будучность», но и за «Интер»: в его ленте новостей легко можно встретить фотографии Хавьера Дзанетти и Диего Милито.

Лазаревич не скрывал, что в пятницу был на стадионе: он заранее отметился на специальной страничке матча в социальной сети. В ночь перед игрой с Россией Лука в переписке с другом под одной из фотографий отметил: «Завтра будет ад, но прежде всего нужна победа!»

На матчах сборной Лазаревич болеет исключительно на Северной трибуне, откуда во вратарей уже несколько раз бросали всякую дрянь. Он даже состоит в сообществе самых ярых фанатов сборной с манифестом: «Это трибуна для тех, кто не прекращает петь, чьи руки не замерзают, кто готов постоять за честь Черногории! Здесь только одна цель – помочь ребятам!»

Изначально сообщалось, что бросавшего файер задержали уже спустя несколько минут после инцидента, но это была неправда. У полиции только вечером появилась точная информация о внешности и имени фаната. В итоге Лазаревичу удалось не только уйти со стадиона, но и скрыться: в течение почти 17 часов полиция не могла его найти.

Вычислить внешность Лазаревича удалось с помощью камер наблюдения. Правда, результата это не принесло.

Сегодня в 17:45 по местному времени Лазаревич сам пришел в полицейский участок в центре Подгорицы в сопровождении адвоката, чтобы признаться, что это он бросил файер. Что стало причиной чистосердечного признания – не сообщается.

Спустя час против Лазаревича было официально возбуждено уголовное дело по статье «Насильственное поведение на спортивных мероприятиях или общественных собраниях».

Как видно на кадрах с трибун, перед стартовым свистком зажженный файер лежал под креслами. Затем Лазаревич взял его с земли, поднял над головой и через несколько секунд бросил на поле. Перелетев через защитную сетку, пиротехника попала прямо в голову Акинфееву.

Сразу после этого фанаты замолчали и начали смотреть по сторонам. Заводящий на трибуне крикнул в мегафон, что «это абсолютно лишнее», и попросил не бросать ничего на поле. Затем заводящий громко и грозно обратился к бросавшему файер: «Ты что, хочешь, чтобы сейчас все закончилось, а мы проиграли?!» В тот момент личность Луки еще не была установлена. Момент с файером начинается на видео на отметке 03:14.

Полиция в своем заявлении отметила, что не обязана досматривать всех фанатов и изымать у них файеры – по словам местного МВД, этим должны заниматься организаторы из отдельного агентства. Полиция отвечает только за обеспечение безопасности до и после матча, а также за недопущение столкновений между болельщиками.

Реклама 18+

«Как долго мы будем рабами дикарей, которые портят имидж страны?» Обзор черногорских СМИ

Черногория – Россия. У Акинфеева ожог шеи и сотрясение мозга, матч прекращен

Еще два случая, когда черногорские фанаты бросали дрянь во вратарей

Фото: facebook.com/luka.lazarevic.56; REUTERS (Акинфеев)