3 мин.

Еще два случая, когда черногорские фанаты бросали дрянь во вратарей

Владислав Воронин вспоминает дикие выходки черногорских фанатов, которые на первой минуте бросили файер в голову Игорю Акинфееву.

1. Джо Харт, сборная Англии

Когда: 27 марта 2013 года, матч квалификации ЧМ-2014 (1:1)

Что случилось: Наиболее активные черногорские фанаты закидывали Джо Харта всеми подручными предметами, которые удалось пронести на трибуны. «В меня бросали все подряд. Летели зажигалки, какие-то фломастеры, ручки, монеты – честно, все, что у них было рядом. Один раз прилетела большая бутылка воды Evian», – вспоминал Харт.

Потом в Харта бросили целый рулон туалетной бумаги, чтобы помешать ему следить за мячом. «Этот рулон прилетел сзади, очень резко зацепился за голову, бумага обернула мне плечи. С другой стороны, это ведь не убивает никого, верно? Приятного мало, но в этом тоже есть своя прелесть и веселье», – рассуждал Харт.

В том же матче черногорские фанаты умудрились вылить стакан мочи на фотографа, бросить файер в сектор англичан, один из болельщиков плюнул в защитника Эшли Коула. За 40 минут до игры черногорские фанаты подрались между собой прямо на трибунах.

Накануне матча президент Федерации футбола Черногории Деян Савичевич просил болельщиков быть сдержаннее: «Хотелось бы, чтобы наши фанаты поддерживали игроков в правильном ключе и спортивном духе. Говорю это сейчас, потому что за полтора года мы были вынуждены заплатить 90 тысяч евро в качестве штрафов за инциденты на домашнем стадионе».

Никто так и не прислушался.

2. Пшемыслав Тытонь, сборная Польши

Когда: 7 сентября 2012 года, матч квалификации ЧМ-2014 (2:2)

Что случилось: Польша уже на 6-й минуте реализовала пенальти, к назначению которого у черногорских фанатов возникло так много вопросов, что они закидали поле стульями. Еще через пару минут во вратаря ПСВ и сборной Польши Пшемыслава Тытоня начали бросать зажигалки, дымовые шашки, петарды и файеры. Первая партия пиротехники приземлилась за спиной голкипера, вторая – в нескольких сантиметрах от него. Взрыв одной из петард оглушил вратаря, и тот побежал к главному арбитру, чтобы сказать, что в такой обстановке играть нельзя.

Тытонь хотел покинуть поле, но судья только ненадолго прервал игру, чтобы атмосфера на поле и трибунах чуть-чуть остыла. Спустя пару минут арбитр призвал команды продолжить матч и попросил Тытоня вернуться в ворота. Пришлось слушаться, чтобы не получить ответные санкции.

Польская газета Rzeczpospolita на следующий день написала, что на судью давил черногорский нападающий Мирко Вучинич, который говорил, что это были маленькие петарды, не способные нанести серьезный вред здоровью. Вучинич размахивал руками перед лицом арбитра и даже смеялся над Тытонем, когда тот выбежал из своей штрафной, держась за уши. Форвард «Ювентуса» называл его «маменькиным сынком» и «ненастоящим мужчиной». Но поляку было наплевать на эти издевательства.

«Мне наверняка повезло, что я не получил никаких повреждений. Я не собирался продолжать стоять в воротах, если бы в меня и дальше кидали файеры. Не собираюсь быть мишенью. По сути, мы до конца матча понимали, что играем против 10 с лишним тысяч человек на трибунах. Судья должен был остановить этот матч в самом начале», – выпалил потом Тытонь.

Как видно, черногорцы никаких выводов не сделали.

Черногория – Россия. У Акинфеева ожог шеи и сотрясение мозга, матч прекращен

Самый скандальный матч сборной России. Что это было

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Mike Hewitt