6 мин.

«В Иране все время пропадаю в конюшне, даже ночую там». Главный форвард «Ростова»

Владислав Воронин – о любимом воспитаннике Курбана Бердыева.

Мог стать волейболистом

Когда Сердара Азмуна выгнали из футбольной школы (причина остается неизвестной), он особо не мучился с выбором, что же делать дальше. Просто пошел туда, где рос его отец, – в волейбольную секцию. В тот момент ему только исполнилось тринадцать. Всего через год Азмун ворвался в юношескую сборную Ирана.

Вся семья Азмуна связана с волейболом. Отец по иранским меркам был невероятно крутым игроком: восемь лет в сборной, два приза лучшему игроку Азии. По рассказам Сердара, его папа как-то играл против бывшего главного тренера сборной России по волейболу Владимира Алекно. Мама долго работала тренером, а сестра играла за сборную, пока не завершила карьеру из-за свадьбы.

Выбору Сердара радовалась вся семья – пока однажды, за день до отъезда на волейбольные сборы, парня не поманили обратно в футбол. В городе Гомбеде-Кавус открывалась новая команда, и главный тренер академии приглашал к себе всех талантливых парней, которых видел до этого.

Азмун загорелся этой идеей, но немного боялся признаться родителям: вдруг они, так влюбленные в волейбол, окажутся против резкой перемены. Быть игроком уровня волейбольной сборной и вернуться в непонятный статус в футболе – крайне сомнительная перспектива, но семья все равно поддержала Сердара.

«Папа никогда не подталкивал меня к волейболу, — как-то рассказал Азмун. — Папа привил мне правильные жизненные принципы, научил правильному поведению в обществе. Я, например, никогда не курил кальян и не понимаю, почему все вокруг говорят, что все футболисты курят кальян. Я знаю многих ребят, которые не губят свое здоровье».

Сейчас Азмун играет в волейбол два-три раза в год, исключительно для удовольствия. Если получается, тренируется с командой из родного города.

Папа и мама переехали в Россию вслед за Азмуном – он сам попросил родителей больше никогда не работать. «Мой отец работал волейбольным тренером в команде из моего города – «Гондбад». Но однажды к нему очень неуважительно отнеслись. После этого я попросил его не работать. Теперь я отдаю все свои деньги отцу и матери».

«Бердыев – его отец на футбольном поле»

Азмун, как и Бердыев, – этнический туркмен. От иранской провинции Голестан, где вырос нападающий, до границы с Туркменистаном – всего четыре часа на машине.

«Там все говорят на двух языках – фарси и туркменском. Поэтому и с Курбаном Бекиевичем Бердыевым мы разговариваем на туркменском, – рассказал Азмун после переезда в «Рубин». – Когда я на поле, он мне по-туркменски подсказывает. Удобно. Соперники ничего не понимают».

Бердыев стал для Азмуна не просто любимым тренером, но еще и практически духовным наставником. Это признает даже Халил Азмун: «Я в семье его отец, а на футбольном поле его отец – Курбан Бердыев».

И в «Рубине», и в «Ростове» Бердыев проводил с Азмуном индивидуальные занятия. Не меньше помогали и разговоры: «Он всегда честно говорил: сегодня ты плохо провел тренировку, не задирайся. Если ты забил «Баварии», не надо думать, что ты поднялся на уровень неба и никогда не упадешь».

«Азмун – близкий мне человек, и не потому, что он туркмен, – добавлял сам Бердыев. – Я с ним разговариваю жестче, чем с остальными. Имею на это право. Его отец мне разрешил применять любые методы. У Азмуна 10 миллионов фанатов в Иране. Естественно, у него возникают какие-то странные мысли. Приходится часто беседовать с ним, чтобы не обращал на это внимания».

Увлекается коневодством

Как и большинство туркменов, Азмун очень любит лошадей. В родной иранской провинции Голестан развито и традиционное коневодство, и скачки.

После переезда в «Рубин» Сердар рассказывал, что скучает по любимому коню американской породы, который может развивать очень высокую скорость.

Реклама 18+

Сейчас у Азмуна девять лошадей – они участвуют в соревнованиях и часто берут призовые места. Когда «Ростов» обыграл «Баварию» (3:2), один таинственный человек пообещал Азмуну подарить двух лошадей. Азмун тогда забил первый гол «Ростова».

«У нас в Иране есть общие конюшни, и когда я на родине, то все время там пропадаю. Прихожу к 6 утра – и до вечера, а иногда и ночую на конюшне, – рассказывал Азмун в интервью журналу «Наш дом – Татарстан». – Одного моего коня зовут Риомон. Такое странное имя, потому что породистым коням имена дают путем соединения первых слогов имен их родителей. Отца моего жеребца звали Риодансер, а маму — не знаю как».

Дикая популярность в Иране

Азмун – самый популярный игрок российской премьер-лиги в инстаграме. На него подписаны полтора миллиона человек. «В Иране очень любят футбол и очень любят футболистов, в России я такого не видел, – отмечал Азмун в разговоре с «Р-Спорт». – На стадион приходит по 100 тысяч человек, от шума просто невозможно слышать партнеров на поле»

Когда Сердар забил первый гол за «Рубин», жители Гомбеде-Кавуса вышли на улицы. В знак уважения к родине Азмун всегда носит 69-й игровой номер – именно такой код стоит на всех номерах машин в его городе.

Когда Азмун приезжает домой, вокруг творится это:

Возможный переезд в топ-клуб

Лучше не произносите рядом с Азмуном словосочетание «иранский Месси». Его оно буквально бесит: «Я не играю как он, не обхожу соперников на дриблинге и вообще не понимаю, почему нас сравнивают».

При этом в Иране регулярно появляются новости о переходе Сердара в какой-нибудь топ-клуб. Газета Varzeshi вышла с фотографией Азмуна в футболке «Арсенала». Еще однажды в медиа промелькнула крайне откровенная цитата: «У меня есть предложения от «Арсенала», «Ювентуса» и «Милана». Был интерес «Барселоны».

Позже Сердар отметил, что вообще не понимает, о чем речь: «Это забавно. Я всегда говорил, что у меня никогда не было предложений от «Барселоны», «Ювентуса» или «Арсенала». Конечно, трансфер в европейский клуб – это заманчиво. Но если бы я перешел, например, в «Ливерпуль» и не пробился бы в стартовый состав, это испортило бы всю мою карьеру. Так что я всем доволен в «Ростове» и наслаждаюсь здесь жизнью».

Но что-то подсказывает, что это ненадолго. Скоро Азмун будет наслаждаться жизнью в другом месте.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Антон Денисов