4 мин.

Недоуволенные. Грустная сага про Игнашевича, Гончаренко и немного про Семака

Весна 2021 в российском футболе, помимо последних аккордов треска, с которыми наши клубы провалили евросезон и постоянных визгов из Тарасовки/Тушино на тему заговора/судейского беспредела, это еще и вопли на тему увольнения Сергей Игнашевича из «Торпедо» и Виктора Гончаренко из ЦСКА. И если судьба Игнашевич в «Торпедо» была предопределена, приговор вынесен заранее ребятами из «Запад 5», то в мыльная красно-синяя опера развивалась качкаобразно. Черно-белые ультрас не взлюбили Сергея Николаевича за его железно-дорожно-армейское прошлое. Плюс, пришел он еще на теплое место - Игоря Колыванова (кстати, динамовца с детства) отставили как-то корявенько.

Одна из тех вещей, которые я упустил в своем футбольном образовании, это тот момент, когда фаны «Торпедо» стали дружить с «красно-белыми». Меня по-другому воспитывали, но это ладно. Надо сказать, что ультрас в большой степени повели себя по-честному, высказав свою позицию – живи мол тут, работай, до первого промаха, так сказать. Нужно понимать, что на данный момент «Торпедо» это тот проект, который выше ФНЛ прыгать сейчас не будет. Болельщик/фанат может все что угодно с этим делать, но это факт. Стадион на Автозаводской на глубокой реконструкции, а без домашней арены хозяин клуба Роман Авдеев, выходить в РПЛ не хочет. Во всяком случае так картина видится с берегов Невы. Если автор не прав, пожалуйста, оставьте свое мнение в комментарии под этим постом. Подвести полноценный итог первого сезона Игнашевича в клубе помешала пандемия. Во всяком случае, когда летом 2020 футбольная жизнь вышла из комы, клуб, занимавший на момент прекращения матчей ФНЛ 4 место (на этот злополучный момент не все сыграли равно число матчей, да еще кто-то снимался с пробега, короче как всегда не понятно), ни РПЛ ни еще куда то не позвали. На зимнюю паузу 2020-2021 команда ушла второй, и после перерыва посыпалась. После третьего поражения фанаты четко выразили свою позицию, огласили приговор.

С ними можно или не можно соглашаться, но они на свою точку зрения имеют право. В конечном счете, они свою команду, где бы и как бы она не играла, никогда не бросали. Говорят, что Сергей Николаевич ходил к руководству с прошением прекратить свои мучения в клубе, ему было отказано. Касательно поведения фанатов он так же четко выразился. Соглашусь что, и на это он также имеет право. А резюме простой – пока руководство не прекратит играть в молчанку, своим действиями только намекая на то, что мол ребята, никакого повышения в классе пока не ждите (косвенно об этом говорит трансферная политика, когда продаются те игроки, которые приносили результат, да еще иногда собственных воспитанников продают в ненавистный «Локо» - тут у всех крышу сорвать может).  А пока боссы клуба дают уклончивые ответы, одним приходится терпеть, другим нервничать. На пользу такая ситуация не идет никому, кроме боссов, конечно. У Виктора Михайловича история совсем иная. У него всего было не плохо до прошлого года, когда в первом туре после длительной паузы его ЦСКА получил 1:4 дома от «Зенита» и главный тренер сбежал на какое-то время в Минск. Это конечно же был непонятный фортель, но было видно, что нервы у главного тренера сдали. Этой зимой перед Новым Годом, могу путать конечно, из его штаба ушли Виктор Онопко и Сергей Овчинников. Последнего фанаты не любили, и такое бывает. Вот отличии от многих ТОП команд России у ЦСКА даже были трансферные компании (игроки покупались),и команда идет второй сейчас, даже после такого фиаска в Туле, в Кубке России продолжает борьбу за трофей, а тренера болельщики просят на выход.

Да, два года подряд в Европе команда мягко говоря не блещет. Так и весе российские клубы там, в Европе этой, как бы это по легче выразиться, не фонтан, не блещут. У меня всегда в подобной истории возникает вопрос  – ну тренера вы отправите «гулять», а вместо него кто? Вот Сергея Семака (два золота подряд, на третье идет,) после каждой ничьи или бледненькой веганской победе (как над «Ахматом» например) в отставку отправляют, а ведь Семаку зимой никого не купили, Прошкина только в аренду отдали. Сегодня вечером, конечно, с 20:00 будет много интересненького. Забавно будет и после, так как до матчей Сборной нужно будет что-то обсуждать в интернете.

И как всегда, подписывайтесь, делитесь, комментируйте, даже ругайте! Всем здоровья и добра, это то, что нам всем нужно!