9 мин.

Дэвид Бентли и беспощадный мир футбола

“Шаблонный, предсказуемый и слишком дотошный.” Этими эпитетами 29-летний Дэвид Бентли наградил современный футбол, давая свое прощальное интервью в качестве действующего игрока. На тот момент Дэвиду не стукнуло и тридцати, и он еще вполне мог бы собрать волю в кулак и попробовать добиться возвращения в АПЛ, в лигу, в которой каких-то десять лет назад он считался одной из главных надежд Англии. Но Бентли решил, что он уходит. Насовсем.

По иронии, начало карьеры Дэвида казалось совсем безоблачным: исключительный талант позволил ему избежать всех трудностей, обычно сопутствующих выходу футболиста на топовый уровень. Оказавшийся в Арсенале в возрасте тринадцати лет Дэвид к шестнадцати годам добился права тренироваться со взрослой командой, попутно сменив амплуа на правого вингера, а в январе 2003-го, 2 года спустя, Бентли дебютирует в составе канониров. Однако именно в тот момент в Арсенале собран, пожалуй, величайший в его истории состав: “непобедимые”, что едва ли могло поспособствовать попаданию англичанина в стартовый состав.  

Пока Анри, Виейра, Бергкамп и компания сводили с ума фанатов со всех уголков света, Бентли не мог получить ни малейшего шанса и был отправлен в аренду к новичкам премьер-лиги сезона 04/05  в Норвич Сити. Сезон в Норвиче стал во многом успешным; несмотря на четыре месяца, пропущенные из-за травм, Дэвид смог поучаствовать в 26 матчах АПЛ и был светлым пятном в команде, которая по результатам сезона пошла на понижение.

Но не все в жизни Дэвида шло гладко. В тот период в нем одновременно уживались одаренный вингер и заядлый любитель ставок. Позже сам Бентли расскажет: “Мне было 14, когда я впервые увлекся ставками. Когда я стал зарабатывать больше, я просто подсел на них. Ставил на все: на лошадей, на собак, на покер, на все, что только можно. Я просыпался с мыслью о том, на что бы мне поставить.” Со слов Дэвида, на пике своей одержимости он делал от 50 до 100 ставок в день. И лишь летом 2005 года, после окончания сезона, Дэвиду после вмешательства со стороны его девушки удалось справиться с этой проблемой.

Когда Дэвид вернулся в Арсенал, ему все еще не было даже двадцати. Тем не менее он решается сделать запрос о трансфере. Узнав за время проведенное в Норвиче, каково это ― регулярно выходить на поле в матчах АПЛ, Бентли оказался не готов остаться в Арсенале и полировать скамейку. Однако в Арсенале осознавали, что Дэвид мог вырасти в исполнителя мирового уровня и не хотели расставаться с ним насовсем, поэтому Бентли был отправлен в аренду в Блэкберн Роверс, тренироваться под руководством Марка Хьюза. Дэвиду вновь пришлось собирать чемоданы и готовиться к новому этапу своей карьеры. К лучшему этапу своей карьеры.

2 сезона подряд Блэкберн был близок к вылету, и Марк Хьюз в свой первый полноценный сезон на посту главного тренера клуба хотел в корне изменить ситуацию. Бентли был подписан, так как он мог дополнить быструю и атакующую команду, в составе которой уже имелись Крэйг Беллами и Мортен Гамст Педерсен. К январю 2006 года, Блэкберн вскарабкался на восьмое место, что было лучшим показателем команды при Хьюзе, и немалая заслуга в этом достижении принадлежала именно Дэвиду. Его единственным видимым недостатком было небольшое количество забитых мячей: с момента перехода в августе 2005 года Бентли оказался автором лишь одного гола (в Кубке Лиги). Тем не менее Хьюз подписал Дэвида на постоянной основе и вскоре был вознагражден за свою прозорливость отменной игрой футболиста.

Первого февраля 2006 года Бентли стал первым в истории Премьер-Лиги футболистом, оформившим хет-трик в ворота Манчестер Юнайтер в матче, закончившемся впечатлюящей победой Блэкберна со счетом 4:3. Дэвид на протяжение всей игры из раза в раз оставлял в дураках защитника Юнайтед Уэса Брауна. После матча высказывание Хьюза: “Я считаю, что покупка Бентли ― это удачная сделка ” ― показалось невероятно сдержанным.   

Блэкберн завершил сезон на шестом месте, до места, гаранитирующего путевку в Лигу Чемпионов, не хватило всего лишь четырех очков, и о Дэвиде Бентли заговорили уже как об одном из главных молодых дарований страны. В следующем сезоне Блэкберн провел неплохую кампанию в Кубке УЕФА, где Дэвид также проявил себя с наилучшей стороны, забив на последней минуте матча с польской Легией победный гол, что стало отправной точкой для попадания команды в топ-32.

В 2007 году несмотря на усиление в лице нападающего Порту Бенни Маккарти, забившего 24 гола сезон, и мощного защитника Кристофера Самба Блэкберн, не оправдав надежд, закончил сезон на десятом месте, и показалось, что для Дэвида пришло время перебраться в клуб “побольше”. Но, хотя интерес к игроку со стороны Манчестер Юнайтед все возрастал, Бентли оказался верен клубу, который вывел его на новый уровень, и продлил контракт с Блэкберном.

В сезоне 07/08, который Блэкберн завершил на седьмом месте и который становится для англичанина последним в этом клубе, Дэвид по-прежнему демонстрирует стабильно высокий уровень игры, забивает 8 голов и раздает 13 голевых передач. Балгодаря этому Бентли получает вызов в сборную и в сентябре 2007 года дебютирует в матче со сборной Израиля три месяца спустя нашумевшей истории с его отказом от участия в Чемпионате Европы до 21 года из-за “усталости”. Решение Дэвида вызвало вал критики, в немалой степени усиленный словами тренера сборной до 21 лет Стюарта Пирса, который заявил: “Когда ты нужен стране, в первую очередь нужно думать о ней, а уже потом о себе”.

Бентли отстаивал свое решение: “Я провел сезон из 60 матчей, за которым сразу последовал следующий. Для меня это было в новинку. Мое решение было полностью обдуманным. Я интересовался у старших игроков: “Как вы себя в чувствуете в октябре, в ноябре?” И мне говорили, что у меня ничего не выйдет.” Однако несмотря на то, что решение Дэвида объяснялось желанием не повредить клубной карьере, СМИ выставили англичанина очередным испорченным молодым игроком, для которого футбол ― лишь работа. В результате Дэвид Бентли стал первым в истории сборной Англии футболистом, освистанным в дебютной игре.

Что касается Блэкберна, то сезон стал последним для Марка Хьюза на посту главного тренера клуба. Его уход в недавно разбогатевший Манчестер Сити убедил Дэвид в том, что пришло время перейти в клуб посильнее. Этим клубом оказался Тоттенхэм Хотспур, заплативший за футболиста 15 миллионов фунтов и подписавший с ним летом 2008 года шестилетний контракт.

Тоттенхэм заполучил Бентли в надежде на то, что он поможет команде избавиться от статуса вечных неудачников в борьбе за вожделенную путевку в Лигу Чемпионов. Клуб заполучил “нового Бекхэма” (именно так его называл тренер английской сборной Стив Макларен), опередив в борьбе множество конкурентов, и Дэвид должен был помочь осуществить настоящую революцию в Тоттенхэме. Однако начало сезона не давало много поводов для оптимизма. Команда оказалась на дне турнирной таблице, имея в своем активе лишь два очка после восьми матчей, и главный тренер лондонцев, Хуанде Рамос, выигравший с клубом Кубок Лиги в предыдущем сезоне, но так и не сумевший приспособиться к английскому футболу, был отправлен в оставку. Его преемником стал Харри Реднапп, которому уже во второй игре на посту главного тренера предстояло холодным октябрьским вечером отправиться на Эмирейтс, на матч, после которого пресса будет говорить о Бентли лишь в восторженных тонах.

Дерби Северного Лондона ― это матч, на который каждый игрок выходит с особым настроем. А тот факт, что Дэвида в свое время недооценили в Арсенале, делал футболиста сверхмотивированным. При счете 0:0 Том Хаддлстоун скидывает мяч на Бентли, тот принимает мяч на грудь и с невероятным хладнокровием отправляет мяч с расстояния в 37 метров над головой вратаря канониров Мануэля Альмунии прямо в ворота. Высший пилотаж! Игра закончилась с итоговым результатом 4:4 и считается одной из лучших в истории лиги. Казалось, что Дэвид идет верной дорогой и его ждет успешная карьеры в Тоттенхэме. К несчастью для Дэвида, Реднапп предпочел видеть на правом фланге Аарона Леннона, и Бентли перестал появляться на поле как в клубе, так и в сборной.

Серия из 15 подряд попаданий в стартовый состав в начале 2010 года будто бы сигнализировала об изменении отношения Реднаппа к футболисту, но все перечеркнул попавший в объективы камер эпизод, случившийся в мае после матча, в котором команда завоевала путевку в квалификацию Лиги Чемпионов. Трое игроков, одним из которых был Дэвид Бентли облили Реднаппа ледяной водой в тот момент, когда он давал интервью. Задолго до того как Ice Bucket Challenge станет мейнстримом, вы могли лицезреть перекошенное от злости лицо Реднаппа и ухмыляющееся лицо Бентли, подтвердившего свою репутацию озорника.

“Он никогда ничего не говорил мне об этом инциденте, да и вообще он не так уж часто обращался ко мне, но я был уверен, что теперь уже ничего не смогу изменить. С тех пор я почти не получал шансов.” Дэвид публично выражал сожаления по поводу случившегося. Однако такой, казалось бы, незначительный эпизод в мире футбола может серьезно повлиять на взаимоотношения в команде. Реднапп не хотел больше видеть Бентли, и тот в январе 2011 года был отправлен в аренду в Бирмингем Сити.   

Там Дэвиду также не удается пробиться в основной состав, и летом 2011 года футболист впервые в карьере окажется дивизионом ниже ― в аренде в Вест Хэме, но вскоре выбывает из-за травмы на полгода и возвращается в Тоттенхэм на лечение. Дальше ― больше: в сентябре 2012 года он уезжает в российский клуб ФК Ростов, оказываясь первым в истории РФПЛ английским игроком.

Сложно было поверить, что всего четыре года назад Дэвида покупали за 15 миллионов фунтов, он был надеждой английского футбола, Тоттенхэм видел в нем того, кто поможет команде вернуться в Лигу Чемпионов, да и вообще весь мир был у его ног. Теперь же двадцатисемилетний Бентли играл в середняке РФПЛ. Дэвид вышел на поле в семи матчах и вернулся в Англию для того, чтобы в отчаянии вернуться в команду, в которой он стал звездой ― в Блэкберн.

Но Ланкашир не смог вновь стать взлетной площадкой для карьеры Дэвида. Он сыграл лишь 5 матчей, затем его контракт со шпорами подошел к концу, чему обрадовались многие фанаты клуба, не имевшие ни малейшего представления, за что Дэвид получает порядка двадцати тысяч фунтов в месяц. В результате Бентли, проискавший новый клуб на протяжении целого года и сыгравший лишь 42 матча за последние 4 сезона, появился на Sky Sports и объявил, что он заканчивает с футболом, с игрой, которая обещала ему так много и которая обошлась с ним так сурово. “Я завязываю с футболом. Прошел год с того момента, как я сыграл свой последний матч, и я решил, что в моей жизни назрел серьезный переворот. Мне кажется, что пора повесить бутсы на гвоздь. ”   

На сегодняшний день Дэвид Бентли является совладельцем ресторана в Марбелье, который он купил еще будучи игроком. Также он недавно принял участие в матче по гэльскому футболу для ТВ-шоу. Дэвид не планирует возвращаться в большой футбол.

Когда люди начинают обсуждать карьеру Дэвида Бентли, они всегда задаются вопросом: почему все пошло не так? Виноват ли Тоттенхэм? Может быть, дело в психологии? Или травмы сыграли решающую роль? Ответ на эти вопросы может дать лишь сам Дэвид. Возможно, если бы он пробыл в Блэкберне чуть подольше, он до сих пор играл бы на самом высоком уровне; сейчас уже никто не скажет наверняка. Но история Дэвида Бентли, как ни одна другая, показывает, что несмотря на свой блеск и шарм Премьер-Лига может быть жестокой даже по отношению к сильнейшим.   

Оригинал статья These Football Times от 21.08.2015