5 мин.

«Такой классной команды у нас никогда не было». «Нова» - «Зенит» Санкт-Петербург

Стартовые составы команд:

"Нова" Самарская область:

Съёмщиков, Бусел, Мочалов, Чеславс, Шкулявичус, Скримов, Петрушов, Макаренко.

"Зенит" Санкт-Петербург:

Панков, Сивожелез, Лубурич, Камехо, Ащев, Волков, Комаров, Зеленков.

Уже в первом сете было понятно, что команды достойны друг друга. Счёт колыхался то в одну, то в другую сторону. Но подбадриваемая полным залом "Нова", часто исполняла трудные подачи, а порой Скримов со Шкулявичусом отличались эйсами. "Зенит" держался и периодически "огрызался" мощными атаками. Видя игру своей команды, Константин Брянский решил добавить остроты в нападении и заменил заслуженного Александра Мочалова на 21-летнего Фёдора Воронкова. Сначала молодой доигровщик не блистал, но почувствовав доверие тренера, разыгрался, и стал относительно стабильным оружием "Новы" в атаке. Также, главный тренер "Новы" старался усилить и подачу команды. С этой целью был заменён Сергей Бусел, исполняющий планер, и был выпущен Иван Подребинкин. Иван старательно выполнял силовую подачу, в первом сете на его счету даже эйс, но до конца войти в игру Подребинкину не разрешили. Однако, диагональный заслужил право подавать вместо Бусела. 

ВК &quout;Нова&quout;

Основной проблемой "Зенита" в этой игре были собственные ошибки. Особенно ярко эти погрешности проявлялись в концовках, в которых, как казалось, питерцам не хватало самой малости. "Нова" же выглядела куда более уверенной и стабильной. 

ВК &quout;Зенит&quout; Санкт-Петербург

Не помогла гостям и замена связующего. Во втором сете тренерским штабом "Зенита" было принято решение заменить Павла Панкова на малоизвестного Михаил Щедрова. Но и с ним особых сдвигов в игре команды не произошло. Лидеры "Зенита" тоже проявляли себя невнятно. Камехо часто утыкался в самарский блок, а Александр Волков почти не получал возможностей для атаки. Но слабым "Зенит" не выглядел тоже. В середине второго сета, выиграв пару затяжных розыгрышей и эмоционально вдохновившись, питерцы лихо отыграл четыре очка и вплоть до концовки оказывали "Нове" серьёзное сопротивление. 

ВК &quout;Зенит&quout; Санкт-Петербург

Но хозяева ожесточённо бились за каждое очко. Атаковали все: связующий Чеславс бесил принимающих "Зенита" своими скидками, Съёмщиков планером зарабатывал эйсы, Скримов со Шкулявичусом бомбили площадку соперника со всех сторон. Принимали кстати тоже все, как видно на фрагменте игры ниже, в защите пластались и немаленькие блокирующие, в данном случае Сергей Бусел, 205 см ростом.

ВК НОВА

Пытался конечно "Зенит" принять весь этот шквал атак, но организовать атаку с плохого приёма получалось крайне редко. Да и с хорошей доводки забить было сложно, так хорошо "Нова" справлялась в защите. В третьем сете, правда, у питерцев был шанс вырвать в сложнейшей дуэли одну партию, но максимально сконцентрировавшись, хозяева своё дело сделали.

Самым результативным игроком матча с 19-ю очками стал Романас Шкулявичус. Зрители увидели 17 эйсов в исполнении обеих команд, сообщает нам пресс-служба "Новы".

«Нова» (Самарская область) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:22, 25:22, 28:26)

 

Фёдор Воронков

Послематчевые комментарии (полные версии):

Александр Климкин, главный тренер ВК «Зенит» Санкт-Петербург:

«Команда «Нова» большие молодцы. Конечно, мы настраивались, разбирали команду, но нам помешали мелкие ошибки на приёме. Я думаю, такие небольшие огрехи и решили исход встречи. В защите у «Новы» была сумасшедшая игра. Да, у нас уже четвёртое поражение. Команда настраивается, но до сих пор не может найти свою игру. Я думаю, что это больше в психологическом плане, чем в техническом. Мы выходим на игру настроившиеся, а затем совершаем какие-то ошибки и замыкаемся.»

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова» Самарская область:

«Игру, действительно, решили какие-то нюансы. Приятно, что наши ребята выдержали концовки. «Зенит» соперник очень серьёзный и в конце каждой партии доставлял нам различные неудобства. У нас была задача рисковать. Когда играешь с такой командой, как «Зенит», в составе которой есть Ореол Камехо, Александр Волков и т.д., нужно отодвигать связку от сетки, мы с этим справились, всё выдержали и сыграли очень надёжно. Хотя конечно были моменты, когда мы упускали свои шансы, но, тем не менее, игрой я доволен, спасибо ребятам. Однако у нас ещё впереди игры и расслабляться нельзя. Хочу поблагодарить зал – болельщики сегодня были ещё одним игроком на площадке. Очень приятно играть в таком зале. Спасибо! Что касается Алексея Липезина, то он уже выздоровел. Сейчас ему надо доказать, что он способен встать в состав. В профессиональном спорте всегда есть конкуренция. Да, он болел две недели, но сейчас Макаренко показывает весьма неплохие результаты.»

Чеславс Свентицкис, связующий ВК «Нова»:

«Мы все вместе боремся за каждый мяч. Вы видели сегодня во время игры, как мы справлялись в сложных ситуациях. У нас появилась командная игра! Она очень ценится и её мы старались показать. И сегодня победили за счёт командой игры, за счёт желания. Я считаю, хороший настрой был. Что касается лично моей игры, то тренер поверил в меня. Наверное, он увидел во мне то, что хотел. А я просто стараюсь выполнять его задачи, и как видите, результат налицо.»

Чеславс Свентицкис

После этой игры, "Нова" поднялась на третью строчку в турнирной таблице Чемпионата России, уступая лишь казанскому "Зениту" и "Белогорью". "Зенит" Санкт-Петребург занимает на данный момент лишь 10 место.

Фото: ВК "НОВА", ВФВ.

Текст: Ольга Ширкина.