7 мин.

Кубок России. Неугомонный Шкулявичус и трудовая победа «Кузбасса»

"Нова": Мочалов, Скримов, Шкулявичус, Съёмщиков, Чеславс, Бусел, Петрушов.

"Кузбасс": Карпухов, Ильиных, Васильев, Кобзарь, Пашицкий, Тавасиев, Керминен. 

Первый сет "Нова" начала довольно дёргано. Новокуйбышевцы не могли обыграть слаженный кемеровский блок, а атаки первым темпом очень быстро находили руки блокирующих "Кузбасса". И если блок это заслуга соперника, то ошибки в атаке уже абсолютно ненужная помощь хозяевам площадки. После технического перерыва (8:4 - "Кузбасс"), тренер "Новы" принял решение заменить главную звезду своей команды Романаса Шкулявичуса на менее известного диагонального Ивана Подребинкина. Первое время замена работала и Ивану даже удалось заработать неплохую статистику. Однако затем блокирующие "Кузбасса" приноровились и к нему. Но у "Новы" в запасе было ещё одно грозное оружие, не так давно очень подпортившее настроение "Ярославичу" - подача-планер Сергея Бусела. Как и у ярославских коллег, у кузбасских волейболистов возникли некоторые проблемы с приёмом, которые позволили гостям подсократить отставание. Помимо Бусела, подача летела ещё и у связующего Чеславса Свентицкиса и, уже стабильно делающего эйсы в каждой игре, Тодора Скримова. Во многом за счёт этих подач, волжане добрались до "Кузбасса", а затем "покачавшись на качелях" оказались сильнее в концовке. Сет, кстати, завершился эйсом Бусела. И вот говори теперь, что самая страшная подача в "Нове" у Скримова...

Нова

24: 26, - 1:0 в пользу "Новы" по сетам. 

В начале второй партии связующие обеих команд очень мило обменялись эйсами. Говоря о подачах в этом матче, невозможно не отметить Игоря Кобзаря, не раз выручавшего свою команду. Также хорош у "Кузбасса" был и блокирующий Тавасиев. Когда он был у сетки дела у "Новы" шли совсем плохо. Однако и на него в стане новокуйбышевцев нашёлся достойный оппонент - всё тот же Бусел. Во второй партии Сергей неплохо прибавил на блоке, и особенно хорошо, он смотреться в дуэте с 207-сантиметровым связующим Чеславсом. Второй блокирующий "Новы" Съёмщиков тоже не дремал. После его эйса, "Нова" вновь близко подобралась к всё-время убегающему "Кузбассу" - 14:13. А там и успевшего вернуться Шкулявичуса кемеровчане долго не могли прихватить блоком, и при счёте 19:21, главному тренеру "Кузбасса" Туомасу Саммелвуо пришлось брать собственный тайм-аут,чтобы объяснить своим подопечным, как с этим диагональным бороться. Тайм-аут подействовал, блок вновь заработал, а потерявшая лидера "Нова" занервничала, и концовку сета проиграла - 25:22 - счёт по партиям 1:1. 

Кузбасс

На третий сэт "Нова" вышла то ли очень расслабленной, то ли очень напряжённой, иными причинами объяснить 0:4 на пустом месте довольно сложно. На помощь опять-таки вовремя пришла подача Тодора Скримова. Она летела так хорошо, что проблемы начались уже у "Кузбасса". Пользуясь ошибками соперника, "Нова" снова догнала кемеровчан и счёт сравняла - 7:7. Выйдя слегка вперёд, волжская команда позволила себе немного расслабиться и сыграть более спокойно, раскрепощённо. Вместе со спокойствием пришли и эмоции, которые вновь заставили "Кузбасс" нервничать. Концовка партии была почти аналогична предыдущей. На площадку местной команды прилетел "незапланированный" эйс от Андрея Ананьева и, "Кузбасс" стал совершать много собственных ошибок. В итоге, 20:25 и счёт по сетам 2:1 в пользу "Новы". 

Нова

Так просто отдавать эту игру и проигрывать свой первый матч в Кубке России, да ещё и дома, "Кузбасс" явно не хотел. К первому техническому, команда из Кемеровской области снова подходила на шаг впереди - 8:4. В этой партии вновь разошёлся Тавасиев, который позакрывал вообще всех и вся, в том числе и неугомонного Шкулявичуса. "Нова" стала похожа на "Зенит-Казань" в не самое лучшее для него время - когда зенитовцы в любой ситуации пассовали на Леона, а он уже разбирался самостоятельно. Таким Леоном для "Новы" был Шкулявичус. После того, как все атаки на сторону соперника были заблокированы, новокуйбышевцы расклеились и позволили счёту стать совсем уже неприличным - 20:9. Поймавшему же кураж "Кузбассу", завершить сет в свою пользу ничего не стоило - 25:12 - 2:2 по партиям. 

Кузбасс

В пятом сете вновь на площадке сильнее был "Кузбасс". Окончательно разобрав всех игроков "Новы", кемеровчане крушили всё на своём пути. Особенно стоит отметить постепенно возвращающегося в игровой ритм Виктора Полетаева, который также может занести себе в актив очень приличные 12 очков . Что касается гостей, то многие наверняка знают, что играть тай-брейк с новокуйбышевской командой очень опасное дело. Почти все свои победы в Чемпионате "Нова" одержала именно в 5-том сете. Но было похоже, что в этом матче никаких вопросов по победителю быть не могло. Однако, простите. При счёте 14:9 (матчбол "Кузбасса") тренер "Новы" Константин Брянский берёт тайм-аут, в котором высказывает претензии и пожелания к связующему Чеславсу. После, на подачу отправляется Романас Шкулявичус и выдает потрясающую серию, с которой его команда отыгрывает три матчбола. Счёт становится 14:12, "Нова" оживает, а местные болельщики хватаются за головы. Увы или ура, но маленькое волейбольное чудо в этот раз не состоялось - решивший рисковать Романас отправил мяч в сетку, неслыханно обрадовав всех кемеровчан. - 15:12, 3:2 по сетам.

Нова

"Кузбасс" вырывает заслуженную победу. Поздравляем всех болельщиков этой команды и ждём в Самаре! 

Кузбасс

Послематчевые комментарии: 

Кузбасс

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Почему так случилось? Я не думаю, что следует ждать, что мы всегда будем выигрывать 3:0. Мы знали, что «Нова» - такая команда, которая умеет бороться. Они часто в чемпионате проигрывали 0:2, но выигрывали матчи. Конечно, у нас были проблемы в приёме планирующей подачи, когда мы в одной расстановке не могли сняться сразу. Сегодня хорошо поработал наш блок. Мы сыграли первую игру, в активе есть первая победа. Сейчас главное – отдохнуть, восстановиться быстро, а завтра нам нужно сыграть лучше. Это точно.

- Команда хорошо готова физически? Играть три дня подряд непросто.

- Да, как и все команды здесь. Все знают, что нас ждут три тяжёлые игры, поэтому мы готовы играть. 

Константин Брянский, главный тренер команды «Нова»:

- Играем с перепадами. Никак не можем выдержать какую-то определённую линию. Зачем-то отпускаем соперника, потом героически начинаем его догонять, и это у нас уже превращается в своего рода тенденцию. Да, команда проявляет характер, но до бесконечности так быть не может. Ко всему прочему, нам противостоял серьёзный соперник. «Кузбасс» ошибок не прощает. В концовке пятой партии мы надавили на соперника, было интересно, но недодавили. Не хватило одного мяча. В целом, игра хорошая, много позитивного в ней было. На позитиве давайте и остановимся.

Немного о Кубке России: 

Кубок России проводится в три этапа – предварительный (один тур в два круга), полуфинальный и финальный. На предварительном этапе по принципу «змейка» формируются группы по 4 команды в каждой. Игры предварительного этапа в группах проводятся турами в два круга (1 тур). В полуфинальном этапе Кубка играют 12 команд. В финальном этапе - 4 команды.

Группа А. Казань

Зенит-Казань (Казань), Урал (Уфа), Енисей (Красноярск), Дагестан (Махачкала). 

Группа Б. Кемерово 

Зенит(Санкт-Петербург), Кузбасс (Кемерово), Нова (Новокуйбышевск), Динамо (Москва).

ГРУППА В. НОВОСИБИРСК 

Локомотив(Новосибирск), Факел (Новый Уренгой), Динамо-ЛО (Ленинградская обл.).

Источники: ВФВ, пресс-служба ВК "Кузбасс". Фото: ВК "Кузбасс".

Текст: Ольга Ширкина.