4 мин.

Мужской клубный чемпионат мира 2017. Группа А

Группа А

 1. Лубе Чивитанова

Действующие чемпионы Италии впервые принимают участие в турнире. Они присоединились к соревнованиям в качестве национальных чемпионов двух лучших неквалифицированных стран в Мировом рейтинге FIVB.

«Лубе» был основан в 1990 году в городе Трея. До 2014 года команда базировалась в Мачерате, а в настоящее время - в соседнем городе Чивитанова-Марке.

Их первый крупный международный успех был достигнут в 2002 году, когда команда обыграла греческий «Олимпиакос Пирей» со счетом 3: 1 в финале, чтобы выиграть свой единственный титул победителя Европейской Лиги Чемпионов.

В последние два года Чивитанова незменно пробивалась в Финал четырех Лиги Чемпионов и оба раза завоевывала бронзу после поражений в полуфинале от итальянских команд: в 2016 году команда уступила Трентино, прежде чем в матче за третье место одолеть польскую Ресовию, а в этом году - была повержена Перуджей, прежде чем победить Берлин в игре за бронзовые медали.

Лубе Чивитанова также четырежды выигрывала европейский Кубок вызова: в 2001, 2005, 2006 и 2011 годах.

Внутри страны клуб выиграл четыре титула чемпиона Италии: в 2006, 2012, 2014 и 2017 годах, помимо пяти титулов обладателей Кубка и четырех Суперкубков.

Команда без слабых мест. Очень сильная линия доигровщиков: Османи Хуанторене и Тейлору Сэндеру готов в любую минуту помочь Иржи Коварж. Чивитанова –  явный предендент на медали турнира.

Основной состав. Расстановка

2. Сармайе Банк Тегеран

Волейбольный клуб Сармайе Банк Тегеран был основан только в 2015 году, но сразу же отметился как на внутреннем, так и на международном уровне. Он впервые будет играть в чемпионате в качестве чемпиона среди азиатских клубов 2016 года.

За свою короткую историю Сармайе Банк Тегеран выиграл два последних чемпионата Ирана.

Они также доминировали на чемпионате среди азиатских клубов в двух своих выступлениях, обыграв Аль-Араби в финале 2016 года в Мьянме и победив Тойода Госей Трефуерза в финале 2017 года во Вьетнаме.

Многие игроки Тегерана прежде известны по выступлениям за сборную команду Ирана. Очень крепкая линия принимающих с леворуким Фархадом Гаеми и Можтабой Мирзаянпуром. В этом году команда усилилась польским связующим Лукашем Жигадло. Но в компании с Чивитановой, Сада Крузейро и ЗАКСой арийцам из солнечного Тегерана сложно будет бороться за выход из группы.

Основной состав. Расстановка

3. Сада Крузейро

Действующие чемпионы турнира чемпионы будут защищать титул после третьей подряд золотой медали и четвертой в общем после победы в 2013, 2015 и 2016 годах. Три последние одержаны клубом у себя дома -  в Бетиме.

В дополнение к золотым медалям клубного чемпионата мира, Сада Крузейро также получил серебро 2012 года, проиграв в четырех сетах итальянскому Трентино в Дохе.

Основанная в 2006 году в Бетиме -  части района Белу-Оризонти в штате Минас-Жерайс, Сада объединилась с Крузейро в 2009 году и теперь базируется в соседнем Контажеме.

Сада Крузейро пять раз выигрывала титул чемпиона Бразилии (включая последние четыре) и дважды Кубок.

Команда также доминировала и в Южноамериканском клубном чемпионате, утвердив за собой рекордные четыре победы в 2012, 2014, 2016 и 2017 годах, помимо бронзы в 2009 году и серебра в 2015 году.

После прошлого года команду покинули связующий Уиллиам и диагональный Уоллас, на смену которым пришли Николас Уриарте и Эвандро Герра. Симон и Изак представляют устрашающую линию блокирующих. Но главной звездой бразильцев является Леал. Их противостояние с казанцем Леоном обещает стать украшением турнира.

Основной состав. Расстановка
Леал

                                  Йоандри Леал

4. ЗАКСА Кендзежин-Козле

Клуб ЗАКСА из Кендзежин-Козле после победы в национальном первенстве примет участие в своем первом Чемпионате мира по волейболу среди клубных команд после их седьмой общей и второй подряд победы в Плюс-лиге - чемпионате Польши.

На международном уровне Кендзежин-Козле выигрывал бронзу Лиги Чемпионов Европы 2003 года, в полуфинале потерпев поражение от итальянской Модены, а затем, обыграв французский Пари Волей. Клуб также взял бронзу Кубка ЕКВ 2011 года.

Истоки клуба относятся к 1947 году. Команда была основана в городе Кендзежин-Козле, исторически тесно связанном с химической промышленностью.

Ополе – место, где ЗАКСА проведет игры группового этапа на предстоящем Чемпионате,  находится примерно в 50 километрах к северу.

Несмотря на сильный и сбалансированный состав, умницу Бенжамена Тоньютти, для выхода из группы поляками очень необходима сумасшедшая поддержка родных стен. Только с ее помощью можно надеяться на успех. 

Основной состав. Расстановка