7 мин.

Не мальчики для битья, но и не супермены. Московское «Динамо» не смогло прервать победное шествие «Зенита»

Начнём, пожалуй, со стартовых составов. "Зенит" (Казань): Артём Вольвич и Андрей Ащев в центре сетки, Максим Михайлов в диагонали, связующий Александр Бутько, Метью Андерсон и Вильфредо Леон - доигровщики, либеро - Алексей Вербов и Валентин Кротков.

Состав московского "Динамо": Алексей Остапенко и Дмитрий Щербинин - по центру, Константин Бакун по диагонали, связующий Сергей Гранкин, доигровщики - Александр Маркин и Юрий Бережко, либеро команды - Артём Ермаков и Роман Брагин.

Уже в начале первого сета команды обменились любезностями в виде ошибок на подаче: сначала Максим Михайлов подал в сетку, а затем и игрок "Динамо" Конастантин Бакун отправил мяч далеко в аут.

Игра была равная, но к первому техническому тайм-ауту всё же, первым подошёл казанский клуб, при счёте 8:7. После перерыва борьба за очки продолжились с новой силой. Вильфредо Леон, неустанно посылал мяч на сторону соперника и даже сделал эйс, заставив тем самым Юрия Маричева (главного тренера "Динамо") взять тайм-аут. Помимо Леона,  у "Зенита" отменно работал блок и первый темп, на этих элементах отличился Артём Вольвич. Не отставал от товарища по команде и, упомянутый выше, Михайлов, постоянно нарушая покой защитников "Динамо". У москвичей же, можно отметить игру центрального блокирующего Алескея Остапенко, одинокого хорошо обыгрывающего блок из одного человека, из двух, и из трёх, а также Константина Бакуна, огорчавшего своими мощными атаками заслуженного либеро "Зенита" Алексея Вербова.

Ко второму техническому у "казанцев" был задел в три очка. Во время перерыва тренер "Зенита" Владимир Алекно подробно объяснил своим подопечным, как сделать блок ещё труднее для соперника. И, выйдя на площадку, игроки не подвели своего тренера, поставив монолитный тройной блок на атаке Александра Маркина. 

При счёте 20:17 в пользу "Зенита", Юрий Маричев решает обострить игру "динамовцев» и делает двойную замену: Маркина меняет Сергей Антипкин, а вместо Гранкина выходит Павел Круглов. После такой замены у "Динамо" на площадке оказывается два диагональных, а Антипкин сразу же идёт подавать. Сергей подаёт на отлично -  Алексей Вербов еле-еле поднимает этот мяч, однако "Зенит" остаётся без атаки, за что тут же оказывается наказан встречной атакой Юрия Бережко.

В следующем розыгрыше, при счёте 20:18 в пользу Казани, ошибается связующий "Зенита" Александр Бутько, который придя на блок, случайно касается сетки. Видя, что у "Динамо" полетела подача, Алекно берёт свой первый тренерский тайм-аут, в котором просит команду успокоится и спокойно сняться с неудобной подачи Антипкина. Но и на этот раз Сергей прекрасно подаёт и Метью Андерсону из-за выбитого приёма, и невозможности организовать свою полноценную атаку, приходится пытаться обыгрывать тройной блок, что у него не получается (здесь заслуга блокирующего "Динамо" Дмитрия Щербинина). И вот счёт уже 20:20.

Видя, проблемы своей команды, усилить приём и атаку, пытается уже Владимир Алекно, выпуская вместо Леона Евгения Сивожелеза. Его тут же выцеливает продолжающий подавать Антипкин. Евгений с трудом, но принимает подачу, дальше следует атака Андерсона на тройном блоке. Американец пробивает блок, но мяч прилетает прямо в руки либеро "Динамо" - Брагину, и Роман делает передачу на Антипкина (который, кстати, играет на позиции связующего), от Сергея Антипкина мяч переходит к Юрию Бережко, который атакует с неудобной передачи, но без блока. Атака прилетает к Евгению Сивожелезу, затем, отскакивая от его рук, мяч летит на сторону "Динамо". "Динамовцы" выстраивают свою атаку, но Павел Круглов отправляет мяч в аут. Чем очень огорчает своего тренера. На такой печальной для "Динамо" ноте, следует обратная двойная замена: возвращаются Гранкин и Маркин.

Приближаясь к концовке сета, "Зенит" начинает нервничать. Два раза ошибается Бутко: подаёт в аут и блокирует чужой мяч. Счёт становится 24:22 в пользу "Динамо". Сетбол. Ну и завершает эту партию связующий "Динамо" Сергей Гранкин мощнейшим эйсом под заднюю линию.

1:0 по партиям в пользу "Динамо".

 

Во втором сете у "Зенита" на площадку возвращается Леон. Но первое очко в этом сете "казанцы" набирает не с помощью кубинца, а из-за ошибки в атаке Александра Маркина. Поймав кураж, команда из Казани начинает набирать обороты. К первому техническому во втором сете "динамовцы" уступали уже 4 очка. Но не это самое печальное для москвичей. Печальнее то, что ко второму техническому тайм-ауту, они проигрывали уже 8 очков...

Волейболисты "Динамо" старались выровнять игру и свести отставание к минимуму, но задел "Зенита" был слишком уж велик. Сет закончился на атаке Михайлова, пробившего блок. 25:16

1:1 по партиям, после второго сета.

В третьем сете "динамовцы" уже не могли себе позволить отпустить "Зенит" слишком далеко. Но, несмотря на отчаянное сопротивление соперника, "казанцы" продолжали набирать очки и при этом лидировать. Как и в первых двух сетах, хороша была подача Максима Михайлова. Леон исполнил эйс. Но и "Динамо" было чем ответить: на площадку "Зенита" почти сразу после эйса Леона, прилетел ответный эйс от Александра Маркина. 

После небольшого лидирования казанского клуба, волейболисты "Динамо" сравняли счёт, и дальше уже шли с "Зенитом" вместе. Проблемы у московской команды начались при счёте 20:22, когда Михайлов отыгрался от тройного блока. Затем подвёл Маркин - во время своей атаки не попав в площадку. Дальше серия тренерских тайм-аутов. Сначала Маричев, потом, при счёте 23:22 (В пользу "Зенита") - Алекно.

Цифры на табло 23:23, концовка сета напряжённая. У "Динамо" подаёт заменивший Щербинина Филиппов. Подаёт он за пределы площадки. А завершить третью партию выпала честь Александру Бутько, который воспользовался такой возможностью и выполнил эйс. 25:23 - "Зенит" Казань.

2:1 по партиям в пользу "Зенита".

В четвёртом сете, как и в начале других сетов, обе команды шли вровень. А в середине сета произошёл занимательный момент: Сергею Гранкину удалось "зачехлить" доигровщика "Зенита" Метью Андерсона. Учитывая рост Сергея (195 см) и позицию, закрыть, таким образом, одного из лучших доировщиков мира - очень престижно. Стоит отметить, что американец, мягко говоря, не блистал в четвёртом сете, и, тренерским штабом "Зенита" было принято решение заменить его на Сивожелеза.

При счёте 8:7 в свою пользу, "Динамо" удаётся понаслаждаться лидерством аж до 12:12, когда "Зенит" подсобрался и счёт-таки сровнял. Дальше опять равная игра, "Зенит" старается держаться на одно-два очка впереди. Всё опять будет решаться в концовке. И вот, вернувшийся на площадку Андерсон, очень вовремя для своей команды, играет от блока в аут, делая счёт 23:21 в свою пользу. Но "динамовцы" упираются: Щербинин играет первым темпом и не даёт казанскому клубу далеко убежать. Далее у "Динамо" следует уже стандартная замена - Антипкин/Круглов меняют Маркина/Гранкина. И вновь хороша подача Антипкина, но "зенитовцы" усилиями Михайлова снимаются. Дело доходит до матчбола. Обратная замена у "Динамо" - возвращаются Гранкин и Маркин, а раздосадованные Антипкин и Круглов усаживаются на скамейку. На подаче у "Зенита" Артём Вольвич. Подачу его принимают «москвичи» и хотя, Щербинин не забивает первым темпом, забивает Гранкин на пустой сетке, делая тем самым счёт 24:23 ("Зенит"). Подавать неспешно отправляется тот самый Щербинин. И, неожиданно для всех, выполняет эйс. 24:24, "динамовцы" временно минуют матчболы "Зенита". 

Владимир Алекно тут же реагирует тайм-аутом. И можно смело сказать, что не зря, потому что вторая подача Щербинина приходится точно в сетку. И вновь матчболы "Зенита" при счёте 25:24. Отправляется подавать Александр Бутько. Тоже так спокойно, всё обдумав и решив, Александр вводит мяч в игру. И не принимает подачу связующего "Зенита" Александр Маркин. Эйс, товарищи, эйс!

"Зенит" одерживает 42 победу в рамках Суперлиги подряд.

Фотографии предоставлены: ВК "Зенит" Казань http://www.zenit-kazan.com/

И Всероссийской Федерацией Волейбола http://www.volley.ru 

Текст: Ольга Ширкина