1 из 8. Пять мыслей о стартовой победе волейбольной сборной

1. 1 из 8 – это не статистика Макса Гюнтера в атаке (у того 2 из 7), а первый шаг сборной России из 8 предполагаемых к олимпийским медалям. В общем, первая мысль оригинальна: наша команда выиграла первый матч на турнире, и это хорошо, с какой стороны ни посмотри. С одной – уверенный старт в непростых обстоятельствах. С другой – бодрое начало турнира после длинной соревновательной паузы с оптимистичным видом на будущее. С третьей – право на дополнительную ошибку в матчах группового этапа и отсутствие лишнего давление перед игрой с бразильцами, которая следующая. Ну и с четвертой – едва ли не решающий шаг для достижения самой минимальной из возможных задач – выхода в плей-офф.

2. Привычный Максим Михайлов – то, чего в последние дни никто не ожидал увидеть в стартовом матче. Еще за пару минут до его начала была информация о том, что в диагонали у нас выйдет Дмитрий Мусэрский, а здоровье Михайлова приберегут для следующих игр. То ли это был тактический маневр, то ли и вправду все решилось в последний момент, но Михайлов провел весь матч и сделал это на привычном уровне.

Собственно, по статистике догадаться о том, что у Максима были проблемы, невозможно. Михайлов привычно стал самым результативным в нашей команде (и не в нашей тоже), набрав 21 очко из 81 общего (второй по результативности у нас «ошибки соперника» с 18, потом Волков с 13 и Хтей с 11). Без статистики догадаться было можно – наш диагональный довольно быстро перешел на планер на подаче, да и начал явно осторожно, – но в любом случае, самого страшного не случилось: Михайлов снова в строю. Правда, уже минимум 3 человека из нашего стартового состава играют либо с обезболивающими, либо просто через боль, либо в ожидании операции, но это Олимпиада. Кстати, будьте готовы, что выражением «это Олимпиада» в следующие 2 недели будут объяснять практически все на свете.

3. С игровой точки зрения самым важным оказалось то, что мы не дали разыграться диагональным немцев, пожалуй, главному, но с некоторых пор не единственному их оружию. Шопс здорово вышел на замену в первой партии, и его усилиями приключилась длинная и нервная концовка этой самой партии (Россия выиграла только с седьмого сетбола, 31:29), но удержать этот уровень ему не удалось. В итоге и Шопс, и Гроцер не выбрались в атаке за 50%, а при такой статистике своих диагональных Германия, конечно, не выигрывает.

4. В блоке большого преимущества у России не было (11-9 в итоге), но распределили мы свои блокирующие усилия равномерно и прихватили как раз тех, кого нужно было (см. пункт 3). Немцы же 6 из 9 своих блоков поставили в первой партии, да на том и успокоились. Вообще говоря, предположения о том, что свой пик они уже в этом сезоне прошли, осторожно подтверждаются. Если в первой партии они сумели воспользоваться сложностями россиян и навязали равную игру (а могли и выиграть, подойдя к концовке с +2), то потом резко сбавили (в том числе физически) и, в общем, на результат больше особо не покушались.

5. Дмитрий Мусэрский и Сергей Тетюхин – так зовут людей, за счет которых мы можем серьезно прибавить в следующих матчах. У нашего ветерана совсем не получилась игра в атаке – всего 4 успешных из 18 при 6 проигранных сразу, в результате его пришлось и в конце первой партии, и в третьей подменить на Дмитрия Ильиных.

Мусэрский здорово сыграл на блоке (5 очков этим элементом), но не очень убедительно в атаке. Взаимодействие с Бутько пока работает неидеально, и это надо исправлять: атаки Мусэрского не могут, а должны стать нашим важным оружием. Разгружать доигровщиков и Михайлова за счет первого темпа – приоритетная задача. Ну и с подачей у Дмитрия пока все так же неважно: 3 ошибки из 6.

А вот другой наш центральный, Александр Волков, сыграл здорово во всех компонентах, и это едва ли не самый радостный момент первого матча – после собственно победы и возвращения Михайлова. 2 эйса и пара длительных серий подач, на которых Россия совершала ключевые рывки, и 10 из 14 результативных атак – это примета Волкова в лучшей форме. На всего одно очко блоком сильно не смотрите – еще 6 атак Александру удалось зацепить, и эти мячи подобрали в защите.

Продолжение – во вторник. Точнее, уже в среду в 1.00 мск в гвоздевом матче дня сыграют Россия и Бразилия.

Россия – Германия – 3-0 (31:29, 25:18, 25:17)

Россия: Михайлов (21), Волков (13), Хтей (11), Мусэрский (8), Тетюхин (7), Бутько (2), Ильиных (1).