6 мин.

Пусть нам повезет

Сегодня в десяти городах Италии стартует чемпионат мира по волейболу. Турнир, который наша команда не выигрывала уже 28 лет. У безумно талантливого поколения – Мусэрского, Михайлова, Волкова и Бережко – первый шанс выиграть золото, а у тренера Даниэле Баньоли – возможно, последний. Sports.ru желает сборной России преодолеть полосу невезения и опередить наконец Бразилию, Сербию, США, Польшу, Кубу, Италию и других фаворитов.

Формула

Чемпионат будет состоять из четырех этапов, в которых легко запутаться:

– на первом 24 команды будет поделены на 6 групп по 4 команды, в группе каждая команда сыграет с каждой, и дальше пройдут 3 лучшие. Сборная России начнет поход за драгметаллом матчами с экзотическим Камеруном, не менее экзотической Австралией и еще более экзотическим Пуэрто-Рико.

– на втором оставшиеся 18 команд поделятся на 6 групп по 3 команды, каждая сыграет с каждой, и 2 лучшие пройдут дальше;

– будет еще один групповой этап: на этот раз 4 группы по 3 команды, и дальше пройдут только победители групп;

– плей-офф все же будет – из полуфиналов и финала (хотя третий этап представляется ужесточенной версией плей-офф).

Победитель сыграет в сумме 9 матчей за 16 дней, к тому же 4 последних будут фактически без права на ошибку.

Но больше удивляет даже не сама сложность схемы, а то, как интересно команды разделены по сетке. На третьем групповом этапе сборной России наверняка придется играть с двумя командами из тройки Польша – Сербия – Куба. За одно место в финале с нашей стороны сетки поборются еще и бразильцы с болгарами.

В другой же половине сетки из признанных фаворитов лишь Италия, США и третья команда из вышеназванной троицы. И если появление трех лучших команд мирового рейтинга в одной половине сетки еще можно объяснить причудами жребия, то гораздо сложнее понять, что побудило организаторов отправить 4 победителей групп первого этапа в одну половину сетки и только 2 – в другую.

Ну и довольно о формуле: чтобы стать чемпионами, выигрывать все равно нужно у всех. А у наших парней это давно не получалось.

Расписание и трансляции

Наши

На турнир главный тренер Даниэле Баньоли привез следующих игроков: связующие – Сергей Гранкин и Сергей Макаров, диагональные – Максим Михайлов и Семен Полтавский, доигровщики – Тарас Хтей, Юрий Бережко, Денис Бирюков и Евгений Сивожелез, центральные блокирующие – Дмитрий Мусэрский, Александр Волков, Антон Асташенков и Дмитрий Щербинин, либеро - Алексей Вербов и Валерий Комаров.

К козырям нашей команды несомненно нужно отнести блок и атаку первым темпом Мусэрского и Волкова. Такой пары центральных нет ни у одной команды. Можно отметить очень высокий съем мяча крайними нападающими, что должно помочь при атаке на доигровках. Потенциально практически любой может хорошо подать – правда, стабильности в этом компоненте как не было, так и нет.

Недостатки очевидны. Во-первых, нестабильный прием, вечная беда с недоработками в защите (борьбе с которыми Баньоли уделяет много внимания, но пока, по всей видимости, результаты не соответствуют ожиданиям) и отсутствие связующего с мировым именем. Никто не сомневается, что оба связующих – игроки высочайшей квалификации, но если вспомнить, кто дирижировал в командах-чемпионах (Рикардо – у Бразилии, Болл – у США, Никола Грбич – у Сербии), то наши пока явно не дотягивают. Впрочем, на этом чемпионате до топ-уровня не дотягивает, пожалуй, никто (непонятно, в какой форме нынешний Грбич).

Во-вторых, очевидно отсутствие равноценной (или приближенно равноценной) замены лидерам: если игра не пойдет у Мусэрского, Михайлова, Волкова или Хтея, мы точно будем работать ниже проектной мощности.

Фавориты

Бразилия

Победители всевозможных турниров, кроме Олимпиады-2008. Обладатели отличной подачи, приема и защиты, очень быстрой атаки и приличной скамейки – безусловно, главные претенденты на золото. Все лидеры в строю и уже продемонстрировали неплохую форму в финальном турнире Мировой лиги.

Однако не все так гладко у нынешних бразильцев. С уходом Рикардо замедлилась и стала более предсказуемой игра в атаке. Да и миф о совсем уж непобедимости бразильцев развеяли два года назад американцы. Вдобавок недавно (на той же самой Мировой лиге, давайте ее дальше называть уменьшительно-ласкательно МЛ) они были близки к поражению от сербов, да и сборная России в финале не довела дело до пятой партии лишь по недоразумению.

Сербия

Команда обладает очень солидным подбором игроков. К тому же на МЛ отсутствовали Милькович и Никола Грбич, а сейчас они в составе. Присутствие Ивана Грозного не только добавит грозности атаки из зоны диагонального, но и позволит снять немного атакующей нагрузки с доигровщиков, которые совершенно не справлялись с блоком.

Реклама 18+

В условиях сниженной атакующей нагрузки Никич, Ковачевич и Янич выглядят почти безупречно. В центре сетки тоже все в порядке: Станкович и Подрашчанин своих защитников в обиду не дадут.

США

После победы на Олимпиаде стабильных результатов не было, но это следствие широкомасштабных экспериментов с составом. На нынешний чемпионат едут все герои Олимпиады, за исключением Болла и Миллара. Хансен, которого многие должны помнить по выступлениям за «Факел», представляется очень хорошим связующим, особенно если сравнивать его не с Боллом, а с другими.

Остальные олимпийские герои – Придди, Руни, Салмон, Ли и, конечно же, Стэнли – в заявке и, если им удастся поймать свою игру, построенную на жесточайшей дисциплине, за победу обязательно поборются.

Польша

Победители последнего чемпионата Европы; обладатели, наверное, лучшей скамейки. На смену Влажлы в диагонали может сыграть Грушка, на смену Винярски и Курека в доигровке – Свидерски и Бакевич.

Претенденты

Куба

Физически одаренная команда будет мощно подавать, высоко прыгать в атаке и на блоке и бурно отмечать каждый успех. Был бы у них еще прием и дисциплина, а так…. Впрочем, не будем забывать: если в какой-то игре у кубинцев, что называется, пойдет, остановить их будет очень и очень сложно.

Италия

Будем надеяться, что помощь хозяевам закончилась при жеребьевке; не хотелось бы видеть «домашнее» судейство. У итальянцев сейчас нет гениев (Феи этот статус уже, видимо, потерял), но квалифицированных игроков хватает. В доигровке сыграют Чернич и Савани, Феи – в диагонали (его может заменить левша Ласко), Мастранджело – в центре (причем непонятно, будет ли он играть при Сала и Бирарелли). Плюс есть опытный связующий Вермилио.

Болгария

Команду, в которой играют Казийски и Николов, нельзя недооценивать. Другие атакующие играют на очень высоком уровне, но в последнее время в решающих стадиях команду подводит неудачная (а иногда и откровенно слабая) игра связующего Жекова.

Франция

Самая, пожалуй, цепкая команда последних лет, добивавшаяся спехов кропотливой работой в защите, не блистая при этом ни в одном другом элементе.

Германия

Очень высокая команда с квалифицированными нападающими, ведомая нашим старым знакомым Йохеном Шопсом.

Аргентина

Очень достойно сыграли в домашнем финальном турнире МЛ, но пока непонятно, могут ли стабильно бороться с лучшими командами мира.

Цифры

В 1982 году последний раз выигрывала сборная СССР. Всего же на счету России (СССР) 12 медалей чемпионатов мира, из них 6 золотых.

Опрос

Загрузка...