4 мин.

22-ой чемпионат – счет серии 2:2

Первенство Беларуси по волейболу среди мужчин в этом году такое же затяжное, как и зима, с одной лишь разницей – созерцание финального противостояния «Строитель» – «Шахтер» согревает душу, радует глаз, лишает апатии преданного фаната, любителя волейбола. Вот и минувший финальный уик-энд так и не назвал стране имя триумфатора. В неистовом противостоянии клубов, игроков, тренеров, регионов и волейбольных «концепций» зафиксирована интригующая ничья 2:2. Небольшая «пифагорейская» шуточка: 22-ой чемпионат – счет серии 2:2.

Шахтер - Строитель

13.04. «Строитель» – «Шахтер» – 3:0 (25:13, 25:21, 25:17)

СТРОИТЕЛЬ: Бусел (12), Окулич (12), Радюк (11), Лещинскас (8), Миканович (8), Базен (2), Эрнандес (2), Хилько, Лабецкий, Пронько, Чеботарев, Лихорад (либеро)

Ошибки соперника - 20

ШАХТЕР: Миклашевич (12), Авдоченко (7), Левченко (4), Немер(3), Морозов(3), Каджевич (3), Горемыкин, Симеонов, Драпчинский, Боула, Аплевич (либеро), Досевич (либеро)

Ошибки соперника – 19

Настоящим фиаско для подопечных Виктора Сидельникова обернулся субботний вояж в столицу за первыми в истории клуба золотыми наградами. ФОК «Атлант» стал местом «распятия» солигорской команды. В трех сетах, не оказав должного сопротивления, «Шахтер» уступил «Строителю».

Все, на что хватило сил у «горняков» в субботней встрече – это 0:4 на старте. Затем на «Шахтер» обрушилась сплоченная, ведомая лишь одной целью – победой, дружина Александра Сингаевского. Мощные подачи связующего Базена и капитана минчан с позывными «Акула» застали врасплох либеро солигорцев Романа Аплевича, а хитрый планер еще недавно новичка Стасиса Лещинскаса оказался непосильным для Эшли Немера. Плохой прием гостей не дал возможности играть первым темпом, доигровщики не справлялись: Морозову никак не удавалось совладать с эмоциями, препятствием для Немера стал блок хозяев.

Оборонительные ряды «Строителя» были как никогда крепки: седовласые «патер фамилиас» Дмитрий Лихорад и Олег Миканович держали удар. Последний в футбольном стиле, вытянувшись в струнку, ногой перебил мяч через сетку. Розыгрыш остался за «Строителем». Трибуны ликовали. Благодаря хорошей доводке, проявить себя смогли центральные хозяев Сергей Бусел и Стасис Лещинскас. Единственный, кто набирал очки в составе «горняков», – это Святослав Миклашевич.

14.04. «Строитель» – «Шахтер» – 1:3 (22:25, 26:24, 20:25, 19:25)

СТРОИТЕЛЬ: Радюк (15), Окулич (13), Бусел(10), Лещинскас (10), Миканович (7), Эрнандес (6), Хилько (3), Базен (1), Лабецкий (1), Чеботарев, Пронько, Лихорад (либеро)

Ошибки соперника - 21

ШАХТЕР: Авдоченко (23), Миклашевич (22), Боула (9), Левченко (9), Каджевич (6), Аплевич (4), Морозов (4), Немер, Драпчинский, Симеонов, Досевич (либеро)

Ошибки соперника – 22

Воскресный матч мог стать последним, поэтому уровень мотивации у обеих команд зашкаливал. «Шахтеру» для того, чтобы сохранить шансы на победу в чемпионате и реабилитироваться за вчерашнее поражение, необходима была только победа, а «Строитель» же был нацелен именно в домашних встречах добыть себе медали высшей пробы. Изрядно поломав голову, главный креативщик «горняков» Виктор Сидельников решил удивить не только тренерский штаб «Строителя», но и трибуны появлением на площадке двух диагональных Святослава Миклашевича и Павла Авдоченко, майку либеро снял Роман Аплевич.

Проблему с приемом подачи Базена, Акулича и Лещинскаса взялись решать, стоя плечом к плечу, Роман Аплевич и Павел Досевич. «Шахтер» настолько стремительно ринулся в бой, что во время подачи за линию заступили сначала Святослав Миклашевич, а затем и Павел Авдоченко. Но в этот день дуэту двух диагональных можно было простить все. Если Святослав остался на своей позиции, то Павел вынужден был пробовать себя в доигровке, что, безусловно, у него получилось. Новоиспеченный тандем на двоих наколотил 45 мячей – защита «Строителя» трещала по швам. Полетевшая подача капитана «горняков» Боулы выбила из колеи принимающих хозяев. Александр Сингаевский вынужден был заменить Андрея Радюка, дать перерыв и Олегу Микановичу. Следует отметить игру Стасиса Лещинскаса (10) и Сергея Бусла (10), которые атаковали первым темпом и блоком сдерживали шквал ударов «горняков». Изменить ход встречи не смогло и появление на площадке кубинского легионера минчан Эрнандеса. «Шахтер» в красивой манере сравнивает счет в серии.

Хотелось бы не обделить вниманием и высокий ареопаг. Стало модным направо и налево критиковать «вершителей закона» на спортивных площадках. С удовольствием пропел бы оду, да выходит памфлет. Порой решения судейской бригады приводили в изумление не только трибуны, команды «заинтересованные», но и игроков, которые в рамках норм фэйр-плей сигнализировали о своей ошибке. Поднятый вверх указательный палец опытнейшего Олега Микановича, свидетельствующий о касании, остался незамеченным. Впрочем, это не единственное подтверждение не компетенции судейской бригады, обсуживавшей столичные матчи.

Несколько слов об атмосфере, витавшей в воздухе ФОК «Атлант» в эти выходные. «Домашняя» для «Строителя» арена, как в субботу, так и в воскресенье была забита до отказа. Приятно сказать, что яблоку не было где упасть. Заняты были даже проходы. Однако зал с трудом смог вместить и полторы сотни человек. Созерцание волейбольных баталий остается «культурой элитарной». Посмотреть приходят лишь люди, так или иначе, связанные с волейболом, родственники и друзья игроков. А как же тогда нести спорт в массы, когда исключительно яркие, полные драматизма игры остаются вне взора общественных масс?

Пятая финальная встреча между «Шахтером» и «Строителем» в любом случае определит чемпиона: будь то впервые солигорцы или четвертый раз к ряду минчане. 20 апреля 22-й чемпионат Беларуси обретет своего триумфатора. Если со временем вопросов не возникает, то вот с местом ситуация выглядит весьма занятно. Пресс-служба «Шахтера» сообщает предварительную информацию, а вот их визави из «Строителя» до сих пор не понимают, почему игра состоится не в Минске. Парадоксальное явление: не логичное…увидел афишу – решил сходить, а решил сходить – найди афишу.

стр