2 мин.

Наш чемпионат – мысли по поводу

Некоторые размышления о выступлении нашей сборной – и не только о нём, по возможности без лишних эмоций.

   1. Вы хотели Исландию? Так вот вам Исландия.

Что можно сказать о выступлении нашей команды на ЧМ? Результат можно назвать только блестящим, и никак иначе. Команда превысила все ожидания, что называется на две головы, и в последней игре также выглядела достойно. Учитывая состояние и рейтинг, в котором мы подходили к турниру, нам остаётся только поблагодарить команду, тренерский штаб и всех, причастных к успеху.

Говоря о тактике, следует честно признать, что Станислав Черчесов сделал, видимо, то, что только и можно было сделать – собрал такую «русскую Исландию». Команда, играющая не в свою игру, а строго по сопернику, не стесняющаяся и откровенно парковать автобус при необходимости. Занятно, что специалисты, обсуждавшие сборную перед турниром, не предусматривали такого варианта, видимо, просто по привычке.

Физическая готовность команды была, конечно, идеальной, как и её эмоциональное состояние.

Я сразу же отбрасываю обсуждение эмоциональной темы «такой ли футбол вы хотели смотреть?». Да, мы не Бразилия, чтобы всегда играть в свою игру, с нашими нынешними проблемами это нереально. «Не стреляйте в пианиста, он играет, как может».

2. Теперь о перспективах. Сначала – «прямые». Что ждёт команду в дальнейшем, можно ли говорить о «начале новой эры» в российском футболе? Уверен, что нельзя. На Евро, я думаю, мы отберёмся (пролететь мимо сейчас совсем трудно), разве что случится уж совсем адская невезуха со жребием. Но блистать там, скорее всего, не будем, или всяко будем потише. Уйдёт эффект домашнего первенства – с грандиозной болельщицкой поддержкой и лояльным судейством, уйдёт тот кураж, которым отличалась сборная на ЧМ – это вообще субстанция нестойкая. Что касается следующего ЧМ, то никто не гарантирует попадание на него.

Болельщики со стажем помнят победы на Евро сборных Дании (1992 год) и Греции (2004 год). Это не сделало ни Грецию, ни Данию грандами мирового футбола, строго говоря, они остались там же, где и были. Таковы же, по моей оценке, перспективы России, ниже объясню, почему.

3.      Перспективы футбола в России, как такового. Вот тут начинается печалька. Я уже ясно вижу (и слышу) торжественное бормотание бесконечного мутко о «прекрасном развитии футбола в России», о «благотворном лимите на легионеров» и прочей чепухе. На этом фоне никто не вспомнит скончавшийся «Амкар», команды, отказывающиеся подниматься лигой выше – не говоря о куче закрывшихся клубов низшего дивизиона. Этого, простите, «триумфа», хватит ещё года на четыре, по меньшей мере. Потом можно потоптать Черчесова за «рвачество» по причине большой зарплаты – а там, глядишь, и пенсия. И не надо думать о каком-то там «построении системы», о том, как  вести детей от спортшколы до ПФЛ, как искоренить коррупцию, допинг и «переписанные» паспорта в детском спорте. Дети, которые на нынешнем энтузиазме пойдут в футбольные школы, увидят всё это вблизи, и многие ли из них сохранят интерес к игре?

 

А сборной – спасибо за приятные дни. Вот и всё.