2 мин.

А может быть, считать только победы?

Мысли об этом были у меня давно, и размышления об «обнулении» рекордов лишь подтолкнули к тому, чтобы обнародовать их.

 

Основа для мыслей этих очень проста.

Прежде всего, когда я смотрю спортивные соревнования, я думаю не о времени, которое кто-то показывает, а о борьбе как таковой, о Победе. Именно в этом на самом деле драматизм спорта вообще, той же лёгкой атлетики в частности. И это гораздо важнее, чем пара сантиметров или сотых секунды.

И второе – непосредственно о рекордах. Как биолог (медико-биолог) по образованию, я яснее большинства понимаю, что идея «рекорда» - временная по своей сути. Как бы не кричала детская литература советского времени о «безграничных возможностях человека», абсолютно очевидно, что это ерунда. Возможности организма не просто ограничены, но во многих случаях в современном спорте эта граница уже почти достигнута. Для этого достаточно посмотреть, например, статистику травм. Да и не только её. Зная возможности (прочность, энергетику) мышц, костей и сухожилий, можно ясно понять, что человек (то есть, именно человек в его современном понимании, не киборг и не что-то сильно изменённое биологически) некоторых вещей просто не сделает никогда. Например, не прыгнет на 5 метров в высоту без технических приспособлений, не пробежит 100 метров за 4,5 секунды. Это просто объективный факт.

И одно из последствий этого, самое заметное – минимальные разрывы результатов во многих циклических соревнованиях, вроде коротких дистанций в плавании. Кому как, а мне совершенно не интересны обновления результатов на сотые секунды. Даже разрывы такие мне не интересны, и не ясно, надо ли фиксировать победу, если порядок касания финиша зависит от того, кто из участников постриг вчера ногти на руках, а кто нет.

 

Есть виды спорта, перед которыми уже виден тупик – именно по этой причине. Ну а тупик в фиксации рекордов, на мой взгляд, уже не «виден» - мы давно внутри него. Изменения снарядов, обуви, покрытий на стадионах – всё это влияет на результат, и сравнивать рекорды некой давности с результатами «сейчас» зачастую не столько неинтересно, сколько невозможно. Да и нужно ли?

 

Именно по этим причинам я думаю, что «таблицы рекордов» надо не обнулять, а просто закрыть. Никаких убийственных проблем в популярности спорта это не создаст, как не создаёт проблем в популярности, например, биатлона.

Я, конечно, отдаю себе отчёт в том, что мои мысли вслух никому нафиг не нужны, да и «обнуление» это может ещё оказаться «уткой». Просто мне хотелось всё это сказать.